» » »

Русский эксперимент со сном: разоблачаем самый жуткий фейк о советской науке


823  16     душка   26.08.2021

История о русском эксперименте со сном будоражит умы пользователей Сети не первый год. Эта ужасная история настолько популярна во всем мире, что на Западе о ней даже сняли фильм. Откуда взялся этот рассказ о бесчеловечном эксперименте, якобы проведенном в СССР в 40‑е годы и почему мы совершенно уверены, что он выдуман от начала и до конца?


Согласно известной истории, опыт поставили над пятью заключенными, приговоренными судом к высшей мере наказания. Целью исследования было выяснение предела человеческих возможностей, а заказчиком стали, разумеется, военные ведомства. Очень уж хотели в Империи зла узнать скрытые потенциалы человеческого мозга.


Подопытных поместили в герметичную камеру с запасом пищи и воды, а затем внутрь пустили газ, не дающий человеку уснуть. Двери камеры открыли только через 15 дней и вот что увидели ученые внутри:
 
«Продовольственные пайки за последние пять дней были даже не тронуты. В канализацию в центре камеры были засунуты куски мяса с бедер и груди мертвого испытуемого… У всех четырех «выживших» испытуемых также были оторваны большие участки мышц и кожи. Разрушение плоти и обнажившиеся кости на кончиках пальцев указывали на то, что раны были нанесены вручную…

Органы брюшной полости под грудной клеткой всех четырех подопытных были удалены. В то время как сердце, легкие и диафрагма оставались на месте, кожа и большая часть мышц, прикрепленных к ребрам, были оторваны, обнажив легкие через грудную клетку. Все кровеносные сосуды и органы остались нетронутыми, их просто вынули и положили на пол, развернув веером вокруг потрошенных, но все еще живых испытуемых. Было видно, что пищеварительный тракт всех четырех работает и переваривает пищу. Очень скоро стало ясно, что они переваривают свою собственную плоть, которую они отрывали и ели в течение нескольких дней».

Это красочное описание выглядит так ужасно и неправдоподобно, что любому человеку, знающему анатомию на уровне средней школы, становится ясно, что автор или троллит читателей или просто дал волю своей безудержной фантазии.


Задав вопрос гуглу, легко можно выяснить, что «Русский эксперимент со сном» – это плод чьей-то фантазии, опубликованный в 2010 году на сайте авторских страшилок Creepу Pasta. Но мы подойдем к вопросу ответственно и рассмотрим ситуацию детально, с точки зрения официальной науки.

Сделать это несложно, так как во всем мире эксперименты с отказом от сна невероятно популярны и опыта такого плана у ученых разных стран хоть отбавляй. Откуда такой интерес у человечества к искусственно вызванной бессоннице? Все просто – ни одна армия планеты не откажется от солдат, способных выполнять боевые задачи без отдыха.

В 1993 году, во время сражения за Могадишо, столицу Сомали, американские военные столкнулись с боевиками, жевавшими растение под названием кат. Его листья и стебли содержат мощные стимуляторы, позволявшие сомалийцам действовать, не уставая, круглые сутки. Этот опыт был принят к сведению в Пентагоне.

Через много лет, в 2008 году, военное ведомство США опубликовало независимое исследование, которое называлось просто – «Эффективность человека». В нем рассказывалось об испытании на людях 86 различных препаратов природного и неорганического происхождения, стимулирующих нервную систему.


Кофеин, которые многие считают идеальным средством для борьбы со сном, на самом деле показал высокую эффективность. При его использовании можно избежать снижения производительности в большинстве тестов даже через 72 часа после отказа от сна.

Но военных кофеин огорчил тем, что хотя он и помогает бороться со сном, многие навыки человека страдают, как и без применения кофеина. Например, под действием препарата солдаты через трое суток бессонницы стреляли так же плохо, как и те, что не спали без стимулятора.

Часть отчета была посвящена тестам на психомоторную бдительность. Они заключаются в том, что человек должен выполнить определенное действие сразу после подачи светового или звукового сигнала, обычно нажать на кнопку. Испытуемых разделили на группы по продолжительности сна. Одним разрешили в сутки спать сколько угодно, другим только 8 часов, третьим 6, четвертым 4, а пятым запретили спать вообще.

Через 14 дней подвели итоги. Оказалось, что спавшие 8 часов делали ошибок в 3–4 больше чем те, что могли отдыхать сколько угодно. Проводившие в постели 6 часов, делали в 11 раз больше ошибок, а 4‑часовая команда – в 16 раз! А что случилось с теми, кто вообще были лишен сна? Для них эксперимент завершился уже через трое суток. Они начали делать в 16 раз больше ошибок, чем эталонная неограниченная группа.

В КНР ради торжества истины рискнули своими космонавтами
 
Проводили подобный опыт и в Китае. В 2015 году там лишили сна на трое суток нескольких космонавтов и затем сравнили их показатели с тем, которые были при нормальном режиме. Эксперимент показал, что психомоторные способности снижаются катастрофически с каждым лишним часом без сна, но суждения и восприятие мира не слишком страдают.

Но во всех этих исследованиях подопытные бодрствовали максимум трое суток, а в «Русском эксперименте» им не давали спать пятнадцать. Проводились ли подобные экстремальные опыты? Наиболее близкий по времени эксперимент был проведен в 1968 году в Нейропсихиатрическом институте Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, США. Там четверо молодых здоровых парней лишили сна на 205 часов.

В ходе исследования ученые четыре раза в сутки снимали показания параметров организма и тестировали участников на внимание, координацию движений и логическое мышление. Через 3–4 дня у всех юношей были отмечены «провалы», когда они засыпали на несколько секунд в любом положении с открытыми глазами.


Даже ради торжества науки в США опыт продолжать не решились
 
На пятый день все они достигли критической точки, а у одного из испытуемых начались галлюцинации. Он видел Шалтая-Болтая и больших обезьян из детского сна, который часто повторялся. Спустя восемь дней эксперимент остановили, так как подопытные не реагировали на раздражители и впали в опасный ступор. Итог работы подвели следующим образом:
 
«Хотя провалы становились все более частыми и более трудными для управления, они продолжали функционировать рациональным и логичным образом между этими провалами. Их память, ориентация и суждения клинически не изменились, когда им задавали короткие вопросы. Не было никаких признаков психоза, ослабления ассоциаций, сглаживания аффекта, бредовых или параноидальных представлений».

То есть, можно сказать, что без сна человек не так эффективен, как в периоды с отдыхом, но никаких агрессивных или ненормальных действий не предпринимает. Подтвердил это и Рэнди Гарднер, 16-летний подросток, который установил рекорд Гиннесса в 1964 году. Этот парень смог не спать 260 часов, пребывая под пристальным наблюдением врачей.


Рэнди Гарднер во время эксперимента
 
Да, Рэнди стал раздражительным, у него начались провалы в памяти и появились моменты «залипания» с потерей связи с миром, но он ни на кого не напал и не проявлял желания нанести вред себе или окружающим. 

Из всего этого можно сделать вывод, что знаменитый на весь мир «Русский эксперимент со сном» – это все же плод воображения автора, разместившего эту хоррорную историю на сайте для впечатлительных девушек.

ИСТОЧНИК: https://bigpicture.ru
Категория: Газетные утки | Просмотров: 823 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 26.08.2021 в 17:42 / Материал
Супротив природы не попрёшь. Ничего хорошего от недосыпания нет.

Цитата
Через 14 дней подвели итоги. Оказалось, что спавшие 8 часов делали ошибок в 3–4 больше чем те, что могли отдыхать сколько угодно. Проводившие в постели 6 часов, делали в 11 раз больше ошибок, а 4‑часовая команда – в 16 раз! А что случилось с теми, кто вообще были лишен сна? Для них эксперимент завершился уже через трое суток. Они начали делать в 16 раз больше ошибок, чем эталонная неограниченная группа.


Сергий, может ты просто недосыпаешь? wacko
0
2 душка 26.08.2021 в 17:48 / Материал
А я чистая "сова" и с досыпом не могу долго работать и начинаю тупить wacko
0
3 LEXX 26.08.2021 в 17:58 / Материал
Я тоже сова. По ночам и в пасмурные дни работается легче. Спать люблю днём biggrin

Вообще не люблю солнце и жару в особенности. wacko
0
4 душка 26.08.2021 в 18:08 / Материал
Ох уж это Солнце: и с ним не очень хорошо, и без него совсем не можем biggrin
0
5 LEXX 26.08.2021 в 18:39 / Материал
Я тоже это понимаю, но не люблю wacko

Может, в прошлой жизни, я был самим графом Цепешом? ))))))))))

Или вообще женщиной Бовари? ))))))))))
0
6 душка 26.08.2021 в 18:55 / Материал
Мечтай biggrin
Хотя, считается, что среди людей много воплощенных "низковибрационных" душ, так что все может быть или вообще "не отсюда" happy
0
7 LEXX 26.08.2021 в 19:00 / Материал
Т.е. если ты сова, то "низковибрационный"?

И вообще, что это за термин такой?
0
8 душка 26.08.2021 в 19:09 / Материал
*Вибрационный уровень — это частота колебания энергии. Если колебания выше, вибрации выше, то объект (энергия) имеет более свободную и менее плотную структуру. Для человека состояние пребывания в высоковибрационном поле дарит позитивное отношение к жизни, вдохновение и радость. Низкие вибрации — весьма угнетающее чувство ментальной и астральной замкнутости.
Подробнее: Вибрационный уровень человека
К слову, я не уверена, что это связано с ритмом дня и ночи. Если зарываться в эту тему, то все противоречиво.
1
9 LEXX 26.08.2021 в 19:11 / Материал
Это псевдонаучный бред, никем недоказанный. tongue
0
10 душка 26.08.2021 в 19:15 / Материал
Вакуума спрашивай, он у нас "спец" в этом tongue biggrin
0
12 LEXX 26.08.2021 в 19:18 / Материал
Вакуум таки достиг Нирваны и улетел на своём супер пупер двигателе к Марсу. Возможно, оттуда напишет нам пару слов biggrin
1
13 душка 26.08.2021 в 19:20 / Материал
Можно пойти с другого конца и вспомнить астрологию, где жизнь человека зависит от влияния планет cool Никогда не интересовался своей натальной картой? biggrin
0
11 LEXX 26.08.2021 в 19:16 / Материал
Цитата
Мечтай


Даже в мыслях не было, в отличие от некоторых сектантов. Это шутка юмора была. wink
0
14 душка 26.08.2021 в 19:23 / Материал
Ну и правильно, стремно иметь какое-то отношение к подобным безумцам. wink Хотя сами румыны считают Дракулу национальным героем и зарабатывают на его имени. Спасибо Брэму Стокеру.
0
15 LEXX 27.08.2021 в 16:03 / Материал
Хотя он родился на территории Королевства Венгрии
0
16 душка 27.08.2021 в 16:12 / Материал
А детство провел в плену у турков. То-то его жизнь "покидала", не удивительно, что свихнулся.
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: