» » »

Ученые предложили делать лекарства из янтаря


592  13     душка   12.04.2021

Исследователи определили соединения в янтаре, которые оказывают терапевтический эффект. По их словам, это объясняет, почему балтийский янтарь раньше считался лечебным, а также открывает новые способы использования окаменевшей смолы в медицине.
 

Балтийский янтарь / ©Коннор Макдермот

На протяжении веков жители Прибалтики использовали древний янтарь в лечебных целях. Теперь исследователи точно определили соединения, которые помогают объяснить терапевтический эффект балтийского янтаря. В будущем это может привести к созданию новых лекарств, которые будут бороться с устойчивыми к антибиотикам инфекциями. Результаты работы представили на весеннем заседании Американского химического общества (ACS).

«Из предыдущих исследований мы знали, что в балтийском янтаре есть вещества, которые можно использовать в разработке антибиотиков. Но эту тему до сих пор подробно не изучали», — рассказала говорит Элизабет Эмброуз, руководитель работы. Она вместе с командой из Университета Миннесоты проанализировала образцы балтийского янтаря — купленные и собранные самостоятельно.

Исследователи сделали из застывшей смолы порошок, а затем смешали его с растворителями. После они отфильтровали, концентрировали и проанализировали экстракт янтарного порошка методом газовой хроматографии-масс-спектрометрии (ГХ/МС).

В итоге ученые выявили десятки соединений. Самыми интересными оказались абиетиновая, дегидроабиетиновая и палустровая кислоты — органические соединения с известной биологической активностью. Такие соединения трудно очистить, поэтому исследователи купили чистые образцы и отправили их на анализ, где проверили их активность против девяти видов бактерий. В том числе устойчивых к антибиотикам. «Самое важное то, что эти соединения активны против грамположительных бактерий, таких как некоторые штаммы золотистого стафилококка, но не против грамотрицательных», — отметили биологи.

В следующем опыте ученые собрали смолу сциадопитиса, которая по свойствам напоминает сырье для балтийского янтаря. Из нее извлекли молекулы, которые теоретически можно преобразовать в соединения, найденные ранее. И сделать потенциальные лекарства более доступными.

«Мы рады продвигаться в этом направлении. Абиетиновые кислоты и их производные — потенциальный источник новых лекарств. Они могут пригодиться для лечения инфекций, вызванных грамположительными бактериями, которые становятся все более устойчивыми к известным антибиотикам», — подытожили ученые.

ИСТОЧНИК: naked-science.ru
Просмотров: 592 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Laska 12.04.2021 в 22:43 / Материал
Проснулись амениканцы biggrin У нас давно настаивают на спирту янтарь и употребляют эту настойку
2
2 душка 12.04.2021 в 23:05 / Материал
Как-то вообще в сфере науки высокомерно смотрят на опыт знахарства и алхимии. А древние средства оказываются куда эффективнее современных антибиотиков! cool
2
3 Lenchik 13.04.2021 в 02:40 / Материал
Самогон на ржавых гвоздях настаивают. У Чехова в каком то рассказе написано.
0
4 Pacak 13.04.2021 в 07:27 / Материал
Это виски называется smile
0
5 Lenchik 13.04.2021 в 08:35 / Материал
Виски это самогон настоянный на торфе.
0
7 LEXX 13.04.2021 в 18:36 / Материал
Цитата
Виски это самогон настоянный на торфе.


Лёня, ну какой торф в качестве настойки? Он используется для приготовления только некоторых классических "крафтовых" шотландских сортов в качестве топлива - солод сушат и дым от торфа придаёт особый аромат и вкус конечного продукта. Воняет дымом, я не люблю. Стоит дорого, только для фанатов.

Но никак они его на торфе не настаивают, как ты самогон на свёкле или хз на чём там ещё wacko wacko wacko
1
6 LEXX 13.04.2021 в 18:32 / Материал
Цитата
Проснулись амениканцы biggrin У нас давно настаивают на спирту янтарь и употребляют эту настойку


Та откуда у американцев янтарь? Так, какая-то хрень, а не янтарь wacko

Пацак с планеты Плюк родины янтаря не даст соврать ))))
1
8 Lenchik 13.04.2021 в 19:21 / Материал
Если реликтовые леса были по всей планете, то и янтарь должен быть везде. Только не везде его морским прибоем само из почвы вымывает.
0
9 sergiy 14.04.2021 в 02:06 / Материал
Слушайте сюда
Лекарство можно сделать из чего угодно и доказать его пользу
Янтарь, золото,чеснок- всё годно для настоек
Кто верит, тому поможет
2
10 Mora 14.04.2021 в 19:09 / Материал
Правильно, главное красиво расписать.
1
11 душка 16.04.2021 в 22:23 / Материал
А вот за чеснок обидно biggrin
0
12 Lenchik 17.04.2021 в 08:20 / Материал
Вампиры одолели?
0
13 душка 17.04.2021 в 13:40 / Материал
Ну я не настолько суеверная, хотя отгонять людей помогает тоже)

Целебные свойства чеснока:

Помогает избавиться от патогенной микрофлоры в кишечнике, улучшает секрецию ферментов и выделение желудочного сока, улучшает усваиваемость пищи и ускоряет обменные процессы. Чеснок используется как лекарство при метеоризме, колите и энтероколите, запорах, воспалении аппендикса.

Укрепляет иммунную систему. При простуде, насморке, болях в горле, инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей, в том числе и гриппе, чеснок будет вашим надежным помощником в борьбе с болезнью. Также активные вещества чеснока разжижают мокроту и способствуют ее быстрому выведению.

Оздоравливает сердечно-сосудистую систему. Снижает уровень плохого холестерина, делает стенки сосудов более эластичными и таким образом предупреждает атеросклероз, образование тромбов, инфаркт. Применяется при гипертонии, уменьшает нагрузку на сердце, повышает работоспособности сердечной мышцы и улучшает кровообращение.

Благодаря наличию аллицина, чеснок способен предотвратить развитие рака. Вещество выводит из организма свободные радикалы, которые могут негативно воздействовать на клетки и провоцировать их неправильное развитие

Используется при болезнях печени и желчного пузыря, так как способствует восстановлению клеток, разжижает желчь и предотвращает образование камней.

Для мужчин и для женщин в равной мере чеснок полезен при проблемах в мочеполовой сфере. Благодаря дезинфицирующим качествам, он быстро устраняет воспалительные процессы.

Полезен для нормализации работы нервной системы и при умственных нагрузках. У пожилых людей предупреждает появления старческого слабоумия и инсульта.

Используется как антигельминтное средство. Для детей это способ профилактики и лечения наиболее приемлемый.

Стоит отметить, что чеснок используют для выведения мозолей и бородавок, при облысении, лечении нарывов и гнойных ран.
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: