» » »

Традиционная индийская медицина оказалась эффективна при лечении диабета второго типа


389  0     душка   29.06.2022

Ученые из Ноттингемского университета (Великобритания) пришли к выводу, что несколько лекарств, использующихся в аюрведе, эффективны при лечении пациентов с диабетом второго типа. Аюрведа — традиционная система альтернативной медицины, которая использовалась на протяжении тысячелетий во многих странах Южной Азии, таких как Индия и Непал. Некоторые из исследованных препаратов применяют и в других частях мира, в том числе в Иране, Китае и Мексике.



 

В аюрведу входит не только применение лекарственных препаратов, содержащих ингредиенты растительного, животного или минерального происхождения, но и изменения образа жизни, такие как диета, и различные методы детоксикации и очищения организма.

Однако в статье, опубликованной в журнале Frontiers in Pharmacology, ученые оценивали только эффект лекарств. Всего авторы исследовали 98 аюрведических препаратов. Выяснилось, что они способны контролировать уровень сахара, снижать массу тела, стабилизировать давление и уровень холестерина, что также важно для пациентов с диабетом.

Диабет второго типа представляет собой сложное заболевание, имеющее серьезные медицинские, социальные и экономические последствия. По поводу этой болезни пациенты из стран Азии чаще всего обращаются к аюрведическим практикам — как правило, из-за того, что эта система соответствует их представлениям о здоровье и культуре.

Особенно подобные практики распространены среди сельского, бедного, пожилого и коренного населения. Многие пациенты с диабетом второго типа предпочитают не использовать западные лекарства из-за побочных эффектов, высокой стоимости и способа введения (они по большей части инъекционные).



Предыдущие систематические исследования потенциала аюрведы для лечения диабета второго типа не предоставили исчерпывающего описания влияния и эффекта всех традиционных лекарств, которые используют для лечения этой болезни. Новая работа стала первым обзором такого масштаба.

В дальнейшем ученые планируют продолжить исследования в этой области для укрепления доказательной базы и проведения повторных испытаний. По словам авторов, хотя некоторые традиционные лекарства действительно могут иметь эффект, не стоит пренебрегать рекомендациями врачей.

Источник: naked-science.ru

Категория: Невероятное в медицине | Просмотров: 389 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: