» » »

Странные "шары" появились после урагана Айрин


2085  2     Pacak   12.09.2011

Отдыхающие на побережье сообщили об обнаружении странных серых шаров на всем протяжении от Вирджинии до Нью-Йорка. Некоторые из них по размеру доходят с футбольный мяч, сообщает vims.edu "

Они довольно отвратительно смотрятся", говорит Кэти Хэмптон, которая нашла десятки штук в районе устья реки Poquoson. Итак, что же это - неведомые до сих пор морские обитатели?

"Они похожи на картофелевидные губки", говорит Эмметт Даффи, профессор Института морской фауны в Глостер Пойнт, Вирджиния. Губки - одна из тысяч разновидностей морских обитателей, населяющих песчаное дно на мелководье в прибрежной зоне, говорит Даффи. Как устрицы, они питаются микроскопическими организмами, отфильтрованными из морской воды. Почти всегда они остаются закопанными в прибрежных песках до тех пор, пока что-нибудь не выбросит их на поверхность.

 Предполагается, что ураган Айрин, прошедший через Чесапикский залив две недели назад со скоростью ветра более 70 миль/ч, создал большие волны, которые и вынесли губки на поверхность. Не являясь ядовитыми, губки могут вызвать раздражение кожи и глаз при соприкосновении. Из-за своей пористой структуры они могут забиваться мусором, после чего становятся не в состоянии фильтровать воду. В этом случае они умирают и при разложении начинают издавать неприятный запах.








Источник
Категория: Катастрофы | Просмотров: 2085 | Добавил: Pacak | Теги: губки, ураган | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 прежний 13.09.2011 в 17:12 / Материал
много загадок хранят моря и океаны
0
2 Laska 13.09.2011 в 20:47 / Материал
Жили-были себе на глубине,а тут их выбросило,бедняги!
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: