» » »

Серафимы и херувимы – летательные аппараты предыдущей цивилизации


3896  22     Звездочёт   29.06.2018

Чем дальше уходит в прошлое история человечества, тем более сказочными и фантастическими становятся представления о ней. Как морские организмы постепенно скрадывают контуры затонувшего корабля, так и система мифологических символов неумолимо трансформирует наследие предков, события их жизни.

Племена и народы мигрируют по Земле; смешиваясь между собой, впитывают чужие идеи, делая их частью своей религии. Например, ни для кого не секрет, что библейская мифология выросла на основе шумерской. Но если смотреть шире, становится понятно, что она является частью глобальной сети, включающей всех – китайцев и славян, индусов и индейцев, эллинов и скандинавов.
 

Сравнивая интерпретации одного и того же события, можно хотя бы приблизительно восстановить его суть. Возьмём, например, такую неприятную тему, как возмездие. Несмотря на ярко выраженную гуманистическую идею позднего христианства, в сказаниях Ветхого Завета эта сюжетная линия является постоянной: там Яхве уничтожает города и народы за непослушание. Орудием «казней», кроме мора и катаклизмов, часто выступают ангельские существа – серафимы.

Если ваше воображение нарисовало сейчас высоких белокурых людей в белых одеждах и с крыльями за спиной, сотрите этот образ. Этимология слова «серафим» связана со словосочетаниями «огненный змей», «змееподобная молния», «летающий дракон», а также глаголами «жечь», «испепелять». И предназначение их с лихвой оправдывало семантику. Это серафимы уничтожили Содом и Гоморру, а когда жена Лота оглянулась, чтобы посмотреть на ужасную сцену, она «превратилась в камень» (подверглась воздействию нервнопаралитического оружия?).
 

Другая разновидность «ангельских чинов» – херувимы. Давид описывает их как средство передвижения Бога: «воссел на херувимов и полетел». «Сидящий на херувимах» – такой эпитет употребляется в Ветхом Завете очень часто. Когда фараон погнался за евреями, Бог взял херувима из колёс своего трона и полетел к Красному морю.

В Мидраше сказано, что Бог имеет возможность наблюдать за своим миром, сидя на херувиме, и что это херувим носим Богом, а не наоборот. Херувимы способны как «шествовать», так и летать. Ряд исследователей связывают это слово с греческим корнем, обозначавшим грифона – крылатое существо с львиным туловищем, орлиной головой, белоснежными крыльями и пылающими глазами. В греческих мифах грифоны охраняли золото аримаспов, живших на Рифейских горах.

Возникает резонный вопрос: являются ли херувимы и серафимы живыми существами? Единого мнения на этот счёт у богословов нет, но все пишут, что образ этот был «очеловечен» лишь в 4 веке. Давайте посмотрим на иконы с изображением высших ангельских чинов. Обратите внимание, что херувимов обычно рисовали лазурью, а серафимов окрашивали в красный цвет.




В «Откровении» Иоанна Богослова серафимы описаны как шестикрылые животные, «исполненные очей». Так же «полны глаз» и херувимы. У них четыре крыла и четыре сверкающие ноги, похожие на блестящую медь. Возле каждого из них по колесу. Иезекииль описывает их так: «И вид этих животных был как вид горящих углей, как вид лампад; [огонь] ходил между животными, и сияние от огня и молния исходила из огня. И животные быстро двигались туда и сюда, как сверкает молния. <…> на земле подле этих животных по одному колесу перед четырьмя лицами их.

Вид колёс и устроение их – как вид топаза, и подобие у всех четырёх одно; и по виду их и по устроению их казалось, будто колесо находилось в колесе. Когда они шли, шли на четыре свои стороны; во время шествия не оборачивались. И ободья их – высоки и страшны были они; ободья их у всех четырёх были полны глаз. И когда шли животные, шли и колёса подле [них]; а когда животные поднимались от земли, тогда поднимались и колёса. <…> и у каждого были два крыла, которые покрывали их. И когда они шли, я слышал шум крыльев их, как бы шум многих вод, как бы глас Всемогущего, сильный шум, как бы шум в воинском стане; [а] когда они останавливались, опускали крылья свои». Колесница эта называется «меркаба». Судя по описанию, устройство должно было выглядеть как минимум так:
 

Или так:
 

Но, скорее всего, конструкция этого аппарата была гораздо более продвинутой в плане технических решений, и воспроизвести все её характеристики современная наука пока что не в состоянии.
 

В древнеиндийской мифологии на меркабу похожи виманы – летательные аппараты богов. В «Махабхарате» есть строки, где герои сравниваются с обитателями неба, которые «низвергаются вниз со своих виман, когда исчерпается их благая заслуга» (ну чем не библейские падшие ангелы?). Высшие существа передвигаются по небу в мифологии всех без исключения индоевропейских народов. У германских племён это солнечная повозка, у греков – колесница Гелиоса.
 

Вернёмся к Библии. Исход, Гл. 19: «На третий день, когда настало утро, были громы и молнии и дым густой над горой и очень громкий рёв трубный. Гора же Синай вся дымилась оттого, что Господь сошёл на неё в огне; и восходил от неё дым, как дым из печи, и вся гора сильно колебалась; и звук трубный становился сильнее и сильнее». Должно быть, Бог летал на космическом корабле.

Таким образом, меркаба и виманы – огромные корабли-матки, а огненные серафимы, лазоревые херувимы, белые грифоны с «лицом» посредине – всё это могли быть разновидности летательных аппаратов, управляемых пилотами в масках.
 

На «грифонах» патрулировалась на случай вторжения непрошенных гостей территория гиперборейцев, где добывали золото. Серафимы были боевыми самолётами с лазерными пушками и мощным прожектором (не зря в Библии их неизменным атрибутом был световой меч).
 

Похоже, что таким же боевым истребителем была и «Медуза Горгона». В реальности злая героиня голливудских фильмов выглядела совсем иначе, и было её три экземпляра – «могучая», «далеко прыгающая» и «охранительница»:
 

А вот древнеегипетский Бес, тоже четырёхкрылый:
 

А это Иштар, похожая на херувима. У них действительно много общего – и крылья, и мощные ноги, похожие на стартовую платформу:
 

И ещё вам в коллекцию Пацуцу – иракский демон штормового ветра, приносящего смерть:
 

В Древней Месопотамии бытовало мнение о том, что бог Нергал вводит Пацуцу и его «братьев» в бой, когда выносит окончательный приговор тому или иному народу и решает его уничтожить. Это Пацуцу разрушил до основания города Ур и Урук, оставив от них лишь кучи глины и щебня (то же самое сделали серафимы с Содомом и Гоморрой).

Конечно, мифы древнего мира нельзя воспринимать слишком буквально. И всё же очевидно, что люди описывали увиденное доступными их пониманию словами. Всё это наводит на мысли об инопланетной или земной цивилизации, которая существовала параллельно с человечеством. Мы никогда не узнаем о ней конкретные детали, но накопленные сведения говорят сами за себя: по уровню своего развития она многократно опережала людей бронзового века и более ранних эпох.
 



Куда исчезла эта цивилизация? Быть может, в бесконечных распрях она уничтожила сама себя. Но хочется верить в лучшее: она благополучно улетела к далёким звёздам, и где-то во Вселенной до сих пор живут люди, похожие на нас.

Елена Муравьёва для сайта neveroyatno.info
Категория: Мистика и тайны религии | Просмотров: 3896 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Laska 29.06.2018 в 22:55 / Материал
А может быть люди, похожие на нас наоборот остались на Земле, а Боги улетели? Наверняка они были гастролёрами, появились здесь, запугали население своими технологиями, так сказать, поработили (застолбили территорию) и свалили. Чую, что вернутся, только потомки тех, порабощённых уже не такие смиренные, какими были их предки. Хотя.....не берусь утверждать)))
2
2 Val 30.06.2018 в 10:39 / Материал
Здесь немного (много? smile ) напутано. И я понимаю, что убедить никого не удастся, ну, или почти никого...
Коротко говоря,.. вот там где есть "огонь", "четыре лица с колёсами", "огненные стрелы с колеса в колесе" и т.п. - это НЛО в нашем понимании (правда не знаю - местные или нет...).
А там где всякие разные невообразимые существа - многорукие, с копытами, с шестью руками и крыльями в придачу - это одна из прошлых цивилизаций (конкретно, это народ Атлантиды)...
Точность (в смысле доказано) около 99%. biggrin cool
2
3 Звездочёт 30.06.2018 в 12:39 / Материал
Ну что же, Вы не единственный человек на безлюдной планете, так что всегда есть шанс кого-то убедить, ведь мнения людей различны smile

О какой точности можно говорить, если всё, что известно об Атлантиде - это пересказ пересказанного из разряда "ОБС", пропущенный через субъективное мнение того или иного автора) Ещё и 99% - из каких фундаментальных трудов Вы их взяли? smile

"Критий излагает рассказ о войне Афин с Атлантидой, якобы со слов своего деда Крития-старшего, который, в свою очередь, пересказал ему рассказ Солона, услышанный последним от жрецов в Египте". И это о событиях, которые произошли за 9 тысяч лет до рассказчика.
Так же "точны" описания других авторов, именно поэтому Атлантиду не нашли до сих пор.
3
7 Val 30.06.2018 в 17:06 / Материал
Ну ещё Плиний, Павсаний (так, на вскидку)... (не считая, конечно, Платона с его "Диалоги"-ами. biggrin
0
8 Звездочёт 30.06.2018 в 17:55 / Материал
Стыдно хвастать тем, о чём Вы не имеете представления, потому как текст в кавычках был сведениями из тех самых "Диалогов" Платона.

Из перечисленного списка античных авторов Атлантиду своими глазами не видел никто. Это всё равно что я Вам сказку о Буратино перескажу в красочных подробностях - и Вы всю свою жизнь посвятите поискам Поля Чудес biggrin

Кремо - интересный писатель, но его многие критикуют. Например, писали, что "только полный идиот воспримет её всерьёз".

Как бы то ни было, не припомню, чтобы в "Запретной археологии" речь шла о скелетах с крыльями... Цитатой не поделитесь, где конкретно об этом сказано?
2
10 Val 30.06.2018 в 18:49 / Материал
Ну если Вам и стыдно, то мне нет. Тут уж ничего не поделаешь. smile
По поводу сказки о Буратино. smile Читал когда-то выдержки одного медиевиста - в 1566 году (если не путаю, т.к. лет 25 назад читал) в Италии с войны пришёл солдат без ног (под корень что называется). Там тогда была сильно развита настоящая магия (опять же с их слов). И этому солдату этот маг и сделал нижнюю часть тела из дерева, "соединив нижнюю часть тела магическим способом с оставшейся, нижней частью, "невидимой оболочкой" солдата. Ноги были полностью "работоспособными", и солдат ещё выступал на каких-то цирковых аренах (песок с испанского smile ), выполняя невиданные кульбиты. Вот по этой истории (если верить тому медиевисту) и была написана сказка Пиноккио (Буратино). Кстати, это было его прозвище (или имя? не помню) - Пиноккио.
На счёт "скелетов с крыльями": Вы можете на некоторых из них в живую посмотреть (они, разные были). (я уже говорил Космопоиску о их местонахождении, могу сказать и Вам). Они до сих пор обитают в целых сёлах в горах района Минданау (Филиппины). Местные их называют auswang (кстати, можете любого филиппинца спросить - произносится как - осванг. Правда далеко не каждый из них знает, а даже если знает, то не скажет "не своим" где они находятся). (если бы это было с английского, то можно перевести по звучанию, как "ужасный лебедь" - но, навряд ли английский имеет отношение к этимологии этого слова).
На счёт древних кого-то с крыльями, то в истории упоминается, что они были около 7 метров роста, и населяли довольно долгое время какой-то северный город у моря (толи в Египте, толи в Сирии - в книжках поищите сами).
0
12 Звездочёт 30.06.2018 в 19:11 / Материал
Мне стыдно лишь об одном - что начала общаться с хамом. Ни к чему хорошему такое общение не приводит.
1
13 Val 30.06.2018 в 19:18 / Материал
"Юпитер, ты сердишься?..." cool
0
14 Звездочёт 30.06.2018 в 20:10 / Материал
А надо? smile
2
4 Звездочёт 30.06.2018 в 12:43 / Материал
Да, и где скелеты существ с крыльямии копытами? Если они были, то где-то должны сохраниться их останки, не так ли?
2
6 Val 30.06.2018 в 17:02 / Материал
Почитайте, например, книгу "Запретная археология". Автора не помню, к сожалению.
0
9 Lenchik 30.06.2018 в 18:33 / Материал
Я всё же думаю что крылатые существа это техника другой цивилизации, а не живое.
У нас даже нет ни одного животного с "руками" и крыльями, потому что это одно и то же. К примеру у летучей мыши коготки на краях крыльев.
4
11 Val 30.06.2018 в 18:52 / Материал
Правильно то, что это другая цивилизация, но это не техника, это нечто живое и довольно продвинутое (больше чем мы)!..
0
15 Pacak 30.06.2018 в 23:04 / Материал
А муха? smile
3
17 Lenchik 01.07.2018 в 07:26 / Материал
Муха насекомое, а все крупные живые существа позвоночные. Больше краба вроде с "несущим кузовом" животных нет.
2
5 Arion 30.06.2018 в 14:32 / Материал
Похоже на то, что новоявленную цивилизацию ее более развитые родители пасут до определенного момента, а потом пускают ее в свободное плавание и лишь наблюдают за ней, никоим образом не вмешиваясь и не показываясь.
3
16 sergiy 30.06.2018 в 23:38 / Материал
Достигнув пика развития,цивилизация должна умереть,как и любой организм
Иначе,был бы хаос во вселенной
А так развились.сожрали всё вокруг, напачкали, дыру в атмосфере прожгли и
благополучно почили
В среднем это занимает 12 тыс земных лет
2
18 Звездочёт 01.07.2018 в 17:00 / Материал
Получается, что нынешнему человечеству осталось не так уж и много. Грустно,что всё закончится.
1
19 Lenchik 01.07.2018 в 17:42 / Материал
Если бы предыдущая цивилизация была 12 тысяч лет назад, то артефактов было бы гораздо больше. Металл конечно сгниёт, но скажем фарфоровые изоляторы пролежат в земле гораздо дольше.

Если что то и было 12 тысяч лет назад, так это "остатки былой роскоши". То есть потомки великой цивилизации через много поколений, или долгожители потомки.
2
20 sergiy 02.07.2018 в 20:47 / Материал
А почему вдруг в прошлом году одновременно умерли Смирнов, Жарникова, Скляров, Чернобров ?
Зачистка назыается
Нельзя сеить панику
Блаженны не ведающие
2
21 Lenchik 03.07.2018 в 03:42 / Материал
Почему умерли? А почему в прошлом году умерли миллионы других людей, которые даже не слышали ничего о паранормальном? Люди умирают иногда, особенно в возрасте. Свойство такое у людей, они смертны.
2
22 csunami 04.07.2018 в 21:30 / Материал
Их возраст был далеко не критичным. Кстати, не первый раз уже происходят таинственные череды смертей учёных (археологов, физиков, других исследователей).
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: