» » »

Ученые считают, что Земля может быть разумным существом


534  4     душка   17.03.2022


Планета Земля может быть разумным существом — такую гипотезу выдвинули астрофизики из Университета Рочестера (Нью-Йорк, США). Они нашли у планеты признаки, говорящие от том, что у Земли есть личностные особенности, схожие с особенностями живых организмов. 

За основу своей работы ученые взяли так называемую гипотезу Геи, которую еще в 1970 году выдвинули британский климатолог Джеймс Лавлок и американский микробиолог Линн Маргулис. Согласно этой гипотезе, Земля — физиологическая система, а все живое на планете образует Гею — огромный суперорганизм с механизмом саморегуляции.

Как считают астрофизики из Университета Рочестера, этот «планетный» суперорганизм еще и обладает разумом. При этом современная человеческая цивилизация является незрелой техносферой, которая пока не может гармонично взаимодействовать с планетой. Люди создали системы и технологии, которые работают на энергии ископаемого топлива. Однако антропогенный фактор наносит вред морям и атмосфере Земли, а также приводит к вымиранию видов.

В то же время биосфера планеты еще миллиарды лет назад выработала способ поддерживать жизнь самостоятельно, без вмешательства человека. В его основе — совершенные механизмы по перемещению азота и переносу углерода. По мнению ученых, людям еще только предстоит выяснить, как придать своей собственной техносфере такие же уникальные свойства.

В целом, всю историю Земли астрофизики разделили на четыре основных этапа.

  1. Первый из них — это незрелая биосфера, существовавшая миллиарды лет назад, когда живые организмы не могли влиять на атмосферу, гидросферу или другие планетные системы.
  2. Второй этап — зрелая биосфера, сформировавшаяся 2,5 миллиарда лет назад. В то время появились континенты, а в атмосфере накопился кислород и появился озоновый слой.
  3. Третий этап — незрелая техносфера, весь известный нам период существования человечества.
  4. Четвертым этапом, по мнению американских астрофизиков, должна стать зрелая техносфера, к которой и нужно стремиться. Она будет находится в гармоничном тандеме с биосферой и позволит обеим процветать. 


Однако как достичь уровня зрелой техносферы, пока не знает никто. Поэтому, по мнению экспертов, сейчас важно выяснить, что представляет собой планетарный интеллект и каково его значение для мира.

Источник: nat-geo.ru

Категория: Прочее | Просмотров: 534 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 20.03.2022 в 02:29 / Материал
Что бы достичь уровня зрелой техносферы необходимо ограничить народонаселение в пределах 500 млн
При этом недоразвитые представители типа негроидов , индигеносов должны быть максимально сокращены
Кто с такими условиями несогласен- добро пожаловать в новый Армагедон! lock
0
2 LEXX 20.03.2022 в 17:34 / Материал
А тебе не кажется, что все проблемы человечества не от "недоразвитых", а как раз таки от "очень развитых"?

И 500 млн. не хватит для достижения вышеуказанной цели. Сам посчитай. Сразу вычитай минимум 250 млн детей и пенсионеров. Кто созидать будет???

ПС - опять расизм разводишь, бандерлог?! (((
1
3 sergiy 20.03.2022 в 19:42 / Материал
На стеле в Америке написано послание потомкам как надо жить
Там указывается число 500 млн
Жить надо в гармонии с природой
Согласен что горе от ума
Очень развитые ведут к беде,вот время от времени матушке Земле и приходится топить мировым потопом ако котят слепых, очень уж развившееся человечество
Для того на Земле такие большие запасы льда и снега
Размножатся микробы- а вот вам потоп,кто не прыгнул- тот не спасся
0
4 LEXX 20.03.2022 в 22:25 / Материал
Цитата
На стеле в Америке написано послание потомкам как надо жить
Там указывается число 500 млн


Один дибил написал, а остальные не устают повторять!

На заборе и не такое пишут!
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: