» » »

Свет в конце тоннеля - дорога в никуда


2219  4     Pacak   23.09.2011

Последние эксперименты ученых могут подорвать веру в загробный мир

Заходите на сервер Господа Бога

Опросы, проводимые ныне в России, показывают: доля тех, кто верит в существование души и жизни после смерти, удивительным образом увеличивается. В 2005 году таких было 11 процентов, в 2008-м - уже 34, а в 2011-м - 54 процента.

 Мы всего на один процент отстаем от богобоязненных американцев, 55 процентов которых считают, что загробный мир не выдуман. Возможно, прирост связан с тем, что в наш век высоких информационных технологий вера приобретает почти научную основу. Люди начинают сравнивать себя с компьютерами - носителями информации. Душу - с самой этой информацией. Воображают, будто бы она не исчезает после физической гибели.

 А каким-то пока неведомым современным ученым способом форматируется и отправляется во «вселенский сервер», который отсталые предки окрестили загробным миром. К тому же, как известно, сотни душ, оставив бренные тела, ежедневно летают на тот свет. И возвращаются, потоптавшись на его пороге. По крайней мере в этом не сомневаются сами путешественники из числа потерявших сознание и едва не умерших.

 Их бесчисленными рассказами о так называемом околосмертном опыте (NDE - в английском сокращении) полон Интернет. Интерес к проблеме подогревает и многократно переизданная книга «Жизнь после жизни» известного психиатра Раймонда Моуди. Он первым подметил, что рассказы «выходцев с того света» почему-то удивительно схожи: «Умирая, человек... чувствует, что стремительно несется по длинному темному тоннелю...»

Люди не могут так настойчиво и массово врать, полагают ученые. И признают: NDE действительно существует. Медицинский факт. Но связаны ли видения с загробным миром? Последние эксперименты это опровергают.

В раю дышат углекислым газом

 - Ошибочно думать, будто бы удивительные истории о путешествиях в загробный мир появились лишь в XX веке благодаря успехам реанимации, - говорит Кевин Нельсон, нейрофизиолог из Университета Кентукки (Лексингтон, США). - Письменным свидетельствам о NDE уже более 2 тысяч лет. Значит, должен быть некий биологический механизм, благодаря которому люди веками сталкиваются с одними и теми же явлениями.

 Буквально на днях свое объяснение предложил немецкий ученый Александр Вутцлер. Его исследовательская группа обнаружила в мозгу умирающих повышенные дозы серотонина - одного из основных неймедиаторов, который управляет многими функциями в организме и влияет на восприятие боли, создает ощущение эйфории. Серотонин еще называют гормоном счастья. На этот гормон Вутцлер и возложил ответственность за предсмертные видения.

 Правда, он экспериментировал с крысами. И именно у этих умирающих обнаружил трехкратное повышение уровня серотонина. Но ученый уверен, что обнаружит подобный феномен и в мозгу умирающих людей. - Только не говори никому, что у крыс бывают предсмертные видения, - предостерегает коллегу Якоб Хови из Университета Монаша в Австралии. Впервые же о физиологических причинах NDE заговорили в прошлом году. На одну из них наткнулась Залика Клеменц-Кетич из Университета Марибора в Словении. Залика мониторила состояние пациентов, страдающих острой сердечной недостаточностью.

 52 из них умерли, но воскресли. Пока больные добирались до того света, находились там и возвращались обратно, исследовательница брала у них кровь на анализы. Из числа воскресших 11 человек доложили о NDE - тоннеле, свете, ангелах и прочих чудесах. Это чуть меньше 20 процентов. Что соответствует мировой статистике. Далее Залика посмотрела, чем принципиально отличается кровь видевших и не видевших загробный мир. Оказалось, лишь одним: концентрацией растворенного углекислого газа. У переживших NDE она резко возрастала.

 Получалось: если предсмертные видения - это галлюцинации, то вызывает их газированная кровь. Всего-то... Кстати, схожие с NDE ощущения, вплоть до видений, иногда посещают как альпинистов на большой высоте, так и дайверов, ныряющих на большую глубину без акваланга. У них тоже бывают проблемы с углекислотой в крови. Еще в прошлом году коллеги признавали исследования Залики весьма убедительными. Но полагали, что обнаруженная ею причина NDE может быть не единственной. Так и оказалось: Вутцлер нашел еще одну.

 Мистики же продолжают настаивать: физиология - это лишь следствия, своего рода побочные эффекты. А первопричина - все-таки в душе…
А вы в загробную жизнь верите? Высказывайтесь!

Источник
Категория: Мистика и тайны религии | Просмотров: 2219 | Добавил: Pacak | Теги: загдобная жизнь, тоннель | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 jrn 24.09.2011 в 16:23 / Материал
господи! так кто там знает, что бывает с человеком после смерти?? кто? сплошные домыслы и предположения...сиё бессмысленно...нет ничего после смерти...значит приведений нет....полтергейста...ничего нет....только вот зачем человек живёт? на работу ходить???или для чего то другого..?
1
2 Абракадабра 24.09.2011 в 18:05 / Материал
А я верю. Наверное потому что хочется верить. Умирать страшно все же. Но верила и раньше, наверное потому, что с детства фантастикой и мистикой увлекалась. biggrin
1
3 Laska 24.09.2011 в 22:56 / Материал
Может мы здесь повинность отбываем,а там живём нормально?И умирать неохота,и жить с нервотрёпками,болячками,в безденежье и в постоянном бардаке под названием-родина,тоже не хочется.И правда,иногда задумаешься:а зачем человек рождается?
2
4 прежний 25.09.2011 в 11:22 / Материал
Вот пусть своей "газировкой" учёные и объяснят нам контакты с умершими. Тоже пузырьки в крови?
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: