» » »

Сенсационное открытие астрономов: на Венере кто-то живёт


1200  7     Звездочёт   14.09.2020

Слухи, которые вот уже два дня будоражили научный мир, подтвердились. На пресс-конференции, состоявшейся в Королевском астрономическом обществе (Royal Astronomical Society), было объявлено: впервые в мире обнаружены весьма серьезные признаки существования внеземной жизни.

Она – жизнь, похоже, имеется на Венере. О ней свидетельствует фосфин - газ, внушительные количества которого «углядели» астрономы Университета Манчестера (University of Manchester) Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology) и Кардиффского университета (Cardiff University), наблюдавшие вторую планету от Солнца, работая в двух независимых друг от друга обсерваториях - с радиотелескопом ALMA в Чили и инфракрасным телескопом Джеймса Кларка Максвелла на Гавайях (James Clerk Maxwell telescope).

Венера - Планета Бурь. Похоже, она обитаема.

Подробности – в пресс-релизе RAS:

https://ras.ac.uk/news-and-press/news/hints-life-venus

Молекула фосфина.

Фосфин – он же фосфористый водород, он же фосфид водорода, он же гидрид фосфора, он же фосфан — бесцветный ядовитый газ. Его можно получить искусственно, но в естественных условиях фосфином газуют анаэробные организмы. То есть, некая живность – скорее всего бактерии, которым для жизнедеятельности не нужен кислород. Конечно, анаэробные бактерии – совсем не то, чтобы нам хотелось видеть вне Земли. Но до них вообще нигде ничего не находили. Совсем ничего. И представление о том, что наша планета единственное обитаемое место во Вселенной, было вполне обоснованным.

Профессор Джейн Гривс (Jane Greaves) из Кардиффского университета, руководившая исследованиями.

Фосфина в атмосфере Венеры много – столько, что его молекулы удалось разглядеть с очень далекого расстояния. Как уверяют астрономы, газа столько, что сам по себе он синтезироваться не мог. По крайне мере, им такой естественный процесс не известен. Стало быть, фосфин имеет биологическое происхождение. И представляет собой так называемую биосигнатуру – проявление последствий жизнедеятельности.

Кстати, американские астрономы давно «гнут» эту линию, приводя доводы, что жизнь на Венере существует, но не на поверхности, а высоко в облаках. То есть, там, где не очень жарко – примерно 60 градусов по Цельсию - и давление близко к земному. Подобные более-менее благоприятные условия имеются на высотах порядка 50-60 километров.

В прошлом году Сара Сигер (Sara Seager) из Массачусетского технологического института и ее коллеги даже предложили механизм венерианской жизни в облаках. Уверяли, в том числе и в журнале Astrobiology, что там вполне могли бы существовать даже некоторые земные бактерии. Например, Acidithiobacillus ferrooxid. Им серная кислота, капли которой витают в облаках Венеры, была бы не страшна.

В позапрошлом году Сажай Лимай (Sanjay Limaye) из Университета Висконсина (University of Wisconsin–Madison) рассказывал про таинственные темные пятна, которые он увидел в атмосфере Венеры. Пятна по несколько суток сохраняли свою форму и положение. Астроном предположил, что это колонии, обитающих тут бактерий. И вот теперь вроде найдено подтверждение, что в атмосфере Венеры кто-то все-таки живет.

Фосфин в атмосфере Венеры - признак жизни где-то на ней.

Жизнь на Венере еще несколько лет назад обнаружили российские ученые

Автор открытия доктор физико-математических наук Леонид Ксанфомалити из Института космических исследований РАН. Леонид Васильевич демонстрировал снимки, сделанные еще советскими аппаратами, побывавшими на поверхности Венеры. И показывал растения и существ, которых там увидел. Увидел, подчеркну, на поверхности планеты. Кто знает, может быть, и в облаках там кто-то живет. Какие-нибудь бактерии, в которых верят американские астрономы. А может быть, этим самым фосфином газуют зверьки покрупнее.

Окончательную ясно внесут дальнейшие исследования второй планеты от Солнца, которая, на удивление, оказалась более перспективной, чем Марс. В смысле поисков жизни.

Леонид Ксанфомалити, к сожалению, умер в 2019 году в возрасте 88 лет – вскоре после того, как опубликовал свою сенсационную работу под названием «Гипотетические признаки жизни на планете Венера: ревизия результатов телевизионных экспериментов 1975-1982 годов». В соавторах у ученого были профессор Лев Зеленый — академик РАН, научный руководитель, а в недавнем прошлом директор ИКИ РАН, Валентин Пармон - председатель Сибирского отделения РАН, научный руководитель Института катализа имени Г.К. Борескова СО РАН и Валерий Снытников - кандидат физико-математических наук, доцент кафедры общей физики Новосибирского государственного. Все – «тузы» научного мира, дорожащие своей репутацией.

Кстати, в NASA нынешнее открытие заоблачной жизни на Венере никак не комментируют. Мол, не принимали участия. И обнадежить со своей стороны не могут.

Автор: Владимир Лаговский
Источник: https://www.donetsk.kp.ru
Категория: Космос | Просмотров: 1200 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/3

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Звездочёт 15.09.2020 в 13:56 / Материал
Две новости вдобавок к этой теме:

1. Научный руководитель ИКИ РАН Лев Зеленый заявил о готовности приступить к эскизному проектированию в 2021 году посадочной станции «Венера-Д».

В середине мая Зеленый уже объявлял о готовности России разработать новую программу по изучению Венеры, первый пуск в рамках программы намечен на конец 2020-х годов. Напомним что предыдущая программа освоения Венеры была реализована лишь в СССР.

Ученый выразил надежду на получение более детальных и информативных данных, за счет новейшего оснащения аппарата, новейшая фототехника и приборы анализа атмосферы, но при этом он заметил что система охлаждения может быть схожа с ранее использованной в советских межпланетных станциях.

Так же он отметил что современный аппарат не сможет долго проработать на поверхности планеты, но при этом объем полученных данных будет в разы больше предыдущих миссий, поэтому стоит задуматься об ускоренной системе передачи информации, чтобы успеть передать на Землю весь полученный объем данных.

2. Условия на Венере являются «сущим адом», заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин на фоне сообщений американских и британских ученых об открытии биомаркеров на планете. Об этом сообщает «РИА Новости».

По словам Рогозина, обнаружение фосфинов в атмосфере Венеры еще не является прямым доказательством наличия там жизни. «Тем не менее я хочу подтвердить, что наша страна была единственной и первой на Венере. Там был наш аппарат, он проводил исследования, в целом там сущий ад», — сказал глава «Роскосмоса».

Глава космического агентства также отметил, что у России в программе до 2030 года восстановление исследований второй от Солнца планеты совместно с США — проект «Венера-Д». При этом в «Роскосмосе» не исключают и собственную миссию на Венеру. «Считаем, что Венера — это все-таки русская планета», — заявил Рогозин.

Вот smile
0
2 LEXX 15.09.2020 в 20:01 / Материал
Цитата
«Считаем, что Венера — это все-таки русская планета», — заявил Рогозин.


Ржунимагу, заявил я.

О политике нельзя, поэтому молчу biggrin
1
3 Lenchik 16.09.2020 в 08:08 / Материал
НАСА не смогла слетать на Венеру, а мы смогли. Ещё вопросы есть?
0
4 LEXX 16.09.2020 в 17:57 / Материал
Первую, фактологическую, часть твоего комментария я понял. А вот вторая часть, вопросительная, она к чему? Что ты хотел сказать то?
1
5 LEXX 17.09.2020 в 02:08 / Материал
Видимо, ничего, как всегда - пук.
0
6 Lenchik 17.09.2020 в 06:55 / Материал
Почему ты решил что кто то должен перед тобой распинаться, что то тебе объяснять? А ты даже на простейшие вопросы не отвечаешь.
0
7 LEXX 17.09.2020 в 12:27 / Материал
Цитата
А ты даже на простейшие вопросы не отвечаешь.


Я всегда отвечаю на задаваемые мне вопросы. А привычка начать разговор, а потом слиться - как раз у тебя wacko
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: