» » »

Рынок ведьм в Боливии предлагает сушёных лам и галлюциногенные листья


533  8     душка   31.10.2021

Вы никогда не задумывались, где шаманы, ведьмы и прочие "одарённые" люди берут свою утварь для обрядов? С христианами всё понятно, такие супермаркеты у нас на каждом шагу. А вот как быть шаманам и ведьмам? Староверы скачут по лесам и собирают разные атрибуты по лесам сами, а вот более продвинутые еду в Ла-Пас, где можно купить всё что угодно. Сушёные головы лам, лягушки и даже галлюциногенные растения. Законно ли это? Нет конечно. Но кого это волнует?


Ещё каких-то 30 лет назад турист в Ла-Пас мог пропасть без вести, и никто бы не стал его искать. Виной всему - местный рынок. Но это не обычный рынок с безделушками, это самый настоящий супермаркет для ведьм.

Город Ла-Пас расположен в кратере потухшего вулкана на высоте три тысячи метров, лучшее место просто не сыскать. У многих туристов кружится голова т высоты и без всякой магии. Местное население действительно верит в шаманов, ведьм и целителей, которые очень уютно устроились в El Mercado de las Brujas — буквально «Рынок ведьм».

 

Чего тут только нет! Статуэтки богов, христианские иконы (специально для тех, кто верит в Иисуса), амулеты и всевозможная дичь. Сушёными лягушками и человеческими черепами никого не удивишь, а вот сушёные ламы можно увидеть тут на каждом шагу. Почему именно ламы?

Всё дело в том, что культура местных шаманов складывалась веками, и в её строении приняли участие почти все существующие религии мира. В итоге сложилась очень запутанная система, в которой можно выделить несколько самых распространённых служителей богов.

 



Есть, грубо говоря, ведьмы, которые называются «бруха» (в случае если это женщина) и «брухо» (мужской вариант). Они могут использовать в своих обрядах христианские иконы, призывая с их помощью богиню плодородия Пачамаму.

Есть ещё одна категория - «каллавайя». Эти - настоящие лекари. Они подкованы в медицине, могут выправить вывих, спасти вас от простуды и заодно вылечить все сопутствующие болезни. Считается, что каллавайя происходят от придворных целителей инкских императоров.

Так же в Боливии есть «курандеро» — это уже более архаичные колдуны: шаманы и говорящие с духами. Курандеро, в свою очередь, делятся на йерберос (специалисты по травам), хуесерос (специалисты по костям и мышцам), партерас (повитухи) и оракьониста (специалисты по общению с духами).


Объединяет всех одно - ламы



Лам в боливии потрошат с особой регулярностью. Шаманы сушат их, сдирают кожу, и сжигают. Всё это - для богов. Считается, что именно лама доставляет все подношения богам. Та же самая лама везёт умершего шамана в страну мёртвых. Лама - ключевой животное, на котором всё держится.

Еще один общий знаменатель для всех боливийских знахарей — это чалла, то есть ритуальное подношение. Они считают, что без вкусняшки боги просто не будут ни с кем разговаривать. Для того чтобы поговорить с богами, знахари сжигают ту же ламу вместе с листьями коки, безделушками сладостями и разными плюшками.


В общем бедных лам в боливии ОЧЕНЬ любят. Подношения происходят по одной и той же программе. Семья приглашает в свой дом знахаре перед каким-нибудь важным событием. Например, свадьба или строительство дома. Курандеро или брухо приносит с собой огромный чан, под которым разводится огонь. В чан бросается лама (куда же без неё то!)сигареты, сладости, и все это сжигается. Знахарь и клиенты в это время стоят рядом и курят сигареты и жуют листья коки. От этого дыма становится весело и когда подношение сгорит, оставшееся закапывают у дома.

А дальше происходит самое интересное. По идее, лама несёт все подношения богам на своих плечах. И не важно, к какой религии относятся просящие. Иисус просто делает вид, что ничего не происходит. нахарь — это почтальон, лама — тягловая сила, а боги — адресаты посылки. Отсюда и такое увлечение тысячами безделушек и, собственно говоря, сушеными ламами.

 

Когда-то давно рынок El Mercado de las Brujas был нелегальным. Но сейчас это скорее место для развлечения туристов, чем обитель ведьм. За отдельную сумму вы можете вызвать духа, сжечь ламу и прихватить с собой её череп. На память, как говорится.






ИСТОЧНИК: https://fishki.net/
Категория: Прочее | Просмотров: 533 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 31.10.2021 в 18:17 / Материал
Какая многообразица культур!
Там ведьмы и знахари
У нас-мумиё, заряженная вода, уринотерапия, купание в проруби... bb
Я вот до сих пор при простуде ноги в кипяток сую а при кащле пью горячее молоко с маслом и содой
Дикость конечно.
Для этого есть целаю индустрия фармакологии
0
2 LEXX 31.10.2021 в 18:21 / Материал
Цитата
Дикость конечно.


Почему дикость? Наши предки без фармакологии как то же выжили, используя только народные средства и методы.
0
3 LEXX 31.10.2021 в 18:22 / Материал
Цитата
У нас-мумиё, заряженная вода, уринотерапия, купание в проруби...


Если у ВАС это до сих пор сохранилось, то я лучше к фармакологам пойду wacko
0
4 Lenchik 31.10.2021 в 19:27 / Материал
Горло нельзя лечить прогреванием, будет только хуже.
0
5 LEXX 01.11.2021 в 18:10 / Материал
Это зависит от диагноза. Заболеваний горла много всяких.

Например:

Лечение острого ларингита состоит в устранении причин, вызвавших заболевание. Для полного покоя гортани в течение 5-7 дней больному не рекомендуется разговаривать. Необходимо также исключить из пищи жгучие приправы, пряности. Запрещается курение, употребление спиртных напитков. Из лечебных процедур полезны: тёплое питье, полоскание горла, тёплые ингаляции рекомендованными врачом средствами, тепло на шею (повязка или согревающий компресс) .
0
6 Lenchik 01.11.2021 в 18:45 / Материал
Раньше так было. Теперь врачи вообще запрещают что либо греть, если болит. Типа микробы в тепле размножаются быстрее. А грелки уже давно исчезли из продажи.
0
7 LEXX 01.11.2021 в 18:48 / Материал
Таки нет biggrin

Грелка
0
8 LEXX 01.11.2021 в 18:49 / Материал
Разные заболевания горла лечатся по-разному, в т.ч. прогреванием. Это я имел в виду.
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: