» » »

Солнечный свет Жана Сайдмана против туберкулеза


449  1     душка   30.01.2022

О том, что солнечный свет полезен человеку, знали издавна. И «поехать на море» - всегда был хорошим советом поднять иммунитет и подлечиться. Но румынский исследователь Жан Сайдман пошел дальше – он разработал и построил целые вращающиеся дома – станции, для эффективного лечения солнечным светом. Главной целью Сайдман видел победу над туберкулезом, а в те времена единственным действенным методом было – чистый воздух и побольше Солнца.


Жан Сайдман

Придумал свой терапевтический солярий Жан в 1929 году, а спустя год, совместно с Андре Фарде он сумел реализовать свои идеи и построить во Французских Альпах огромную вращающуюся станцию. Вращение позволяло больному как можно больше быть в солнечных лучах, ведь вращалась станция, следуя за Солнцем.





 
В основании станции находился этаж, в котором располагались приемная, смотровые кабинеты, а так же радиологический кабинет. А вот второй этаж, располагавшийся на высоте больше десяти метров над Землей, был вращающимся. Он представлял собой двадцати пяти метровую платформу, шести метров шириной и весом порядка восьмидесяти тонн.




Эта платформа была поделена на несколько комнаток, оборудованных специальным «лежаком», к которому прикрепляли больного. Затем на него направляли специальные линзы, для концентрации солнечной энергии и обогреватель, чтобы больной не мерз на открытом воздухе – процедуры занимали продолжительное время, а шевелиться было крайне нежелательно.
 
 
Источник: zen.yandex.ru
Категория: Прочее | Просмотров: 449 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 30.01.2022 в 16:33 / Материал
Это,конечно ,круто
Но не просто ли вынести лежанку на улицу и не надо дорогостоящего и трудоемкого строительства

Если кто есть тут образованный,то позволю напомнить повесть Ги де Мопассана "Два брата"
Там доктор ,типа этого румынского господина,придумал велотренажёр для богатеньких
Спереди садится пациент, ссади ассистент и асситент крутит педали
У пациента работают мышцы ног clap
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: