» » »

Румынскому монолиту приделали ноги


618  3     Pacak   02.12.2020

Несколько дней назад на холме в районе города Пьятра-Нямц (север Румынии) нашли новую конструкцию прямоугольной формы, которая отличалась от той, что была в Юте, скошенной вершиной и узорами. Reuters со ссылкой на местных журналистов сообщает, что новый металлический монолит исчез.

Были предположения, что артефакт в Румынии установил какой-нибудь местный житель. К слову, сварщик он явно не настоящий — металлические листы при изучении оказались плохо спаянными. Поверхность монолита была покрыта странными узорами. Если попробовать рассмотреть фото, то кажется, что они высечены на объекте, хотя вполне может быть, что это всего лишь краска.


Монолит изучало местное ведомство по вопросам культуры и исторического наследия. К его создателям у ведомства возникла пара вопросов. Дело в том, что монолит установили незаконно — место расположено в охраняемой зоне и прежде чем в нем что-то устанавливать, необходимо получить разрешение специального учреждения, которое затем должно быть одобрено Министерством культуры.

История с неожиданно появляющимися и исчезающими монолитами продолжает развиваться по законам какого-то мистического сериала. Напомним, в ноябре посреди пустыни в штате Юта (США) обнаружили необычный объект — большой металлический параллелепипед. До сих пор неизвестно, как он там появился и для чего был нужен. Чуть позже органы местной власти сообщили, что загадочный объект пропал. После этого появилась информация о новом монолите в Румынии.


Вполне возможно, первый артефакт установил какой-нибудь художник — монолит похож на работы Джона Маккракена, но это вряд ли был он, так как мастер умер еще в 2011 году. Второй монолит могли установить просто так, вдохновившись обсуждением конструкции в сети и СМИ. Не исключено, что в будущем монолиты-«подражатели» появятся в новых местах.

Кстати, «металлическим монолитом» необычную конструкцию, установленную в пустыне США, а после и в Румынии, назвали в честь ее сходства с монолитом из старого фильма «2001: Космическая одиссея». Там такие объекты оставляли инопланетяне в разных частях Солнечной системы.

Автор: Юлия Углова
Источник: https://hi-tech.mail.ru
Категория: Происшествия | Просмотров: 618 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Pacak 02.12.2020 в 22:17 / Материал
Быстро цыгане работают smile
2
2 Звездочёт 02.12.2020 в 23:06 / Материал
biggrin
3
3 Laska 03.12.2020 в 18:31 / Материал
Цветмет, поди или нержавейка? Кто ж откажется от прибыли со сдачи металлолома? tongue
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: