» » »

Свет или тьма в конце туннеля?


2789  0     Pacak   24.06.2011

В посмертных переживаниях людей известно с глубокой древности.Подобный опыт отражен в мифах и религиозных текстах разных народов,однако всерьез заниматься этим вопросом стали лишь в ХХ веке,когда достижения медицины позволили возвращать к жизни тех,кто,казалось бы,уже "перешагнули черту".И тут начали выявляться удивительные вещи,причем иногда не внушающие оптимизма...

Рай и ад

В1976 году вышла в свет книга доктора Раймонда Моуди "Жизнь после жизни",в которой он описал свидетельства 150 людей,побывавших в состоянии клинической смерти.Поражает сходство многих деталей этих описаний.Почти все выжившие говорят о переходе (или перелете) через темный туннель,о том,что видели в конце него свет,о встречах с ангелами или со своими ранее умершими родственниками.Некоторые также утверждали,что видели великолепные города,населенные счастливыми людьми.Все вернувшиеся "оттуда",утверждали,что "там" гораздо лучше чем здесь.

Но в редких случаях пациенты рассказывали и о непонятных событиях,произошедших сними в минуты их "временной смерти.

Австрийский актер Курд Юргенс пережил клиническую смерть во время операции,которую ему делал знаменитый кардиолог Майкл Дебейки.

-Ощущение хорошего самочувствия,которое я испытал после инъекции пентотала,длилось недолго,-рассказывает Юргенс.-Вскоре появилось чувство,что жизнь уходит из меня.Оно вызвало во мне ужас,который усилился из-за наступившей вдруг темноты и того,что меня завертело и понесло куда-то.Потом я снова увидел нависший надо мной стеклянный купол операционной,только сейчас он был раскаленным докрасна.В нем появились уродливые рожи.

Внезапно разразился огненный дождь.Капли были огромные,но не одна не коснулась меня.Они падали вокруг,вздымая языки пламени.Вскоре огонь бушевал повсюду,и в нем носились чудовищные твари...В тот гиг я понял,что меня окружают страшные повелители этого огненного мира.Я был в отчаянии.Меня мучила боль,я задыхался.Я понимал ,что попал в ад...

На берегах пылающего озера

Р.Моуди в первой редакции своей книги ничего не пишет о таких переживаниях.Лишь во втором, дополненном издании он кратко упоминает о них в связи с реанимацией самоубийц.Более основательно затрагивает эту тему реаниматор из штата Теннеси (США) Морис Роулингс в книге "За дверью смерти" (1978).Роулингс описал несколько десятков таких эпизодов.

Одного из почиентов,Дж.Р., выводили из комы три часа.Он тооживал ,то вновь умирал.Врачи применяли электрошок-процедуру очень болезненную,во время которой пациенты обычно умоляют оставить их в покое.Но Дж.Р. буквально кричал:"Продолжайте,доктор,продолжайте,ради Христа,я не хочу больше в этот ад!"Позже,придя в себя,он рассказывал,что очутился в темной местности,в толпе,молча стоявшей на берегу огромного озера.Вместо воды там пылал голубоватый огонь.

Людей было огромное количество-и все с хмурыми,изможденными лицами.Появление Дж.Р.,никого не заинтересовало,народ смотрел на огненный шквал.Жара стояла как в топке.Кожа Дж.Р.тлела и пузырилась,а вокруг не было ни капли воды.Неожиданно над толпой появилась светящаяся фигура,в которой Дж.Р. узнал Иисуса Христа.Он мысленно воззвал к Богу,умоляя помочь вырваться отсюда.Вероятно,просьба была услышана,поскольку Дж.Р.вернулся к жизни.

На третий день пациент начисто забыл,обо всем,что он пережил.Свою клиническую смерть он воспринимал как глубокий обморок,забытье.Роулингс полагает,что воспоминания все же остались у пациента,но ушли в подсознание.Впоследствии это на нем отразилось:Дж.Р.,который никогда не был верующим,превратился в образцового христианина,к не малому удивлению близких.

"Возвращайся и живи иначе"

То,что посмертный опыт так быстро  забывается человеком,а потом личность обращается к религии,характерно для подавляющего большинства переживших клиническую смерть,при этом не важно,в раю или в аду побывал умерший.В своей книге Роулингс описывает случай с инженером Хиллари,который упал в реку с высокого моста и почти 40 минут провел под водой.Вытащив его,люди вызвали реаниомобиль скорее для очистки совести.Однако в машине,во время реанимационных мероприятий,Хиллари неожиданно для всех очнулся.

Первыми его словами были:"Господи,прости мне это неверие!"Позже пациент поведал доктору,что пролетел через какой-то черный туннель и попал поистине жуткое место.Это было что-то вроде огромной темной пещеры,наполненной змеями.Они ползали по своей жертве,обвивались вокруг нее,сдавливали грудь и шею,впивались в тело,причиняя невыносимую боль.Помимо змей в пещере ощущалось еще чье-то присутствие.

В темноте мученик не видел,чье,но одна мысль об этом внушала ему настоящий ужас.И вдруг,в разгар кошмара,он увидел над собой вспышку света и услышал голос:"Возвращайся и живи иначе!".Чьи-то невидимые руки подняли страдальца и отцепили от него змей.Последнее,что услышал Хиллори-Это злобное шипение пещерных тварей,не желавших расставаться с добычей.Вернувшись к жизни,он вначале увидел себя,лежащего в реанимационной машине,а затем все вокруг завертелось,и инженер оказался в своем теле.

Спустя трое суток Хиллари,как и остальные,побывавшие в аду,начисто забыл свой  опыт смерти и в последствии стал глубоко верующим человеком.

Большинству людей уготован ад?

Надо признать,что сообщений о подобных посмертных неприятностях встречается не очень много.Врач кардиолог Д.Осман,проводивший несколько тысяч операций в Индии и США в своей недавней статье (2009) рассказывает всего об одном таком "темном" случае,которому он лично был свидетелем.Доктор Осман относится к тем ученым,которые не верят в существование "того света"Все,что чувствует человек в состоянии клинической смерти,кардиолог объясняет болезненным бредом,галлюцинациями или физиологическими изменениями в головном мозге,связанными с прекращением поступления в него кислорода.

Однако Д. Осман все же выделяет 11 эпизодов,которые произвели на него сильно впечатление-объяснение им он так и не нашел.Это,в частности,два случая со слепыми от рождения людьми.Придя в себя,они детально описали события в операционной,происходившие во время их реанимации.А один случай связан с женщиной из Нью-Йорка,уроженкой Италии.

После операции,едва очнувшись,она впала в сильнейшую истерику.Пациентка уверяла,что побывала в аду,где чуть-чуть не утонула в целом море червей.Они проникали во все отверстия в ее теле и ползли по внутренностям,вызывая сильнейшую боль.Среди них были и змеи,головы которых походили на фаллосы.Одна из змей проникнув в ее желудок,изрыгала там яд,который прожигал тело насквозь.

Чтобы успокоить больную пришлось применить гипнотерапию.В состоянии глубокого гипноза женщина поведала врачам тоже самое,причем дала такое детальное натуралистическое описание,что невозможно было усомниться в правдивости ее слов.

"Уверен,что неприятный посмертный опыт не менее,а,скорее всего,даже гораздо более част,чем приятный,-подытоживает доктор Роулингс свои исследования.-Именно его переживают те,кто вышел из клинической смерти,ничего не помня,ведь неприятный опыт,будучи слишком болезнен и не переносим для человека,сразу по его возвращении сюда вытесняется из сознательной памяти в подсознание".

Многие оккультисты выразили решительное несогласие с такой точкой зрения.Ведь это означает,что большинство людей,умерев,попадает в ад!Гораздо правильнее будет предположить,что души тех,кто ничего не запомнил,просто не покидали тело.Это согласуется и с религиозными постулатами,по которым душа после смерти не сразу расстается с телом,а какое-то время (иногда  до нескольких дней) остается в нем.Сторонники учения о реинкарнации вообще считают,что души людей во время клинической смерти уже находятся в некоем новом теле-теле не рожденного младенца,еще пребывающего в утробе матери,то есть в полной темноте.А значит,и вспоминать им практически не о чем.

Игорь ВОЛОЗНЕВ                 Тайны ХХ века.







Категория: Мистика и тайны религии | Просмотров: 2789 | Добавил: Pacak | Теги: АД, рай | Рейтинг: 1.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: