» » »

Трагедия на Курилах, которую сразу же засекретили


1222  14     Звездочёт   02.03.2020

Ужасная трагедия, унесшая жизни тысяч людей, случилась 5 ноября 1952 года. В этот день, примерно в 200 км от Петропавловска-Камчатского в районе Тихого океана на глубине 30 км произошло сильное землетрясение. Через 40 минут после землетрясения, огромная 10-ти метровая волна цунами до основания разрушила главный город острова Парамушир Северо-Курильск, в котором тогда проживало около 4000 человек.


Трагедия произошла холодной ночью, когда жители острова спокойно спали в своих домах. Сначала горожан разбудили сильные толчки от землетрясения. Но так как землетрясения на Курильских островах явление нередкое, то мало кто принял опасность всерьез.


Так как в те времена отсутствовала специальная служба оповещения о стихийных бедствиях, то все жители после прекращения толчков отправились обратно спать. Сначала в спящий город пришла волна ледяной воды в 8 метров, которая затопила все низины и разрушила первую линию застройки города.

Следом за ней пришла волна, высотой от 10 до 15 метров. Эта волна полностью смыла город в море, унося за собой все постройки, машины, рыболовецкие суда, смешав их с тоннами песка и гравия. Количество жертв могло быть намного меньшим, если бы цунами пришло днем.


Но ночью началась настоящая паника. Раздетые люди выбегали из своих разрушающихся домов в одном белье и бежали к сопкам. Даже тем, кому удалось спастись от волны, уносящей все в океан, все равно не повезло – большинство людей погибло от переохлаждения после «купания» в ледяной воде.

В самом городе уцелели только входные каменные ворота стадиона и памятник летчику-герою Талалихину. Помимо Северо-Курильска, в океан было смыто еще несколько рыбацких поселков, общей численностью населения около 10 000 человек.


Общее количество жертв до сих пор неизвестно. Дело в том, что помимо гражданского населения, на Курильских островах находилось несколько военных гарнизонов, которые тоже были полностью разрушены.

Военные не решились сообщать всему миру о том, что восточные рубежи страны остались практически беззащитны. Поэтому трагедия на Курилах была сразу же засекречена. В прессе и по телевидению было объявлено лишь «сухое» сообщение о землетрясении в районе Курил.


Спустя несколько лет кропотливого труда краеведов было установлено, что жертв цунами было более 8000 человек. Разрушенные поселения и гарнизоны решили не восстанавливать. Город Северо-Курильск был отстроен заново на новом месте на 20 метров выше уровня моря.


Именно после этой трагедии на Курилах в СССР была создана служба отслеживания и оповещения о цунами, которая функционирует до сих пор.

Источник: http://magspace.ru
Категория: Катастрофы | Просмотров: 1222 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/3

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 03.03.2020 в 02:20 / Материал
Оцеж воно
Советская Власть...
ИМХО
Произвели подводный атомный взрыв
Во всем обвинили японцев и американцев
-3
2 csunami 03.03.2020 в 14:02 / Материал
Сергий, у тебя весеннее обострении советофобии? Я лично жил и работал в том самом городе Северо-Курильск 7 лет. Сейсмообстановку тех мест прекрасно знаю. Трясёт регулярно 2-3 раза в месяц. А, ты хочешь сказать, что Советы систематически 2-3 раза в месяц в течении 70-ти лет производят в тех местах ядерные взрывы? Интересно, каким образом в 1952-м году Советам удалось произвести ядерный взрыв на глубине 30-ти километров, когда даже в настоящее время самая глубокая скважина около 13-ти километров? cool
1
3 Lenchik 03.03.2020 в 14:27 / Материал
Сергий, ты опять всё перепутал. Это американцы производили подводные ядерные взрывы, пока учёные не установили что вода в глубинах океана то же движется и вынесет всё это дерьмо на поверхность. Наши бурили скважины и производили подземные взрывы. Взрывать под землёй значительно дороже, но безопасней для окружающей среды.

По всей видимости взрывать под землёй американцам не давало зелёное земноводное.
3
4 Laska 03.03.2020 в 18:59 / Материал
Страшное дело . Столько народа погибло. И даже кит пострадал, попал в это месиво. sad
2
5 csunami 03.03.2020 в 22:09 / Материал
Северо-Курильску частично повезло, если можно так выразиться. Волна цунами обрушилась на город частично, основной удар волны пришёлся на рыбацкие посёлки соседнего острова Шумшу и волна, обогнув его, с меньшей силой обрушилась на Северо-Курильск. Сильно пострадали рыбацкие (в том числе и китобойные) посёлки Парамушира. Город перенесли на 2 км вглубь, волна теперь может достигнуть города, не превышая 1 м в высоту, что не опасно для жилых и производственных строений, тем более, потерявшая силу разрушения.
2
6 sergiy 04.03.2020 в 02:14 / Материал
Воспоминания детства
Когда Советы произвели ядерный взрыв на Новой Земле, то только чудом он остановился, потому что тогда цепная реакция стала неуправляемой и должна была перерасти в свехновую вселенной
После этого, вскоре помогли срочно умереть академиу Курчатову
Слишком фанатичен был и одержим, бороду несоветскую носил
0
7 csunami 04.03.2020 в 07:02 / Материал
Сергий, ты что куришь? wacko biggrin
3
8 Lenchik 04.03.2020 в 08:18 / Материал
Я думаю курит он обыкновенную марихуану только самокрутку делает из "Новой газеты", вот и результат.
4
13 Laska 04.03.2020 в 19:20 / Материал
biggrin
1
9 No-Vacuum 04.03.2020 в 12:02 / Материал
Когда Советы произвели ядерный взрыв на Новой Земле, то только чудом он остановился, потому что тогда цепная реакция стала неуправляемой и должна была перерасти в свехновую вселенной

Неужели так сильно головкой повредился, когда в детстве с дуба упал? Цепная ядерная реакция даже в воде не сможет вовлечь молекулы воды в продолжение реакции, а в воздухе тем более.
2
10 Lenchik 04.03.2020 в 12:42 / Материал
В то время знания об атомной реакции были скромнее и действительно высказывались такие опасения. Так же как сейчас высказывают опасения что адронный коллайдер может создать чёрную дыру.

"Царь бомба" (Кузькина мать) была как матрёшка. Вокруг атомного заряда тяжёлая вода. Поверх тяжелой воды снова трансурановый элемент и так можно до бесконечности. Они и так внешнюю урановую оболочку заменили на свинец. По моему боялись что тектонические плиты сдвинутся.

Ударная волна трижды обогнула землю. Пиндосы конечно обосрались. Взрыв был чисто исследовательским. Показать что можно сделать бомбу любой мощности. Как оружие она мало чего стоила. Ударная волна и излучение убывают как квадрат расстояния. Гораздо эффективнее сделать из этих материалов много маленьких бомб и применить их по конкретным целям.
2
11 sergiy 04.03.2020 в 13:42 / Материал
Взрыв был приорочен к 22 сьезду и должен был показать мощь оружия
Но после того что произошло, больше подобные масштабные взрывы не проводились

Самый мощный не атомный взрыв был в порту Галифакса в 1917 году
Город был конкретно унесен ветром
2
12 Val 04.03.2020 в 17:34 / Материал
https://news.rambler.ru/weapon....y-voyny
Да, царь-бомба была...
1
14 sergiy 05.03.2020 в 01:22 / Материал
Господа-Товарищи
Я не курю гадость а просто должен же быть на сайте хоть один несогласный, диссидент
Да и Вам приятно
Всунули 20% негатива, сняли 2 очка с репутации- и сразу на сердце как павин шолковой перчаткой прошёлся
Не было бы меня- С кого поинты снимать?
С Владимира Владимировича?
Так туды как залезиш- так слезиш
-1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: