» » »

Таинственные каменные круги в пустыне Гоби


2184  2     Pacak   15.01.2016

Около 200 таинственных каменных кругов находятся в безжизненной пустыне Гоби на северо-западе Китая. Эти рукотворные каменные образования, по оценкам экспертов, сделаны 4500 лет назад.

 

Каменные сооружения, расположенные недалеко от города Турфан, имеют форму кругов и квадратов, некоторые из камней, как выяснили учёные, привезены издалека, видимо, с определённой целью. Эньго Лю, местный археолог, занимающийся изучением каменных образований в Турфане, говорит, что такого рода сооружения встречаются по всей Центральной Азии, они использовались для жертвоприношений. Похожие сооружения могут быть найдены в Монголии, сказал археолог Фолькер Хейд из Университета Бристоля.

 

 

 

Загадочные каменные круги в Турфане, на северо-западе Китая.

 

В 2003 году археологи провели раскопки в окрестностях Турфана в надежде найти захоронения, но никаких человеческих останков или артефактов не нашли. Учёные предполагают, что некоторые из каменных кругов сделаны в бронзовом веке, в то время как другие, более сложные образования, вероятно, в средние века. Древние каменные круги расположены неподалеку от Огненных гор в бассейне Турфан. Местность характеризуется очень высокими дневными температурами (до 50°C), это одно из самых жарких мест на Земле.

 

Огненные горы в бассейне Турфан, на северо-западе Китая.

 

По каким-то причинам древние кочевники выбрали это место для создания сотен загадочных и сложных каменных образований.

Категория: Аномальные зоны | Просмотров: 2184 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Звездочёт 15.01.2016 в 02:38 / Материал
Гоби наверняка не всегда была пустыней. В русле реки когда-то могли быть сады или огороды) Хозяева заботливо старались украсить свои поля камнями. Посмотрите на современных дачников - и всё станет понятно biggrin
2
2 Laska 15.01.2016 в 21:25 / Материал
Поддерживаю сию мысль двумя руками smile
2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: