» » »

Ученые нашли нейроны, ответственные за действие акупунктуры


386  2     душка   29.12.2021

Международная группа нейробиологов обнаружила механизмы, которые указывают на то, что иглоукалывание может быть действенным. Правда, лишь в определенных зонах тела: в других его действие ничем не подтверждается.

Работа опубликована в журнале Nature. Иглоукалывание, как известно, — традиционная китайская методика, которая использовалась для лечения различных проблем со здоровьем на протяжении многих тысяч лет. Интересно, что в последние десятилетия акупунктура все чаще применяется и в западной медицине для лечения различного рода воспалительных заболеваний.



Электроакупунктура — современная версия иглоукалывания


Несколько лет назад ученые показали, что электроакупунктура — современная версия иглоукалывания, использующая электрическую стимуляцию определенных точек тела — может ослабить цитокиновый шторм (возникающий не только в связи с пневмонией, но еще сепсисом или терапией онкологических заболеваний). Это происходит за счет активации так называемой оси блуждающего нерва — надпочечника.



 

Тем не менее реальное действие иглоукалывания остается малоизученным. Группа исследователей, в которую вошли ученые из Гарвардской медицинской школы (США), Университета Фудань и Китайской академии наук (Китай), решила пролить свет на эти вопросы и выяснить нейроанатомическую основу действия электроакупунктуры. В прошлом году те же исследователи выдвинули гипотезу о том, что этот подход эффективен для области ног, но не для живота. Команда предположила, что за это ответственны сенсорные нейроны, которые присутствуют в задних конечностях, но которых нет в районе живота.

Чтобы проверить гипотезу, ученые провели серию экспериментов на мышах. И для начала идентифицировали некоторое количество сенсорных нейронов, отмеченных экспрессией рецептора PROKR2Cre. Как выяснилось, в самом деле таких нейронов было в три-четыре раза больше в соединительной оболочке, покрывающей сосуды и нервы — фасции — задних конечностей, чем в фасции живота.

После этого ученые вывели мышей, у которых отсутствовали эти сенсорные нейроны. И обнаружили, что электроакупунктура не активировала ось блуждающего нерва — надпочечников у таких мышей. В другом эксперименте авторы статьи использовали световую стимуляцию, чтобы напрямую воздействовать на сенсорные нейроны в глубокой фасции задних конечностей грызунов. Эта стимуляция, как и ожидалось, активировала ось блуждающего нерва — надпочечников аналогично электроакупунктуре.

В последнем эксперименте ученые изучили распределение нейронов в задних конечностях и выяснили, что в передних мышцах ног значительно больше нейронов, чем в задних: это приводит к более сильной реакции организма на иглоукалывание в передней области. Исследователи отмечают: хотя работа проводилась на мышах, основная организация нейронов, вероятно, схожа у всех млекопитающих, включая человека. Следующий шаг — исследования на людях.



 

ИСТОЧНИК: https://naked-science.ru/

Категория: Открытия | Просмотров: 386 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 29.12.2021 в 19:27 / Материал
Цитата
Тем не менее реальное действие иглоукалывания остается малоизученным.


Понятное дело, зачем изучать то, что, возможно, разрушит ваш бизнес? Фарм компании рулят этим миром.

Традиционная медицина, к которой относится и китайское иглоукалывание, существует тысячу лет - проверено временем.

Для понимания скажу, что НЕтрадиционная медицина это как раз то, чем нас лечат сейчас.

Цитата
Следующий шаг — исследования на людях.


Гыыыы facepalm
0
2 sergiy 31.12.2021 в 18:16 / Материал
У нас этих иглоукалывателей воз и большая тележка
От китайцев и до постсоветских евреев
Курсы обычно длятся от 2 недель до 2 месяцев
Люди мало ходят на аккупунктуру,но большие возможности добирать другие культуры-как там рейка, костоправство, свечи, винотерапия, соляные ванны, грязи и т п
Плюс, большой соблазн раздерибасывать рабочие страховки doctor
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: