» » »

Там 3000 комнат: в Египте наконец-то обнаружили лабиринт Геродота


687  5     душка   19.06.2022

Археологи обнаружили под песком известного места строительства пирамид остатки "затерянного лабиринта", который ранее считался мифическим сооружением. Известная также как Лабиринт, пирамида Хавара (построенная Аменемхетом III) была самым посещаемым местом древнего мира. Геродот утверждал, что в 5 веке до н.э. он насчитал три тысячи комнат в погребальном комплексе пирамид.


 
Под поверхностью нашей планеты сделано множество открытий, которые потенциально могут изменить наш взгляд на саму историю. Одно из них - забытый мир подземных камер и туннелей, которые оставались неизученными на протяжении веков. Упоминаемые в древних текстах и местных легендах, эти таинственные камеры считались мифом до тех пор, пока не были обнаружены.

"Затерянный лабиринт Египта", без сомнения, является одним из тех невероятных древних мест, которые являются потерянной жемчужиной в современной истории.

Это я видел на самом деле, это труд, не поддающийся описанию. Ибо если бы кто собрал вместе постройки греков и показал их труды, то они показались бы меньшими и по усилиям, и по затратам, чем этот лабиринт... Даже пирамиды превосходят все слова, и каждая из них была равна многим и могучим произведениям греков. Однако лабиринт превосходит даже пирамиды".

Геродот ("Истории", книга, II, 148),

 
Этот таинственный подземный комплекс пещер и камер был описан такими авторами, как Страбон и даже Геродот, которые имели возможность посетить и записать легендарный лабиринт до того, как он исчез из истории. Согласно записи Геродота I IV века до н.э., лабиринт был "расположен немного выше озера Мойрис и почти напротив того, что называется городом крокодилов" ("Истории", книга II, 148).

Лабиринт (так его называли некоторые в далеком прошлом), как говорят, представляет собой необычный подземный комплекс, который может содержать ключ к истории человечества. Говорят, что там можно найти подробности о неизвестных цивилизациях в истории, великих империях и правителях, живших на планете до начала истории, какой мы ее знаем.
"Войдя в священную ограду, человек обнаружил храм, окруженный колоннами, по 40 с каждой стороны, и у этого здания была крыша из одного камня, вырезанная панелями и богато украшенная превосходными картинами. В нем находились памятники о родине каждого из царей, а также о храмах и жертвоприношениях, совершаемых в нем, и все это было искусно расписано картинами величайшей красоты".

Основываясь на описаниях древних текстов, например, Геродота, и других людей, посетивших магический лабиринт в далеком прошлом, немецкий ученый-иезуит XVII века Афанасий Кирхер создал первую живописную репродукцию загадочного лабиринта в том виде, в каком его описал Геродот:
"В нем двенадцать дворов с воротами, обращенными друг к другу, шесть с северной стороны и шесть с южной, примыкающих один к другому, и одна и та же стена окружает их все снаружи; и есть в нем два вида палат, один вид под землей, а другой над ними, числом три тысячи, каждого вида по пятнадцать сотен. [...]Верхние палаты мы сами видели, а о палатах подземных мы только слышали. Ибо проходы через палаты и проходы в ту и другую сторону через дворы, которые были великолепно украшены, давали бесконечный повод для изумления, когда мы проходили из двора в палаты к колоннадам, из колоннад в другие комнаты, а затем из палат снова в другие дворы. [...]Над всем этим есть крыша из камня, как и стены; стены покрыты фигурами, вырезанными на них; каждый двор окружен столбами из белого камня, подогнанными друг к другу самым совершенным образом; а в конце лабиринта, на углу его, есть пирамида в четыредцать саженей, на которой вырезаны большие фигуры, и к ней есть путь, сделанный под землей. Таков этот лабиринт".
 

Реконструкция египетского лабиринта Афанасия Кирхера
 
По словам этих авторов, подземный храм состоит из более чем 3000 комнат, которые заполнены невероятными иероглифами и картинами. Загадочный подземный комплекс расположен менее чем в 100 километрах от Каира в Хаваре. Туда в 2008 году прибыла группа исследователей из Бельгии и Египта, чтобы исследовать загадочный подземный комплекс с помощью георадарной технологии, которая была использована для изучения песка в надежде найти и разгадать тайну загадочного подземного комплекса. Бельгийско-египетская экспедиция смогла подтвердить наличие подземного храма недалеко от пирамиды Аменемхата III.


Поскольку видимых останков не осталось, считалось, что это просто легенда, передаваемая из поколения в поколение, пока египтолог Флиндерс Петри не обнаружил его "фундамент" в 1800-х годах, что привело экспертов к теории о том, что лабиринт был разрушен во времена правления Птолемея II и использован для строительства близлежащего города Шедит в честь его жены Арсинои. Без сомнения, экспедиция под руководством Петри наткнулась на одно из самых невероятных открытий в истории Египта, и им даже не потребовалось проводить раскопки, чтобы подтвердить находку. 

Но в 2008 году археологи, работавшие в экспедиции в Матахе, сделали потрясающую находку под песками, о которой рассказал исследователь Бен Ван Керквик на своем YouTube-канале "UnchartedX". Результаты экспедиции были опубликованы в 2008 году, вскоре после находки, в научном журнале NRIAG, а результатами исследования обменялись на публичной лекции в Гентском университете, которую посетили СМИ из Бельгии. Однако, информация о находке стала замалчиваться, поскольку Генеральный секретарь Верховного совета по древностям (Египет) наложил запрет на все дальнейшие сообщения о находке из-за санкций национальной безопасности Египта.




Далее г-н Ван Керквик подробно описал, как эта территория могла выглядеть около 2 000 лет назад.

Он добавил:
"Неизвестное до 12 лет назад открытие было замалчиваемо, и сегодня невероятный потенциал этого места медленно и безвозвратно разрушается как из-за бездействия властей, так и из-за повышения уровня грунтовых вод в этом районе". По сравнению с Гизой или другими известными древнеегипетскими достопримечательностями, здесь действительно не так много того, что можно было бы сразу воспринять".

Г-н Ван Керквик подробно описал, как г-н Петри впервые наткнулся на находку:
"Некоторые фрагменты некогда могучих гранитных колонн, вырезанных в форме пальмы или лотоса, а также другие мелкие фрагменты древней каменной кладки остались лежать в небольшом музее под открытым небом. На территории доминируют остатки пирамиды Аменемхата III, от которой осталась только внутренняя структура из глинобитного кирпича. Остатки лабиринта были обнаружены на песчаных участках к югу от пирамиды. Первым, кто нашел реальные доказательства этого, был великий Флиндерс Петри, который в конце 1800-х годов обнаружил остатки огромного каменного фундамента шириной более 300 метров на глубине около четырех метров под песком. Он пришел к выводу, что это остатки фундамента для лабиринта, а само сооружение было давно вырублено и разрушено".

Археологи нашли доказательства того, что под песком скрывается огромная структура, в 2008 году, но г-н Ван Керквик сказал, что эта область никогда не подвергалась раскопкам. Он продолжил:
"Однако новые доказательства, собранные в наше время, ставят под сомнение его вывод, и теперь кажется вероятным, что то, что нашел Петри, было не фундаментом, а частью потолка или крыши". Эти же участки были просканированы в 2008 году с помощью георадара экспедицией "Матаха" - совместной работой египетских властей, Гентского университета Бельгии и при финансовой поддержке современного художника Луи де Кордье. Результаты этой экспедиции ясно указывают на наличие решетчатых и упорядоченных структур глубоко под песком на уровнях, гораздо более глубоких, чем когда-либо раскапывал Петри. Хотя эта экспедиция проводилась при полном сотрудничестве и с разрешения Верховного совета по древностям, официальные результаты и заключение этого законного научного исследования так и не были опубликованы."

Луи де Кордье, ведущий исследователь экспедиции, в течение двух лет терпеливо ждал, когда Верховный совет признает находки и обнародует их, но, к сожалению, этого так и не произошло. В 2010 году де Кордье открыл веб-сайт, чтобы сделать открытие доступным для всего мира. Несмотря на то, что исследователи подтвердили существование подземного комплекса, в будущем необходимо провести раскопки, чтобы изучить невероятную находку. Считается, что сокровища подземного Лабиринта могут содержать ответы на бесчисленные исторические загадки и древнеегипетской цивилизации.


Источник: thearchaeologist.org
Категория: Тайны археологии | Просмотров: 687 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 19.06.2022 в 16:52 / Материал
Цитата
Генеральный секретарь Верховного совета по древностям (Египет) наложил запрет на все дальнейшие сообщения о находке


Хавасс настоящий враг науки, сколько экспедиций и раскопок запретил. Или он что-то знает, чего нельзя знать остальным... Хорошо, что его уволили в конце-концов.
0
3 Lenchik 19.06.2022 в 17:53 / Материал
Я не думаю, что что-то знают. Скорее боятся потерять доходы от туристского бизнеса. Откроют что-то новое, народ туда повалит, к старым сооружениям интерес угаснет. Придётся инфраструктуру перестраивать, строить новые гостиницы, новые обзорные площадки. Расходов много, а даст ли это дополнительную прибыль, ещё неизвестно.

Короче, шкурный интерес не даёт им делать новые открытия.
0
4 LEXX 19.06.2022 в 17:57 / Материал
Дык можно запретить туристам вход, как это сделано на многих объектах, а археологам разрешить копать.
1
2 sergiy 19.06.2022 в 17:03 / Материал
Вопросов много
Ответов мало
С какой целью был построен лабиринт?
С целью прятаться
Или
Был построен как обычная крепость, но время занесло песком и как иногда выражаются-культурным слоем
Почему то на планете обнаруживают много подземных городов
И снова- зачем
Неуж то комфортно жить без света? Да и вырубать породу тяжелее чем строить из кирпича
0
5 Lenchik 19.06.2022 в 17:58 / Материал
В жарких странах под землёй прохладно. Можно и продукты хранить дольше.
А можно и фантастическую гипотезу изобразить. Некто боялся космических излучений. Возможно, озоновый слой был тоньше.
На луне базы предлагают тоже строить под землёй. Надувной домик засыпать лунным грунтом. Без защиты от космического излучения долго ты не проживёшь.
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: