» » »

Шигирский идол


2229  0     LEXX   27.08.2015

Самая древняя в мире деревянная скульптура - уральский Шигирский идол - оказалась на 1,5 тысячи лет старше, чем считалось ранее, сообщает ТАСС. О результатах исследования скульптуры в четверг, 27 августа, рассказала директор Свердловского областного краеведческого музея Наталья Ветрова.

"По результатам совместных исследований российских и немецких ученых возраст Шигирского идола - 11 тысяч лет. Таким образом, его возраст примерно в два раза больше египетских пирамид. Также ученым удалось подтвердить, что идол был изготовлен из лиственницы", - сказала она.

Исследования проводились учеными Германского археологического института, департамента по охране культурного наследия Нижней Саксонии и московского Института археологии РАН прошлым летом.

Шигирский идол был найден золотоискателями в 1880-х годах в торфянике рядом с Шигирским озером на Урале возле нынешнего Кировграда на глубине четырех метров. Артефакт представлял собой выструганную доску из лиственницы длинной более пяти метров, с двух сторон испещренную резными геометрическими фигурами и антропоморфными (напоминающими человека) личинами. Верх украшала объемная голова. Ученые полагали, что у идола были также руки и ноги, но затем пришли к выводу, что реликвия была портативной и крепилась ко вкопанному в землю столбу.

В советское время идол хранился в запасниках Свердловского краеведческого музея и был публично представлен широкой общественности в 2003 году, когда российские ученые изготовили для него уникальный стеклянный саркофаг.

В июне 2014 года идола впервые извлекли из саркофага и отпилили от него семь щепочек-образцов, с помощью которых ученые из РФ и Германии решили более точно определить возраст скульптуры, а также выяснить, как именно и с помощью каких инструментов она была изготовлена.

 

 

Категория: Тайны археологии | Просмотров: 2229 | Добавил: LEXX | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: