» » »

У мужчины в мозгу растет черная плесень — страшное заболевание


469  1     душка   19.02.2022

Тайсон Боттенус, 35-летний мужчина из Род-Айленда, является лишь одним из 120 задокументированных случаев заражения Cladophialophora bantiana,  экзотическим грибком, известным как «черная плесень», с 1911 года. В его случае грибок обосновался в мозга, вызывая всевозможные проблемы, с которыми Боттенус имел дело с тех пор, как появились симптомы, около четырех лет назад. Тайсону повезло остаться в живых, так как черная плесень убивает более 70% ее носителей, и он делает все возможное, чтобы бороться и, надеюсь, вывести ее из своего мозга, но это тяжелая битва, с которой борется даже современная медицина.

Испытания Тайсона начались 4 года назад, когда он и его невеста Лиза решили отпраздновать свою помолвку, отправившись вместе на велосипеде в Коста-Рику. Все было хорошо, пока на третий день их отпуска Тайсон случайно упал с велосипеда и поцарапал левый локоть. Это была не самая серьезная травма, поэтому он просто промыл и перевязал рану, как мог, и рано утром пошел на осмотр медсестре.

Медсестра сказала Боттенусу, что велосипедисты постоянно приезжают с подобными ранениями и что беспокоиться не о чем. Действительно, его локоть быстро зажил, и они смогли продолжить отпуск и вернуться в США. Но примерно через три недели Тайсон начал испытывать странные симптомы — частые сильные головные боли, паралич лицевого нерва и даже трудности со смехом.



Тайсон Боттенус связался со своим врачом по поводу своих проблем, и тот предложил МРТ, которая показала странный круг в середине его мозга. Это было началом трудного путешествия. Тайсон спросил, не рак ли это, и врач сказал ему, что он не знает. Услышав о его отпуске в Коста-Рике, врач проверил его на цистицеркоз, болезнь мозга, которой он заразился, поедая сырую свинину. Затем его проверили на болезнь Лайма, туберкулез, СПИД и множественный рак мозга, но все оказалось отрицательным.

После двух неудачных попыток биопсии мозга врачи Массачусетской больницы общего профиля выяснили причину проблем Тайсона. Во время тестирования на другой тип рака мозга они обнаружили в его мозгу черный грибок, который, как подтвердили лабораторные тесты, был Cladophialophora bantiana или черной плесенью.

Этот чрезвычайно редкий грибок был впервые задокументирован в 1911 году, и с тех пор было подтверждено всего 120 случаев, половина из них в Индии. Врачи точно не знают, как Тайсон заразился, но подозревают, что вирус попал в его тело через рану на локте в Коста-Рике.

35-летнему мужчине назначили лечение пероральными противогрибковыми препаратами и стероидами, чтобы бороться с отеком и жидкостью, которые плесень вызывала в мозгу. К сожалению, это не сработало так хорошо, как надеялись он и врачи. Испытания показали, что противогрибковое лекарство не достигло мозга из-за защитного барьера человеческого тела, что было отчасти плохо, но также и хорошо, потому что это означало, что его иммунная система могла, по крайней мере, не дать грибку убить его.



В марте 2020 года Тайсон перестал принимать стероиды из опасения, что это ослабит его иммунную систему и подвергнет его заражению Covid-19, но не сказал об этом своим врачам. В том же месяце у него случился инсульт, и его срочно госпитализировали. Его зрение было сильно нарушено, его поле зрения было уменьшено, его письмо было кривым, а его речь стала невнятной и хриплой. Его внутричерепное давление было в 15 раз выше нормы, и некоторые врачи считают, что если он когда-нибудь выздоровеет, то навсегда ослепнет.

К счастью, операция восстановила зрение Тайсона, но он по-прежнему не может водить машину или плавать на лодке, как раньше. Он продолжает жить с плесенью в своем мозгу, потому что ее расположение делает невозможным хирургическое удаление, а все экспериментальные лекарства до сих пор не сработали. Тем не менее, он не теряет надежды и в настоящее время принимает новый тип противогрибкового лекарства.

«Мой голос все еще странный, и моя кратковременная память не очень хороша. Я не могу пройти по улице, не заблудившись, но я могу написать статью на 20 страниц», — сказал Тайсон Боттенус.

«До того, как все это произошло, я был уверен во многом, но эта глава научила меня по-настоящему принимать неопределенность жизни. Никто не ожидает обнаружить грибок, растущий в мозгу, но когда вы это сделаете, важно подвести итоги своей жизни и выяснить, кто может помочь вам решить проблему».

 
Источник: dailymail.co.uk
Категория: Прочее | Просмотров: 469 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 20.02.2022 в 00:00 / Материал
Это классно смотреть на ютюбе про путешественников автостопом по бутанам,пропанам,индиям и африкам
Жрут они местную кухню,останавливаются в гостинницаз 1 звезды
А вот как они сохраняются потом-кто их знает
Может и отходят,да кто расскажет... broken
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: