» » »

"Рептилоиды" Алекса Крамера в Виннице


495  4     душка   05.06.2022

31 декабря в «Винницком универмаге» состоялась закрытая выставка картин «Рептилоиды» художника Алекса Крамера (официальный псевдоним писателя и блогера Евгения Литвака).



 

Пригласительные билеты получили фанаты блогера Евгения Литвака, которые приняли активное участие в обсуждении книги «Эпоха славы и надежды» в социальных сетях по результатам предварительного отбора и регистрации.

13 картин маслом «Рептилоиды» являются не только иллюстрациями его книги, но и презентуют существующую теорию заговора.

Идеи о рептилоидах не имеют научных основ и подтверждений, а потому часто высмеиваются в популярной культуре и средствах массовой информации.

Однако, как говорит сам автор картин, это новое искусство, которое можно сравнить с направлением руинистов, а именно с творчеством Пиранези, Юбера Робера, Панини.

История про пришельцев-рептилий, которые давно прилетели на Землю с далекой планеты, мимикрировали под людей и правят миром, превратилась в известный интернет-мем. Эта экзотическая теория заговора сегодня является одной из самых популярных, поэтому нашла позитивный отклик у гостей выставки и читателей романа «Эпоха славы и надежды».

Рептилоиды — вымышленная раса человекоподобных рептилий, представители которой чаще всего изображаются как существа, имеющие внеземное происхождение, наделённые интеллектом и способностью принимать облик человек. Рептилообразные персонажи фигурируют в мифологиях различных народов мира, в художественных произведениях жанров фантастики и научной фантастики, уфологических текстах, в различных теориях заговора, статьях жёлтой прессы, современных городских легендах и в массовой культуре.



Дэвид Айк


Одним из первых людей, начавших массово распространять идеи о существовании рептилоидов, стал Дэвил Айк, по утверждениям которого ящероподобные пришельцы из космоса захватили власть над человечеством, а самые влиятельные люди на Земле, включая королеву Великобритании и различных президентов США, на самом деле являются рептилоидами. По словам Дэвида Айка, «Вавилонское братство» — это тайная организация, созданная рептилоидами (или одной из их рас) с целью централизовать их власть на Земле. Такое название она имеет якобы потому, что возникла ещё во времена Древнего Востока. Эта организация якобы управляла миром на протяжении всей истории человечества, включая в себя всех влиятельных людей: политиков, монархов, бизнесменов и журналистов.

Несмотря на то, что внешний облик рептилоидов может существенно отличаться в зависимости от конкретной теории заговора, литературного произведения или иного источника, в котором они фигурируют. Способности, доступные рептилоидам, могут широко варьироваться в зависимости от конкретного источника информации и формы, в которой они в нём представлены; однако наиболее часто упоминается их оборотничество — способность принимать внешний вид любого человека.

Евгений Литвак во время выставки поделился с читателями, что некоторые исторические факты, связанные с рептилоидами, были творчески представлены в его романе. Например, описывая Подземный Мир, автор картин и романа основывался, в частности, на таком факте: в первой половине XX века Уоррен Шафелт, горный инженер, с помощью использования улучшенного им самим устройства для обнаружения минералов и подземных тоннелей посредством рентгеновского излучения якобы открыл целую сеть тоннелей, камер и скоплений золота под Лос-Анджелесом. Свои утверждения об открытии города, построенного рептилоидами, он пытался подкрепить старой индейской легендой, согласно которой подобные существа якобы укрылись в этом «городе» со времён некой «великой катастрофы». В обмен на обещание разделить найденные сокровища Шафелт получил от городских властей разрешение и финансирование работ по бурению в данной местности. После достижения глубины приблизительно в 300 м работы были прекращены из-за чрезмерных затрат и отсутствия результатов. Газета Los Angeles Times опубликовала статью об этом событии 29 января 1934 года.

Посетители выставки смогли в дружеской атмосфере пообщаться с автором картин, задать интересующие их вопросы и получит на них ответы:

˗ Дело в том, что картина маслом ˗ не самая общепризнанная форма свидетельства, ˗ пояснил куратор выставки «Рептилоиды» Евгений Литвак. ˗ В любом случае ˗ это искусство, которое создает иллюзию объективного наблюдения и рисования с натуры. И, конечно, картины очень легко распространять: вы гораздо легче воспринимаете изображение, чем текст.

















Уникальность мой коллекции картин в том, на мой взгляд, что это первая в мире иллюстрация мировой теории заговора. После того, как я закончил последнюю 13 картину, у меня было чувство выполненного долга.

Мои картины являются важной частью романа «Эпоха славы и надежды», которому я посвятил 13 лет и благодаря которому у моих «Рептилоидов» появились ценители.









Источник: 0432.ua

Категория: Курьезы | Просмотров: 495 | Добавил: душка | Рейтинг: 3.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 05.06.2022 в 16:53 / Материал
Ну раз он живет на Виннице, то всё ясно
Только вот пусть особо не сравнивает с реплоидами там королев и байденов
В каком то фантастическом сериале были показаны реплоиды в фашистской форме
Пусть такого не рисует
Азов -буде жить в ихних серцях
Пока та часть страны под Европой ещё
2
2 LEXX 05.06.2022 в 17:25 / Материал
Цитата
Ну раз он живет на Виннице, то всё ясно


Ага. Картины рептов на фоне Большого Театра и Исаакиевского Собора... Что характерно angry
0
3 sergiy 05.06.2022 в 18:23 / Материал
Ну вот, а я думал в Виннице такие соборы сохранились
Всё равно-пусть будет там обережным
А то привяжут к дереву и отпорят
Там такое сейчас полюбляют
0
4 LEXX 05.06.2022 в 18:33 / Материал
Там таких масштабов и не было никогда. Деревня же.
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: