» » »

Ученые нашли на севере Урала легендарный артефакт — «Золотую бабу»!


528  10     душка   05.08.2022

Завершилась экспедиция к Полуденной горе Кондинского района ХМАО вблизи с границей Свердловской области, к месту, где несколько веков хранилась статуя Каменной бабы, более известной как Золотая. Ученым удалось раскрыть одну из древних загадок северного Урала и подтвердить, что легендарный идол был вполне материальным, а не мифическим.

Средневековый идол, за которым охотился покоритель Сибири Ермак, первые уральские этнографы и искатели приключений, теперь найден официально. На протяжении веков каменная статуя была сокрыта в труднопроходимых Кондинских болотах, добраться до которых непросто и сегодня.

 

Нынешней экспедиции пришлось использовать разнообразный транспорт: вертолет, моторные лодки, вездеход.
 

Алена Родионова, руководитель проекта, АНО «Малая Родина»:

— В ходе экспедиции на Полуденной горе проведено археологическое обследование, фотофиксация, топографическая съемка выявленных памятников для постановки на учет в органах охраны объектов культурного наследия, отобраны образцы горных пород для лабораторных исследований, опрошены старожилы сельского поселения Согом, получены новые данные о людях, упоминаемых в материалах поездок к Каменной бабе, старые фотографии.

Главное, чего удалось добиться экспедиционерам, — доказать, что найденный истукан и есть та самая Золотая баба.


Валентина Смирнова, геолог, Музей геологии, нефти и газа:

— Предположение, что Каменная баба вовсе не золотая, подтвердилось — это довольно массивный валун серого среднезернистого диорита, достаточно широко распространенного на Урале. Для данной местности такие горные породы, да еще и в виде валунов — редкость. Наиболее вероятно, что появился он здесь в результате «выдавливания» из вмещающих отложений при механических движениях земной коры, проще говоря — камень не принесен сюда, а сам «вышел» на поверхность. Просматриваемые антропоморфные очертания бабы тоже природного происхождения, а не результат труда древнего мастера.

Кроме того, нашлись подтверждения слухам о попытках древних исследователей, которым посчастливилось найти идола, вскрыть или расколоть камень в поисках золота. Геологи обнаружили на статуе механические повреждения и определили их искусственное происхождение.



Еще одной находкой, подтверждающей, что местные жители справляли у каменного идола ритуалы, стал древний алтарь.


Татьяна Собольникова, археолог, Музей Природы и Человека:

— В непосредственной близости от Каменной бабы выявлено археологизированное сооружение — круглая площадка, оконтуренная по периметру рвом. Небольшие размеры и форма сооружения позволяют предположить, что когда-то здесь было святилище. Ответ на вопрос о назначении этого сооружения и датировке может быть получен только в ходе раскопок. Однако осуществление любых земляных работ на этой территории будет считаться кощунством, так как она является священной для согомских хантов.

Теперь задачей ученых станет анализ полученных проб и постановка находки на учет в качестве объекта культурного наследия, рассказывает руководитель проекта Алена Родионова. Полуденная гора и сегодня является действующим святилищем для жителей ближайших деревень. Поэтому ученые ограничились только изъятием проб. Пока они не планируют ничего передавать в музеи.


Наталья Тучкова, этнограф, Музей Природы и Человека:

— Очевидно, что когда-то это место почиталось населением обширной территории Кондинской низменности и низовий Иртыша, было для него одним из ключевых культовых мест в системе религиозных верований. Сегодня его значение значительно сузилось, оно почитается только жителями ближайшего населенного пункта. Но то, что в XXI веке его не оставляют коренные жители — ханты и оно продолжает привлекать обывателей, искателей приключений и исследователей, говорит о том, что, безусловно, это «живое» культовое место. Даже неважно, насколько люди знают и помнят исходную легенду. Как и положено живой фольклорной традиции, она будет «обогащаться» новыми сюжетными линями или сократится до лаконичного пересказа, могут совсем забыть и не вспоминать о самой легенде. Однако то, что место считается «особым», культовым и люди полагают, что здесь есть присутствие некоего Духа — Женщины, Старухи, — который требует и приношений, и почтительного поведения, говорит о том, что религиозные чувства у местного населения активированы и что место с полным правом можно считать не просто историческим, но и продолжать относиться к нему как к духовному центру данной местности.

Источник: 66.ru
Категория: Тайны археологии | Просмотров: 528 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Mora 05.08.2022 в 17:57 / Материал
На гербе республики Коми есть изображение лица этой золотой бабы. Зарни ань женское божество, символ плодородия и благополучия. О ней передавалось только из уст в уста, сейчас наверное о ней мало кто говорит (быть может конечно и ошибаюсь). Что-то в детстве о ней слышал, ей поклонялись народы Коми.

А вообще этот легендарный идол прослеживается у многих народов севера и оказывается не только севера. Но может конечно у каждого народа она своя, а схожесть только в том, что она золотая. Почему золотая не знаю, помню из детства, что она каменная вроде.

А ещё слышал такую историю (толи легенда, толи версия). Эта баба железная и это робот какой-то инопланетный и находится под землёй. Но не вспомню почему или зачем и как вообще под землёй оказалась. Она помогала людям и заботилась о них, но это было когда ещё только охотой или ловлей рыбы занимались. Может земледелию учила или ещё каким знаниям.
1
10 Laska 08.08.2022 в 20:11 / Материал
Тоже где то читала, что от предыдущей цивилизации роботы оставались, помогали людям. Но и они постепенно в негодность пришли.
0
2 LEXX 05.08.2022 в 18:12 / Материал
Лёнчик, сгонять туда не хочешь? biggrin
0
4 Lenchik 06.08.2022 в 01:18 / Материал
Больше одного путешествия в год, сложно.
0
8 LEXX 06.08.2022 в 18:26 / Материал
Там и смотреть то особо нечего biggrin
0
3 sergiy 05.08.2022 в 21:08 / Материал
Не знаю как сейчас,но в Киеве возле Михайловской площади в сквере стояли две подобные бабы
Удивление вызывает то что в те времена,когда кроме палки копалки и дубинки с копьем, у людей не было ничего, скульптуры выглядят как украинские женщины во времена Никиты Хрущёва или как сейчас американские негритянки
Украинцы жили тогда очень плохо, не доедали и могли запросто умереть зимой от голода
А вот бабы почему то- толстые,добротные, откормленные
То ли в идолах отражали свои идеалы, то ли,пардон, их откармливали на голодные зимы
0
5 Lenchik 06.08.2022 в 01:20 / Материал
Толстеют не от переедания, а от неправильного питания. Несбалансированная пища. Ешь дерьмо из фаст фуда и очень быстро потолстеешь.
1
9 LEXX 06.08.2022 в 18:29 / Материал
Цитата
Толстеют не от переедания, а от неправильного питания.


И от переедания тоже. Будешь жрать только гречку по 10 кг в день - тоже потолстеешь. Везде нужен баланс. Если будешь жрать фаст-фуд каждый день и при этом заниматься тяжёлым физическим трудом - не потолстеешь, вот только желудок и пр. органы посадишь.
0
6 sergiy 06.08.2022 в 16:16 / Материал
Сам Суй
Мне непонятно откуда у первобытно-общинных людей толстые женщины?
В те времена фаст фудом были корешки,дички,личинки,мидии...
0
7 LEXX 06.08.2022 в 18:16 / Материал
Во многих культурах полные женщины являлись эталоном красоты, пока западные "ценности" не навязали обратное. Чем пышнее женщина, тем лучше она питается, значит зажиточная и в поле не работает, рожать опять таки же проще.



Да это не только про женщин - Будда в зрелом возрасте тоже отнюдь не Брэд Питт.

0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: