» » »

Старейшую в Америке обсерваторию построила неизвестная цивилизация


392  6     душка   18.09.2022

Задолго до того, как инки создали свою империю на территории современной страны Перу, и начали поклонятся богу Солнца, неизвестная цивилизация построила самую древнюю на американском континенте солнечную обсерваторию, сообщает ScienceAlert.

Археологический комплекс Чанкильо, который расположен в пустыне на берегу Тихого океана состоит из руин солнечной обсерватории, которая называется «Тринадцать башен», храма, жилых помещений и места для собраний местных жителей. Ученые считают, что это место использовалось для проведения ритуалов, а также для наблюдений за Солнцем. Также археологи пришли к выводу, что представители древней цивилизации пользовались солнечным календарем.



Археологи считают, что сама обсерватория была построена в период между 500 и 200 годами до нашей эры. Но уже в 1 веке нашей эры, по неизвестным причинам это место было заброшено.

Солнечная обсерватория «Тринадцать башен» названа так, потому, что она состоит из 13 башен, которые построены на вершине холма в направлении с севера на юг. Башни расположены на одинаковом расстоянии друг от друга. В результате они образуют зубчатый горизонт. Длина этой линии из башен составляет примерно 300 м.



Закат в день сентябрьского равноденствия.


Если смотреть на разные точки в этой линии из башен, то можно увидеть, что эта обсерватория достаточно точно показывает положение восхода и захода солнца в течение года. Например, в день летнего солнцестояния восход солнца появляется справа от самой правой башни. В то время как в день зимнего солнцестояния восход солнца появляется слева от самой левой башни.

Эти башни расположены так хорошо, что наблюдатель, находясь рядом с холмом, мог предсказать время года в течение двух или трех дней, основываясь только на восходе или закате солнца. Например, равноденствие в сентябре можно определить, когда Солнце садится между шестой и седьмой башнями.

О представителях древней цивилизации практически ничего не известно. Но это скорее всего была одна из древнейших культур в Америке. Она на тысячу лет старше цивилизации инков, которые также известны своими астрономическими наблюдениями.

Археологический комплекс Чанкильо находится в прибрежной пустыне между реками Касма и Сечин. Поэтому ученые дали неизвестной цивилизации название культура Касма-Сечин.

В 2021 году этот комплекс был включен Список всемирного наследия ЮНЕСКО.


Категория: Тайны археологии | Просмотров: 392 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 18.09.2022 в 13:55 / Материал
Не стал бы утверждать так
Люди тогда были более умелые и наблюдательные и поясню свою правоту
Как то мне пришлось перебрать дверной замок лет 80 давности
Я потратил часа 2, потому что механизм намного сложнее чем у современных китайских
Почему люди потупели?
В детстве мы пользовались логарифмическими линейками или счетами
Сейчас любой ребёнок считает только при помощи телефона
Я очень сомневаюсь что за границей дети помнят таблицу умножения
Ну а зарезать курицу или почистить рыбу- это из области фантастики cranky
1
2 душка 18.09.2022 в 16:34 / Материал
Ой ну не нагнетай, тебя послушать, так везде одни тупые лодыри получается. В современном ритме жизни целесообразнее покупать уже разделанную курицу и чищенную рыбу. А при необходимости всему можно научиться.
0
6 katsap52 26.10.2022 в 23:59 / Материал
А при необходимости всему можно научиться.
******************************************
Такое возможно, но при соблюдении одного из двух условий : либо есть от КОГО научиться, либо есть развитый мозг!
Если мозг выглажен виртуальными "радостями" и не в состоянии уловить вектор связи причин и следствий, то какое-либо "научение" невозможно, априори!
Если человечеству в силу каких-либо глобальных причин придётся начать Эволюцию с нуля, то выживут Умелые,
а не IT-тишники!
0
3 sergiy 19.09.2022 в 01:14 / Материал
Ага
Помним на примере Адама и Евы
Пока им Бог помагал, решили жить вечно

Но я только хотел пояснить что для постройки такой лаборатории достаточно год-другой посидеть на месте и посмотреть как работает солнце
0
4 Registratorvin 26.10.2022 в 11:26 / Материал
Только, зачем им это надо было ???
0
5 душка 26.10.2022 в 13:03 / Материал
Вообще-то, древние путешественники ориентировались по звёздам; земледельцы рассчитывали время, когда сеять и собирать урожай; шаманы и жрецы кому и куда молиться и как строить(ориентировать) храмы. Ещё вопросы будут?
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: