» » »

Самое загадочное исчезновение в Европе: Хуан Педро Мартинес Гомес


3462  20     Звездочёт   04.04.2016

Самое странное исчезновение в Европе (по версии Интерпола), началось с обычного дорожного путешествия. Андрес Мартинес был водителем грузовика, и жил он на юге Испании, в городе Фуэнте-Аламо-де-Мурсия.

 

Иногда он брал с собой в поездки жену, Кармен Гомес, и десятилетнего сына, Хуана Педро. Его последней работой была перевозка 20 тысяч литров серной кислоты в город Бильбао, расположенный далеко на севере страны, в испанской автономной провинции Бискайя.

Поскольку Хуан Педро закончил учебный год с очень хорошими оценками, отец пообещал взять его с собой в путешествие. Кармен должна была поехать с ними, чтобы присматривать за сыном. 24 июня 1986 года, примерно в 7 часов вечера, семья отправилась на грузовике из города Картахена. В 6 часов следующего утра они уже подъехали к Сомосьерре – горному перевалу, расположенному к северу от Мадрида.

 



Возможно, у машины Андреса сломались тормоза, поэтому она помчалась со скоростью 140 километров в час. Она неслась по горной дороге, не притормаживая на спуске, разбила зеркало встречной машины, а затем врезалась сзади в другой автомобиль. Авто ушло в сторону, и машина Андреса столкнулась лоб в лоб с другим грузовиком, который спускался вниз по встречной полосе. Столкновение было настолько сильным, что машина Гомеса перевернулась, а серная кислота разлилась на обочине, окутав всю округу ядовитым облаком в виде гриба.

Когда приехали представители власти, им пришлось принять срочные меры, чтобы нейтрализовать кислоту, прежде чем она просочилась в близлежащую реку. После того, как территория была очищена, в разбитом грузовике нашли два трупа – Андреса и Кармен. Но тело Хуана Педро обнаружить не удалось. Его сначала даже не искали: то, что мальчик ехал вместе с родителями, полиция узнала позже.

Обыскивая грузовик, следователи нашли кассету с песнями для детей и детскую одежду – всё, кроме самого Хуана Педро. В поисках каких-либо останков они проверили песок и известь под грузовиком, которыми нейтрализовали кислоту – но все усилия были тщетными. Мог ли ребёнок раствориться в серной кислоте? Химики отрицали эту идею. Если бы Хуан Педро на самом деле упал из грузовика в кислоту, от него бы, по крайней мере, остались волосы и ногти.

 



Более того, не было никаких доказательств, что мальчик находился в грузовике или на этой территории в момент аварии. Последний раз семью видели в баре примерно в 5:30. Андрес и Кармен заказали себе кофе, а Хуану Педро – молоко с печеньем. Не было ни малейших признаков того, что они чем-то расстроены. Официант видел, как их грузовик уехал с парковочного места.

Исследуя грузовик, полиция пришла к выводу, что тормоза были исправны. Никто не мог объяснить, почему автомобиль двигался с такой скоростью, но, вероятно, это было личным решением Андреса. Другая странная особенность была найдена в тахометре: прибор записал, что Андрес останавливал свой грузовик 12 раз в течение тех 20 минут, пока он поднимался в гору. Другие водители грузовиков говорят, что нет никакой необходимости останавливаться на горном перевале не то что двенадцать, а даже один раз.

Так почему же Андрес ехал так быстро и останавливался настолько часто? Самая популярная версия состоит в том, что Хуан Педро был похищен и его отец преследовал похитителей. Другие предполагают, что Андрес пытался от кого-то убежать. После аварии его преследователь, возможно, похитил Хуана Педро с целью выкупа ещё до приезда полиции. (Казалось бы, вряд ли мальчик выжил в такой аварии, но ведь водитель второго грузовика остался в живых!)

Мужчина, сидевший за рулём автомобиля, в который Андрес врезался сзади, рассказал полиции, что за минуту до аварии он свернул с дороги, где ему оказали помощь иностранцы – мужчина и женщина со светлыми волосами, ехавшие в белом фургоне. Женщина якобы была медсестрой, и она осмотрела водителя на предмет травм и повреждений.

Два пастуха, оказавшиеся в том месте в момент аварии, рассказали, что к грузовику Андреса сразу после его столкновения с другим автомобилем подъехал белый фургон, но полиция так и не смогла найти подтверждение их словам. Мужчина и его спутница-блондинка забрались в кабину грузовика и что-то оттуда забрали – возможно, это были личные вещи или Хуан Педро.

Некоторые считают, что таинственные люди могли быть наркоторговцами. В 1987 г. в СМИ появилась информация о том, что в автоприцепе, где Андрес перевозил серную кислоту, были найдены следы героина. Ходили слухи о том, что Андрес занимался контрабандой наркотиков, однако родственники мужчины наняли частного детектива для расследования, который опроверг эту версию. Если здесь и были замешаны наркотики, то, возможно, наркоторговцы попросили Андреса перевезти товар, а когда он отказался, похитили Хуана Педро с целью выкупа. С другой стороны, Андрес мог добровольно согласиться на это, поскольку не хотел неприятностей.

Согласно второй теории, не было вообще никакой контрабанды наркотиков или похищения. Хуан Педро мог выжить в аварии и выбраться из грузовика. В поисках помощи он мог встретиться с иностранцем и светловолосой женщиной. Пара попыталась доставить его в больницу, но по пути туда мальчик умер. Одна из версий этой теории предполагает, что Хуан Педро получил ожоги кислотой и пошёл к реке, чтобы успокоить обожжённые участки тела.

С тех пор, как стало известно о пропаже ребёнка, были проведены масштабные поиски. Учитывая этот факт, становится понятно, что, если бы он бродил где-нибудь в округе или потерял сознание и умер, его бы наверняка нашли. Родственники Хуана Педро верят, что он всё ещё жив.

 



В мае 1987 года мужчина из Мадрида встретил в городе слепую немолодую женщину и мальчика, который напоминал Хуана Педро. Женщина была беженкой из Ирана, она искала американское посольство. Она сказала, что они с семьёй живут в Испании всего 6 месяцев, но мальчик, который был с ней, разговаривал по-испански с андалусским акцентом. (Хуан Педро как раз родом из той части Испании, где люди разговаривают с таким акцентом.) Когда мужчина сделал мальчику комплимент по поводу хорошего знания испанского языка, женщина стала нервничать и не смогла объяснить, откуда у ребёнка такой высокий языковой уровень. Хотя мужчина сразу не узнал Хуана Педро, позже он был уверен, что это был именно тот мальчик.

P.S. от переводчика: житель Мадрида ещё много раз приходил к зданию Красного Креста, где, как ранее утверждала беженка, они с ребёнком получали еду – но безрезультатно. Женщина с мальчиком так и не появились.

Источник: bizzareandgrotesque.com

Перевод Елены Муравьёвой для сайта neveroyatno.info

Категория: Прочее | Просмотров: 3462 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/3

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Pacak 04.04.2016 в 11:42 / Материал
С таким именем потеряться не сложно. Там у них столько Педро smile
2
2 LEXX 04.04.2016 в 19:02 / Материал
Чисто криминальный случай. Родители Педро убили его либо непреднамеренно, либо по умыслу. Поскольку им в любом случае грозил долгий тюремный срок, а ребёнка не вернешь - то вот они по трассе и искали место для захоронения трупа. А уже потом на нервах и совершили смертельное ДТП.
3
3 katsap52 04.04.2016 в 21:41 / Материал
Хтотта нам тут врёть!
Машина Андреаса шла вниз и встречная машина шла вниз. Как могли столкнуцца две машины лоб в лоб, ежли обе шли вниз?
Второй интересный момент! Серная кислота имеет плотность 1,83. Следовательно, вес кислоты на машине Андреаса превышал 36,6 тонны. Плюс тара, плюс вес самой машины.
И с таким грузом по горной дороге со скоростью 140 км/час?
Нереально!
3
5 Звездочёт 05.04.2016 в 00:38 / Материал
Вы же геометрию учили? Представьте себе треугольник АВС, где С - точка на вершине, обращённой вниз. Машины ехали, как в школьной задаче, из точек А и В. То есть обе спускались. В точке С произошло их столкновение лоб в лоб.
Что касается спусков и подъёмов. Это же горная дорога, а не равнинная, и ландшафт у неё особый.
Претензии по химии и физике - к автору)
2
7 katsap52 05.04.2016 в 13:47 / Материал
А машыньки ехали по внутренней стороне треугольника, или по наружной?
Если по наружной, то и геометрия, выходит, врёт?!
А я так на неё надеялся.
Вроде ж точная наука, а каковы фортели выкидывает!
Несолидно!
2
8 Pacak 05.04.2016 в 16:12 / Материал
Какой Вы... Я думал у нас только LEXX такой, вы не братья часом biggrin
2
10 LEXX 05.04.2016 в 17:20 / Материал
Нет, не брат он мне biggrin Я геометрию всегда ненавидел biggrin
1
11 katsap52 05.04.2016 в 17:27 / Материал
Какой, какой?! ( голосом Кота Матроскина )!
Ну, какой?
Старый и Мудрый!
А LEXX - не брат мине, ни разу! Тоже мне, хорош "братик" - ровно 20 лет разницы!
1
9 LEXX 05.04.2016 в 17:19 / Материал
Ну вы ещё ленту Мёбиуса вспомните. Там по какой стороне нужно ехать? wacko
1
12 katsap52 05.04.2016 в 17:34 / Материал
А какая, собственно, разница по какой стороне ленты Мёбиуса ехать : всё равно сверзнешься!
Закон Ньютона нихто ни разу не отменял!
1
13 LEXX 05.04.2016 в 17:43 / Материал
Т.е. если ехать по наружной стороне треугольника, то закон Ньютона таки работает? Дело точно происходило не в Австралии biggrin
1
14 katsap52 05.04.2016 в 17:59 / Материал
В Австральях и прочих Новозеланьдьях даже люди ходють кверх ногами. Достаточно на хлобус посмотреть!
1
16 Звездочёт 06.04.2016 в 07:55 / Материал
А смотреть-то с какой стороны - с наружной или внутренней? biggrin biggrin biggrin
1
17 katsap52 06.04.2016 в 08:19 / Материал
И тут, как в случае с лентой Мёбиуса, абсолютно без разницы, по какой стороне хлобуса ходить!
И так, и так - кверх ногами!
1
6 Звездочёт 05.04.2016 в 00:46 / Материал
Спасибо за внимательное чтение! Мне это очень приятно smile
2
4 Laska 04.04.2016 в 22:25 / Материал
Стопроцентное тёмное дело. Холмса бы сюда, он бы раскрутил клубок...))) dry
2
15 LEXX 05.04.2016 в 18:01 / Материал
С заголовком статьи я не согласен. "Одно из самых...." может быть.
Самое распиаренное, например, и тоже весьма загадочное - это дело об исчезновении в 2003-м году в Португалии английской девочки Мадлен Маккейн (Madeleine McCann). Преступление до сих пор не раскрыто, девочка не найдена.
1
18 Звездочёт 05.07.2017 в 13:54 / Материал
Телепередача об этом случае:
https://m.youtube.com/watch?v=_nfgd71IRuY
1
19 LEXX 05.07.2017 в 20:27 / Материал
Спасибо. Вот выучу гишпанский, посмотрю, а потом всем расскажу, что там и как biggrin
1
20 Звездочёт 05.07.2017 в 21:45 / Материал
А так догадаться слабо?))
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: