» » »

Таинственные геоглифы Ближнего Востока


790  7     Звездочёт   09.03.2020

О таинственных геоглифах, расположенных в пустыне Наска, знают многие. Исследователи и ученые из разных стран мира уже несколько десятилетий пытаются разгадать их предназначение. Однако, до сих пор ни одна из версий не даёт логичного объяснения зачем они были созданы.

Не так давно у перуанских геоглифов появился серьезный конкурент. На Ближнем Востоке найдены загадочные древние гигантские сооружения. Посмотрите сами на эти необычные фигуры. Они напоминают символы в форме колеса. Ученые датируют их 6500 годом до н.э. Таким образом, они старше знаменитых перуанских геоглифов – Линий Наски.
 

Впервые мир узнал о сирийских геоглифах в 1927г. Их заметил, пролетая на самолете, лейтенант Королевских ВВС Великобритании Перси Мейтленд. Заметил и опубликовал статью в журнале «Antiquity», сообщив, что бедуины называют структуры «работой древних людей», это название до сих пор используется исследователями. Археологи открытию Мейтланда значения не придали, полагая, что найденные сооружения являются останками домов и кладбищ.

Сирийские геоглифы протянулись от Сирии до Саудовской Аравии, и широкой публике о них мало что известно. Дэвид Кеннеди из университета Западной Австралии, лауреат Пулитцеровской премии, почетный профессор истории в Стэнфордском университете (США) заявил, что геоглифов в одной только Иордании гораздо больше, чем во всей долине Наска.

Почти все геоглифы выполнены в виде кругов со «спицами» внутри, за что ученые окрестили их «колесами». Диаметр колеблется от 24 до 70м. Часть «колес» расположены одиночно, а часть сгруппированы вместе. В Саудовской Аравии исследователи также обнаружили похожие сооружения. Отличие в том, что не все они имеют форму колеса. Часть из них прямоугольные. Во многих окружностях всего по две спицы и ориентированы они строго на восход и заход солнца. Геоглифы же Сирии и Иордании имеют множество «спиц», не ориентированных по сторонам света.
 



Используя метод оптически стимулируемого люминесцентного датирования (ОСЛ), археологи определили, что возраст одного из «колес», расположенных в Черной пустыне Иордании, составляет 8500 лет, в то время как другое колесо, судя по данным анализа, было построено тогда же, а спустя 3000 лет реконструировано или реставрировано.

В ту доисторическую эпоху климат на Ближнем Востоке был более влажным, на месте нынешней пустыни в обилии произрастали деревья, кустарники и травы. В одном из древних очагов той эпохи был найден уголь из дуба и тамариска.
 



О связи фигур с астрономией точных данных нет. Удалось выяснить, что «спицы» двух «колес», расположенных близ Оазиса Азрака в Иордании, ориентированы на восход солнца в день зимнего солнцестояния. Причем нельзя утверждать, что это было сделано древними строителями намеренно. Остальные же фигуры, похоже, не несут в себе никакой археоастрономической информации.

Автор: Николай Субботин

Источник: http://www.protohistory.ru



P.S. от сайта Невероятно:

Вот ещё несколько фото:
 







Кроме "колёс", в пустынях встречаются и другие геоглифы - круглые, треугольные и звездообразные. Пилоты Королевских ВВС называли их "Воздушными змеями": 


Большинство структур состоят из двух каменных стен разной высоты и толщины длиной от нескольких сотен метров до нескольких километров.




Считается, что узкое основание этих сооружений было предназначено для того, чтобы загонять внутрь скот. Каменные загоны разделены на несколько секторов. Внутри одного из них учёные однажды нашли большое количество костей персидских газелей - собственно, это и дало им основания считать сооружения приспособлениями для охоты.


Возраст сооружений - 4 тыс. лет до н.э. (период после неолита), хотя есть и более старые, датируемые восьмым тысячелетием до н.э.
Категория: Тайны археологии | Просмотров: 790 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Аэлин 09.03.2020 в 22:15 / Материал
Если предположить, что там низменность, а климат (как мы прочитали) был более влажным и мягким, то очень похоже на запруды, или "влажные" делянки по типу рисовых полей. Круги заполнялись водой из близлежащих ручьев или речек. "Спицы" возможно служили для распределения по семьям... или по виду рассады.
А возможно, что целые "гроздья" этих "пузырей" являлись фермой для отдельного семейства.
3
2 Val 10.03.2020 в 12:50 / Материал
Поздравляю Админа сегодня с ДР. Желаю счастья, здоровья и денег побольше! cool
3
3 Laska 10.03.2020 в 19:16 / Материал
Val, у нас на форуме есть Поздравлялки с праздниками, мы там поздравляем друг друга smile
2
6 Pacak 10.03.2020 в 23:28 / Материал
Спасибо! smile
2
4 Laska 10.03.2020 в 19:28 / Материал
Может это крепости разрушенные, особенно последние снимки напоминают очертания. А вообще склоняюсь к мысли, что это были огороженные деревни. Сверху на 7, 8 картинке видно, что они расположены рядом, на небольшом расстоянии друг от друга. Может когда-то в той местности были леса и поля, жили люди, ходили друг к другу в гости.
3
5 Lenchik 10.03.2020 в 20:56 / Материал
Строения какие то. Может жильё было, может загоны для скота, а может все вместе жили, люди и животные.
3
7 Sergo 11.03.2020 в 01:12 / Материал
В Америке доколумбовой не знали колеса
Вернее . как утверждал естествопытатель Скляров-оно было под запретом после ядерной войны и мирового потопа
Это обьяснимо
Староверы,амиши, мормоны не признают развития цивилизации
Колесо-начало продвижения, переселения,обмена,прогресса,постепенно приведущего к концу очередного 5 Солнца
А вот египтяне знали и пытались передать знание через океан последством миража или телепатии
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: