» » »

С пробитым сердцем.


2213  1     Pacak   08.04.2011

После того, как толстое арматурное копье пробило мужчине сердце, тот остался в живых. Усилиями медиков 55-летнего Григория Романенко из Полтавской области вернули к жизни и уже поставили на ноги. Теперь у медиков другая проблема - как удержать непоседливого больного в больнице, чтобы он прошел весь курс реабилитации.Пишет segodnya.ua

 Конструкцию с арматурными стержнями в селе обычно используют для чистки обуви, впрочем в этот раз предмет быта едва не лишил жизни хозяина. Григорий Романенко пошел за водой, споткнулся о конструкцию и упал на нее. По словам сына потерпевшего, в шоковом состоянии отец поднялся и поднялся на ступеньки, где и потерял сознание.

 Через 4 минуты приехала скорая. Когда потерпевший был без всяких признаков жизни, а препараты не помогали, и даже родные потеряли надежду, мощным ударом в грудь фельдшер скорой таки заставила заработать раненное сердце. Операция длилась около часа, на подмогу врачи вызвали хирурга из Полтавы. Ранение было очень серьезное, арматура зашла в грудную клетку на 8 сантиметров.

 "Сложность операции в том, что это ранение именно правого желудочка и доступ к нему затруднен, поскольку надо развернуть сердце и в это время на работающем сердце необходимо наложить швы", - рассказал заведующий хирургическим отделением Машевской ЦРБ Владимир Панасенко. О своем пробитом сердце Григорий Романенко узнал несколько дней назад от журналистов. Две недели врачи не говорили, пытались не волновать больного.

 В настоящее время состояние больного медики расценивают как послеинфарктное, говорят надо беречься, зато, мужчина кичится: кроме шрама под сердцем о травме ничего не напоминает. Сейчас Григорий Романенко считает дни до выписки, хочет собственноручно покромсать злосчастную арматуру во дворе, и сознается, что ему досадно, что он сам устанавливал ее.
Категория: Происшествия | Просмотров: 2213 | Добавил: Pacak | Теги: Арматура, сердце | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 csunami 10.04.2011 в 09:34 / Материал
Да-а... Железное у мужика сердце и здоровье... (Всем бы так). smile
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: