» » »

У ворон обнаружено первичное сознание


701  3     Pacak   01.10.2020

Вороны давно признаны одним из умнейших птиц, а теперь официальная наука еще и утверждает, что они обладают собственным сознанием. Иными словами — воспринимают себя как субъект реальности и по-своему понимают окружающий мир.

Такое сознание еще называется первичным. Прежде считалось, что им обладают лишь приматы.

По словам Андреса Нидера (Университет Тюбингена), итоги исследования ворон позволяют по-новому взглянуть на эволюцию и ограничивающие ее нейробиологические факторы.

В рамках эксперимента птицам демонстрировали на специальных экранах огоньки. Если пернатые видели их, то поворачивали голову, что означало утвердительный ответ. Далее ученые стали демонстрировать менее различимые визуальные сигналы, и уже не все птицы видели огни. Всего каждая птица в течение десятков сеансов реагировала на примерно 20 тысяч сигналов. При этом в мозг пернатых были имплантированы электроды, с помощью которых отслеживалась активность нейронов.


Нидер отмечает, что нейроны на более высоком уровне обработки информации в мозге ворон находятся под воздействием субъективного опыта, а вернее, сами создают такой опыт. Именно благодаря этому птицы правильно реагировали на внешние стимулы.

Один из выводов эксперимента — что многослойная структура мозга теперь не является обязательным условием для получения субъективного опыта. Также приматы лишились «монополии» на такой опыт.

В планах исследователей — выяснить, есть ли у птиц вторичное сознание, то есть знают ли они, что такое знание само по себе.

Источник: https://www.gismeteo.ru
Категория: Удивительные животные | Просмотров: 701 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/4

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 02.10.2020 в 18:08 / Материал


https://u.to/kzfMGQ

)))
2
2 Pacak 03.10.2020 в 17:21 / Материал
Никогда не думал, что вороны такие умные. На моих глазах ворона разбила каштан об асфальт, а потом спустилась и стала его есть. Внучка была в восторге
2
3 Laska 03.10.2020 в 23:34 / Материал
Самые умные птицы, кстати.
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: