» » »

Тайна трехпалых мумий


5233  15     Pacak   07.02.2018

История, способная повергнуть научный мир если уж не в шок, то как минимум в глубочайшие раздумья, началась прошлым летом. Константин Коротков, профессор Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО), находился тогда в США.

Читал лекции, общался со своим давним знакомым - руководителем киностудии Gaia, которая снимает документальные научно-популярные фильмы. Как правило, о чем-то загадочном. Тот и предложил присоединиться к экспедиции, которая отправлялась в Перу в район Наска.

Входящим в группу ученым из США, Франции, Мексики и собственно Перу предстояло познакомиться с мумифицированными останками, обнаруженными в одной из пещер, расположенных в примыкающих к плато горам. Кинодокументалистам надлежало все это запечатлеть.
 

Константин Георгиевич с энтузиазмом принял приглашение. Поскольку и прежде бывал в Перу - изучал местные древние культуры и артефакты. Давно и увлеченно интересовался. В том числе и странными мумиями, которые здесь находили. А мумия, ради которой снарядили экспедицию, была, по слухам, не просто странной - из ряда вон выходящей.
 

У гуманоида удлиненный череп, но не оттянутый искусственно, а естественного происхождения.

 - Слухи оказались верными, - рассказывает Константин Коротков. - Нам сразу бросилось в глаза нечто сверхъестественное - то, чему до сих пор так и не нашлось разумного объяснения. А именно кисти рук и ступни ног мумии. На них было по три пальца. Три длиннющих пальца нечеловеческих пропорций. Из удивительного - череп с удлиненной затылочной частью. Ничего совсем уж неожиданного в нем вроде бы нет. Примерно такие же черепа находят по всему миру.

Хотя в Перу их больше, чем в любом другом месте. Представители древних культур зачем-то уродовали головы - оттягивали их назад. Метаморфозу начинали с раннего возраста - головы или бинтовали, или помещали в специальные деревянные колодки. Зачем? Может быть, подражали кому-то - в смысле формы головы. Или считали, что в удлиненном черепе помещалось больше мозгов, чем в обычном, и надеялись на приобретение неких дополнительных способностей.

Кто знает, вдруг они и в самом деле появлялись, раз процедура была столь широко распространена. Никто же сейчас не проверял. Похоже однако, что не все обнаруженные черепа были деформированы искусственно. После изуверской процедуры «выдавливания мозгов» сохранялся шов, который соединяет кости черепа, - сагиттальный по-научному. Он есть у всех людей. А на некоторых удлиненных черепах этого шва нет.

Что наталкивает на мысль: может быть, они - эти черепа - сами по себе имели необычную форму, которую как раз и пытались копировать обделенные ею.
 

Так вот: и на удлиненном черепе мумии нет сагиттального шва. Нет и ушей - только небольшие отверстия в голове примерно в тех же местах, где у нормальных людей находятся ушные раковины. Словом, в силу имеющихся внешних отличий назвать существо человеком язык не поворачивается. Человекоподобная мумия - такое определение дал ей профессор Коротков.

ПРОСТО МАРИЯ

Еще в Перу - в городе Куско, древней столице империи инков, мумии сделали рентген и провели компьютерную томографию. Благодаря чему обнаружились и скелет, и останки внутренних органов. Вполне человеческие с виду.

- Мы взяли образцы тканей, - рассказывает Константин Коротков, - часть привезли в Россию, часть забрали иностранные коллеги. Радиоуглеродное датирование было проведено в США. Оно показало: мумии примерно 1800 лет.

В России к исследованиям подключились лаборатория пренатальной диагностики наследственных и врожденных заболеваний человека Санкт-Петербургского федерального медико-генетическго центра и отдел генетики Санкт-Петербургского государственного университета. Здесь взялись за анализ ДНК. Рентгенограммы и томограммы изучили в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете и в Медико-биологическом центре имени Березина.
 

Химический анализ провели в центре аналитической химии Санкт-Петербургского государственного университета.
- Приятно, что коллеги охотно пошли на сотрудничество, - подчеркивает профессор. Генетический анализ показал: ДНК у мумии человеческая, пол женский. Как только это стало известно, существо получило имя Мария. Из химического анализа следовало: и элементный состав тканей тела Марии соответствует человеческому. Но странность все же имеется: повышенное содержания хлорида кадмия в коже.

Это вещество обладает сильным бактерицидным свойством. В природе не встречается. Его можно получить исключительно искусственным путем. По мнению ученых, мумию натерли этим самым хлоридом кадмия. Выходит, те, кто погребал Марию почти 2 тысячи лет назад, были подкованы и химически, и медицински. По крайней мере знали про обеззараживающее свойство вещества и умели его получать.

Мумия вся была обсыпана какой-то белой пудрой и выглядела гипсовым изваянием. Ученые выяснили: пудра - это диатомит (кальцинированные останки сине-зеленых водорослей). Но очень мелкого помола. В природе диатомит встречается в виде минерала. Чтобы смолоть его в пудру, нужна весьма развитая технология. Например, современные шаровые мельницы. А намололи диатомита огромное количество. Им, если верить человеку, нашедшему мумию, была усыпана вся пещера.

Из томограмм следовало, что ростом Мария была 168 сантиметров - чуть выше, чем женщины того времени и той местности в среднем. Пропорции тела - самые обыкновенные. Значит, мумия все-таки человеческая?

Существа с когтями

Мумия и целиком впечатляет. Но от ее нечеловеческих пальцев просто оторопь берет. Фантастика какая-то. А ведь в свое время тянула их к кому-то. Когда живая была. - Пальцами ног Мария еще и цокала, - уверяет Константин Коротков.

- На них сохранились ногтевые пластинки, которые расположены не горизонтально, как у нас, а вертикально, напоминая когти животного. При ходьбе они наверняка издавали звуки.

- Спору нет, - говорю я, - самое странное в мумии - это ее пальцы. Благодаря им она и вызывает пристальный интерес. Поскольку пальцы явно отличаются от человеческих и по длине, и по форме, и особенно количеством - их по три на кистях и ступнях, а не по пять, как у большинства млекопитающих.

А что если это самое отличие кто-то аккуратно приделал? То есть приставил Марии чьи-то чужие пальцы. Или вообще не пальцы, а некие муляжи, специально изготовленные из биологических тканей. - Такое предположение, естественно, родилось первым, - не скрывает профессор.

- Поэтому я взял образцы тканей из тела мумии и из ее пальцев. В России мы провели сравнительный анализ. И по возрасту, и по химическому составу ткани оказались идентичными. Стало быть, пальцы Марии - ее родные. Исключает подделку и анатомическое строение конечностей. На рентгеновских снимках видно, что фаланги пальцев служат продолжением костей, которые находятся внутри кистей и стоп.
 

И Вавита (слева), и Мария имели по три пальца. Явно они были существами одного вида.

- Кстати, - продолжает Константин Коротков, - бывает, что у людей срастаются пальцы. Из пяти получаются словно бы три. Но анатомически ладони при этом не меняются - остаются пятипалыми. У Марии же и ладони трехпалые.

- А прежде попадались мумии вроде Марии? - интересуюсь я.

- Чтобы вот так же - с тремя пальцами?

- Попадались отдельно трехпалые руки и ноги, - отвечает профессор, - а недавно нашлась еще одна целая мумия. Ее принес тот же черный археолог. Уверяет, что она находилась в одной пещере с Марией.

- А известно, что это за пещера? Где она?

- Точное местоположение не выдают - мол, рядом с плато Наска. Рассказывают лишь, что пещера двойная. Вход в ту часть, в которой лежали мумии, находился в глубине первой и был прикрыт каменной плитой.

Жертвы ритуальных убийств

Новая мумия тоже женская, тоже человекоподобная, тоже сидит свернутой в позе эмбриона, но размером она гораздо меньше Марии.

Ученые определили, что это девочка, скончавшаяся в возрасте примерно 9 - 10 месяцев. Ей дали имя Вавита. Вавиту убили. Проткнули насквозь чем-то острым - то ли копьем, то ли ножом. Кстати, и на теле Марии имеется увечье - еще более странное. У нее вырезаны репродуктивные органы. Узнав от профессора столь кошмарные подробности, излагаю ему гипотезу, которая быстро пришла мне на ум. Вавита - это дочь Марии.

И та и другая не совсем люди, а некие существа, вызывавшие страх у людей. Или они похожи на этих существ - как раз теми самыми тремя пальцами. Вот их и убили. Со страху. А репродуктивные органы изъяли в ритуальных целях. Чтобы пресечь появление трехпалых. Индейцы вполне были способны на такое зверство. Сердца, к примеру, они легко вырезали.


- Пока любая гипотеза имеет право на существование, - не удивляется моим фантазиям Константин Коротков.

- Можно даже предполагать, что Мария и Вавита - инопланетянки.

- Какие инопланетянки? - возражаю я.

- Вы же говорили, что ДНК у мумий человеческая.

- Ну и что? - парирует профессор.

- Мы же не знаем, какими генетическими особенностями обладают инопланетяне. Некоторые мои коллеги придерживаются мнения, что жизнь во Вселенной обязана развиваться по одним и тем же законам. Поэтому инопланетяне, если они когда-нибудь найдутся, должны быть похожими на нас. Значит, и ДНК у них может быть сходна с человеческой.

По словам Константина Короткова, сделать более-менее обоснованные предположения о том, с кем мы имеем дело, можно будет после того, как специалисты расшифруют геномы мумий - определят точные последовательности нуклеотидов во фрагментах молекул их ДНК. Это так называемое секвенирование - трудоемкий и длительный процесс. Им сейчас занят отдел геномного анализа Санкт-Петербургского государственного университета.

Далее подключатся математики, которые сравнят полученные последовательности с теми, которые имеются в генетических банках данных. Сейчас ученым известны три вида людей, отличающихся генетически: мы - гомо сапиенс, неандертальцы и денисовцы. Есть надежда, что секвенирование позволит понять, к какому из них ближе Мария и Вавита. Или они окажутся иными.
 

Владимир ЛАГОВСКИЙ
Категория: Открытия | Просмотров: 5233 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/4

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 07.02.2018 в 15:07 / Материал
Словом, не ясно ничего
Меня всегда настораживали ДНК исследования
Скажем какие то учёные определили что всё человечество пошло от одной праматери, жившей в Африке
Так же и при исследовании загадочных круглых голов мумий,которые нашла мексиканская девочка
ДНК вроде как человеческое но с примесью чего то
Так и здесь
3
3 Lenchik 07.02.2018 в 17:29 / Материал
ДНК это серьезно. Тут без вариантов. Исследование останков ДНК как раз и противоречит официально принятой версии что жизнь зародилась в Африке и от одного предка. Пока ученые не знают что с этим делать, а в учебных заведениях преподают как есть, по старому.
Так же выяснилась странность. Гены у современного человека, неандертальца и денисовского человека разные. То есть три группы существуют. И это ставит крест на теории Дарвина.
3
4 LEXX 07.02.2018 в 19:26 / Материал
Цитата
И это ставит крест на теории Дарвина.


а может это говорит о том, что разные гоминиды произошли и развивались от разных земноводных? wacko
4
5 Lenchik 07.02.2018 в 19:38 / Материал
Я "технический" человек. Но судя по публикациям одни вопросы, а ответов нет. Так что можно любые теории строить.

Как пример: Землю заселяли извне, причем в несколько этапов. Не все попытки были удачными. Питекантропы к примеру не выжили.
С таким же успехом можно предполагать, что это были не колонисты, а разные группы оставшиеся от працивилизации.

Это просто пример лично моей фантазии.
Можно фантазировать как угодно, вплоть до генетических опытов неких высших сил (богов).
4
6 LEXX 07.02.2018 в 19:50 / Материал
Да, есть такая теория, что "боги" делали тут разные эксперименты много раз по размножению разных видов - типа, кто выживет, тот и победитель.

Динозавры тоже непонятно откуда взялись.

НО, мы никогда правды не узнаем, пока ОНИ сами нам не расскажут. Но это не при нашей жизни angry
3
9 Pacak 07.02.2018 в 22:13 / Материал
Цитата
а может это говорит о том, что разные гоминиды произошли и развивались от разных земноводных?


Да какие земноводные? ДНК разный. Человек всегда был человеком, а ящерица ящерицей, чего спорить. Какой такой Дарвин? Британский учОный. biggrin
1
2 Zaherman 07.02.2018 в 15:33 / Материал
" Это вещество обладает сильным бактерицидным свойством. В природе не встречается. Его можно получить исключительно искусственным путем. По мнению ученых, мумию натерли этим самым хлоридом кадмия...

Мумия вся была обсыпана какой-то белой пудрой и выглядела гипсовым изваянием. Ученые выяснили: пудра - это диатомит (кальцинированные останки сине-зеленых водорослей). Но очень мелкого помола. В природе диатомит встречается в виде минерала. Чтобы смолоть его в пудру, нужна весьма развитая технология... "

Когда слишком сложно - ближе к "ложно".
Гидрохлорид кокаиновый. И антибактерицидно. И анестезия. И для консервации. "Какой-то белой пудрой" biggrin

Это же Перу !
3
7 LEXX 07.02.2018 в 19:59 / Материал
Цитата
Есть надежда, что секвенирование позволит понять, к какому из них ближе Мария и Вавита. Или они окажутся иными.


Если они окажутся ИНЫМИ, то мы вовсе никогда об этом не узнаем...
3
8 Laska 07.02.2018 в 21:29 / Материал
Какой - то мягкий кусок из под ключицы положили в пробирку cry Что у мумии может быть мягким, если она пролежала 2 тыс. лет?
3
10 sergiy 08.02.2018 в 04:22 / Материал
Дорогие мои долгожители Невероятного
Ну подумайте сами-какие там инопланетяне прилетали и делали генетические эксперименты?
Тут дай нам Бог дожить до второго пришествия и о полёте на Марс размышляют только Мавроди и Прохоровы
Так и инопланетяне. Не могут они прилететь, по причине невозможности развития цивилизаций
Проще от нечего делать поместить детей в сосуд, отрубить им лишние пальцы -вот и получились полу пришельцы-полу вуду
3
11 UFO 08.02.2018 в 23:54 / Материал
"крест на теории Дарвина" ставят одноклеточные - там не происходит никакого отбора и строение клетки сразу настолько СЛОЖНОЕ, что не ясен механизм ее возникновения в схеме теории Дарвина; то есть на самом старте развития жизни теория Дарвина явно не могла работать - на других этапах может быть и да.

ИМХО, к трем известным видам человека надо добавить четвертый - и так далее, не факт, что мы всех знаем - лет 200-300 назад не знали и того, что сейчас, а по историческим меркам это секунды, наши знания еще очень маленькие...

Очень впечатляет мумия... И ведь жила среди людей... Есть теория, что у нас со временем тоже отомрут 2 пальца за ненадобностью...
2
12 LEXX 10.02.2018 в 19:02 / Материал
Цитата
Есть теория, что у нас со временем тоже отомрут 2 пальца за ненадобностью...


Как это? Мне все нужны, особенно средние tongue
1
13 Lenchik 10.02.2018 в 19:20 / Материал
В носу ковырять хватит и одного пальца, а работать будет "железная пила".
1
14 LEXX 10.02.2018 в 19:22 / Материал
Цитата
В носу ковырять хватит и одного пальца


wacko (Это я краснею)

biggrin
1
15 UFO 11.02.2018 в 06:36 / Материал
а вот ноги Иштар (Месопотамский рельеф):



говорилось, что женщина имела на ногах длинные ногти и при ходьбе "издавала звуки" - Иштар, наверное, тоже стучала...
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: