» » »

У пожилых пар синхронизируется сердцебиение, когда они находятся вместе


566  4     душка   23.11.2021

Вот уж правда, два сердца бьются, как одно! Правда, чтобы добиться такой синхронизации, нужно дожить со своей второй половинкой до преклонных лет.

Ученые из Иллинойсского университета провели исследование, в ходе которого с помощью носимых электронных устройств измеряли пульс у десяти пожилых пар, состоящих в длительном браке. Оказалось, что если супруги находятся недалеко друг от друга, их сердца начинают биться в одном темпе.

Чтобы получить эти результаты, ученые отобрали 10 гетеросексуальных супружеских пар в возрасте от 64 до 88 лет, каждая из которых состояла в отношениях в течение 14-65 лет. Им выдали смарт-часы Fitbit для измерения сердечных сокращений в режиме реального времени, а также устройство для измерения расстояния до партнера.

Каждое утро в течение двух недель команда исследователей обзванивала участников эксперимента, чтобы те не забыли надеть датчики. По вечерам также проводился недолгий созвон, чтобы выяснить, не поссорились ли супруги за день, и как они в целом себя чувствуют.

«Для начала нам нужно было выяснить, появляется ли за время совместной жизни корреляция между близостью партнеров и частотой сердечных сокращений», — объясняют авторы исследования.

В итоге ученые обнаружили, что сердцебиения супругов действительно синхронизировались, когда они находились рядом друг с другом, но происходило это определенным образом. Каждый раз когда, муж и жена были рядом, одно из сердец — его или ее — становилось как бы «ведущим», и второе сердце подстраивалось под ритм первого. Роли периодически менялись.

Тем не менее, ученые пока что не смогли выявить какие-либо механизмы, лежащие в основе этой романтичной  физиологической особенности.

ИСТОЧНИК: https://www.popmech.ru/

Категория: Открытия | Просмотров: 566 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 24.11.2021 в 03:34 / Материал
Не всё так просто
Когда не куда деться и один пожирает другого, а дети хотят скорее освободиться жилплощади- то тут в целях самооболроны будеш биться в унисон
Квартирный вопрос очень испортил постсоветских людей
В своё время меня поразило в экс Югославии, что молодые строят на земле родителей свой дом и когда родители умирают,то земля автоматически переходит к следуюшему поколению и как следствие,никто не желает никому скорее подохнуть

В школе мы учили произведение "Фата Моргана" где брат убил брата из за земли
Когда большевики азяли власть,то они обещали землю крестьянам и началась гражданския война
Брат убивал брата
Потом советских людей загнали сперва в бараки,потом в коммуналки а потосм в хрущёбы
тут уж старому поколению пришлось отбиватьсчя в унисон от молодых
А молодым просто не хватало жилья

На цивилизованном западе разные поколения семьи естественно проживают раздельно- это снимает напряжёнку и жилищном и психологическом вопросах
Никто ни кому не желает скорее подохнуть
Потому у вас там и умирают в 62 года а на щзападе- в 92

Естественно,сейчас кто нибудь задаст подленький вопрос- а как ты бьёшся в унисон со всоей женой?
А просто- дом. который построил Джек и в котороям я сейчас живу,позволяет мне разместиться с моей предстаревшей женой в разных концах- у каждого своя спальня и своё отхожее место (кстати,после моего ремонта)
Никто никому не воняет и никого не теснит
Потому у меня с моей женой тоже бьется в унисон
А вот верни нас в перестроечные времена с совмещённым санузлом- наверное поубивали бы один другого

respect
0
2 душка 24.11.2021 в 13:35 / Материал
Цитата
Когда не куда деться и один пожирает другого, а дети хотят скорее освободиться жилплощади- то тут в целях самооболроны будеш биться в унисон

Не надо мешать все с говном и объяснять враждебностью одного поколения к другому. Тема не про "квартирный вопрос", а про тот уровень искренней любви или привязанности, который невозможно сымитировать. Это еще можно увидеть по ситуации, когда кто-то из пары умирает, вскоре умирает и второй. wink
2
3 sergiy 25.11.2021 в 03:54 / Материал
Можно закрывать было глаза на проблемы общества. но в советском обществе был квартирный вопрос и ждали с нетерпентием смерти родителей
Уровень искренней любви по мере годов снижается
Я , в отличии, от многих из Вас,прожил со своей половиной почти 40 лет и мы убедились что в шалаше жить-говно
В собственном домике,но в разделных личных пространствах- идеальный вариант
0
4 sergiy 25.11.2021 в 03:57 / Материал
Ты когда нибудь видела кота?
Это такая тварина как крокодил,но выглядит совсем иначе!
Так вот кот ценит своё пространство по своему отмечает его и когда есть претенденты- то он несчастлив
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: