» » »

Ученые раскрыли подробности о «звездных войнах» внутри цивилизации майя


504  6     душка   24.10.2021


Реплика фрески майя из Бонампака, представляющая сцены войны

Выводы делались после изучения иероглифов майя, которые создавались в классический период существования цивилизации между 300 и 900 гг н. э. Удалось выделить четыре главных примера таких символов, относящихся к конфликтам. Chucʼah мог означать захват, Ch’ak — обезглавливание, Hubi — разрушение, EK’ — «звездную войну». Большая часть из того, что известно о конфликтах в обществе майя, получено из изображений, высеченных на каменных памятниках и лепных фасадах. Однако впоследствии испанцы сожгли ряд кодексов майя и около 5 000 таких рисунков. Уцелели только три доколумбовых книги иероглифов майя, известных под обозначением «кодекс», и фрагменты четвертой. Войны разгорались внутри цивилизации ради установления политического контроля, захвата влияния или ресурсов.

В некоторых случаях конфликты выливались в «звездную войну». Это могло повлечь за собой падение династии или полное господство одного государства над другим. Надпись с найденного на Тортугеро памятника, датированного 669 годом н. э., описывает последствия такого противостояния словами о «собранной в лужу» крови и «сложенных» черепах. Заметили исследователи, что такие «войны» имели сезонный уклон, чаще всего они происходили в период с ноября по январь, тогда как в посевной сезон или при уборке урожая они происходили реже.


Первый пример «Звездной войны» произошел в 562 году нашей эры во время конфликта между народами Каракол и Тикаль. Каракол был клиентом более могущественного города Тикаль, но после серии сражений между Лордом Воды (Яджау Те 'К'инич II) из Каракола и Лордом Дабл Берд (Вак Чан Кавиил) из Тикала, Двойная Птица был побежден, и Тикаль перешел в период, известный как середина классического периода Тикаля.

Последующие события «Звездной войны» были задокументированы до 781 года нашей эры, в том числе:

• Калакмул / Каракол (победитель) и Наранхо (проигравший) в 631 году нашей эры
• Каракол (победитель) и Наранхо (проигравший) в 636 году нашей эры
• Тортугеро (победитель) и неназванное государство (проигравший) в 644 году нашей эры
• Дос Пилас (победитель) и Тикаль (проигравший) в 670 году нашей эры
• Паленке (победитель) и безымянное государство (проигравший) в 672 году нашей эры
• Тикаль (победитель) и Дос Пилас (проигравший) в 672 году нашей эры
• Ла Корона (победитель) и Тикаль (проигравший) в 677 году нашей эры
• Наранхо (победитель) и Каракол (проигравший) в 680 году нашей эры
• Дос Пилас (победитель) и Тикаль (проигравший) в 705 году нашей эры
• Тонина (победитель) и Паленке (проигравший) в 711 году нашей эры
• Дос Пилас (победитель) Сейбал (проигравший) в 735 г. н.э.
• Пьедрас Неграс (победитель) и безымянное государство (проигравший) в 781 г.


Именно в эти периоды ученые применили статистическое моделирование, чтобы предположить, что многие из этих конфликтов совпадают с появлением планеты Венера (называемой Чак Эк ').
 
 
Дрезденский кодекс, одна из немногих сохранившихся книг майя, включает астрономические таблицы для расчета положения Чак Эка, хотя любая связь со «Звездными войнами» сильно оспаривается в недавних исследованиях. Также утверждается, что Чак Эк 'мог считаться дурным предзнаменованием небесных битв всеми правителями майя или мог относиться к звездам или планетам, отличным от Венеры.


ИСТОЧНИК: https://www.heritagedaily.com/
Категория: Тайны истории | Просмотров: 504 | Добавил: душка | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 26.10.2021 в 01:31 / Материал
Если Майя были так продвинуты, то почему Боги не заступились за них,когда пришли испанцы?
По теории, они приняли Конкисту за сшедчего Христа поклонились
Или их жрецы были так глупы или просто у них не было ни оружия,ни умения вести войну
Смешно- звездные войны знали, а рукопашную-нет

А очень в молодости увлекался доколумбовскими цивилизациями
Читал все книги что попадались
А посетив Мексику понял-сказки наподобии 1001 ночи
Судите сами-какие то цивилизации носили сушёные головы на поясе, играли в футбол только коленями и локтями а мячь надо было забросить в кольцо наподобии баскетбольного
То что я посетил-новострой, для привлечения туристов
Скляров был прав что какие то артефакты остались от процивилизации
Но сами ни майя ни атцеки, ни инки не способны были создать даже колеса
1
2 No-Vacuum 26.10.2021 в 13:20 / Материал
Индейцы майя к приходу испанцев уже выырождались. Они были до этого покорены тольтеками, и тольтеки вырезали всю верхушку майя. А без верхушки цивилизация обрекалась на вырождение даже после того, как тольтеки ушли.

Что касается колеса, колесо индейцы знали. Но в Цетральной и Южной Америке не было достаточно крупных жвачных животных (лошадей, быков, буйволов и т.д.), которых можно было бы запрячь в телегу. Поэтому и не было смысла такую телегу изобретать. А грузы перктаскивались либо вручную на спине, либо грузили на лам и викуней.
0
4 душка 26.10.2021 в 13:25 / Материал
о, вакуум, какие люди biggrin Соскучились тут без тебя. Как успехи?
0
5 No-Vacuum 26.10.2021 в 13:46 / Материал
Пока нормально. Люди озадачены тем, что мы делаем. В Роскосмосе заинтересовались, в МИСиС (Московский Институт Стали и сплавов) посчитали нас жуликамии, Росатом хочет с нами встречаться, РГУПС (Ростовский Государственый Институт Путей Сообщения) слушать нас не захотел. А от Македонии мы сами отказались. Македонцы предлагали довольно хорошие деньги, но потребовали, чтобы взамен мы передали им все свои технологии, раскрыли все секреты и больше в этой области сами не работали. Американцы начинают бурное обсуждение восможностей использования энергии нулевой точки.
В общем, дело начинает набирать обороты, примерно как разгоняющийся под гору поезд.
0
6 душка 26.10.2021 в 14:10 / Материал
Цитата
Македонцы предлагали довольно хорошие деньги, но потребовали, чтобы взамен мы передали им все свои технологии, раскрыли все секреты и больше в этой области сами не работали.

Ага,... совсем не подозрительно biggrin
Цитата
В общем, дело начинает набирать обороты, примерно как разгоняющийся под гору поезд.

Звучит обнадеживающее. Надеюсь, вам помогают свыше cool Врагов много и тех кто заинтересован в том, чтобы сохранить свою монополию и доходы. wink
0
3 душка 26.10.2021 в 13:22 / Материал
Цитата
Если Майя были так продвинуты, то почему Боги не заступились за них,когда пришли испанцы?

Вера и поклонение непонятно кому - не продвинутость. Человечки если и получили от кого свои знания, то воспользовались этим в "лучших традициях" человечества: ради власти и террора.
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: