» » »

Ученые: все воспоминания хранятся в нашем мозге вечно


511  14     душка   15.02.2022

Исследователи изучили, как работает естественный механизм забывания, и объяснили почему те или иные события "вылетают" у нас из головы.


 
У нас в памяти храниться огромное количество воспоминаний. Но зачастую определенную информацию, как назло, не можем вспомнить. "Вылетело из головы!"- говорим мы в таких случаях. Однако авторы исследования, которые изучали, как работает механизм забывания, утверждают, что воспоминания никуда не исчезают. Они по-прежнему хранятся в нейронных комбинациях нашего мозга. Просто доступ к ним заблокирован. Это, как если бы вы хранили что-то в сейфе, но потеряли к нему ключи.

По традиции считается, что иметь дырявую голову это плохо. Однако Томас Райан из Института нейрологии Тринити-колледжа в Дублине и его канадский коллега Пол Франкланд выдвинули новую теорию. Они полагают, что "провалы" в памяти — это совсем не страшно, потому что забывание представляет собой чрезвычайно полезную функцию. Оно помогает нашему мозгу обучаться и овладевать новой более актуальной информацией.

Из нашей памяти ничего нельзя стереть

- С точки зрения биологии это выглядит примерно так: наши воспоминания хранятся в так называемых энграммных клетках, - говорит Томас Райан. - Это группы нейронов, которые сначала активизируются в момент запоминания, а затем - в момент воспроизведения информации. Забывание происходит, когда энграммные клетки не могут активироваться повторно. То есть само воспоминание все еще храниться в нейронах, но его нельзя вызвать - мозг блокирует попытки до него добраться.

По мнению ученых, определенные фрагменты памяти мозг переводит в недоступный режим под влиянием внешних обстоятельств.

Ключевой фактор забывания - связано ли это воспоминание с окружающей вас сейчас действительностью? Если какие-то воспоминания не имеют для вашей жизни важного значения их отправляют на "передержку". Так скучное, неинтересное и неприятное выветривается у нас из головы.

Как отключить посттравматический синдром?

Мозг искренне не понимает зачем давать доступ к воспоминаниям об унылой поездке по трассе Пенза - Копейск или как вам нахамили в очереди за пивом? Кстати, Томас Райан считает, что в некоторых случаях способность мозга зацикливаться на ненужных воспоминаниях является очень болезненной психологической проблемой. Например, ветераны боевых действий или участники катастрофических событий мучаются посттравматическим синдромом именно, потому что мозг не может отключить доступ сознания к травмирующим воспоминаниям.
Способность забывать помогает нам не жить прошлым. "Дырявая" память парадоксальным образом делает людей более гибкими и дает возможность развиваться и принимать правильные решения сообразно новой ситуации.
Прежде чем забыть об этом исследовании можно порадоваться тому, что ничего на Земле не проходит бесследно - все события нашей жизни остаются у нас в памяти. Как до них добраться это другой вопрос. А понимание механизма "естественного забывания" может помочь справиться с недугом XXI века - болезнью Альцгеймера. У пациентов с Альцгеймером разрушаются как раз естественные механизмы забывания, это приводит к резкому снижению доступа к энграммным клеткам и патологической потере памяти.

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Муж: Моя жена пропала. Она вчера ходила по магазинам и не вернулась домой!
ОФИЦЕР: Возраст?
Муж: Я не помню точно. Около 40. Мы не отмечаем дни рождения.
ОФИЦЕР: Рост?
Муж: Сложно сказать. Наверное чуть больше пяти футов.
ОФИЦЕР: Вес?
Муж: Не знаю. Не стройная, не совсем толстая.
ОФИЦЕР: Цвет глаз?
Муж: Боюсь ошибиться, кажется, коричневые.
ОФИЦЕР: Цвет волос?
Муж: Меняется пару раз в год. Может, сейчас она блондинка. Я не помню.
ОФИЦЕР: Во что она была одета?
Муж: Это могли быть брюки, а может юбка или шорты. Точно не знаю.
ОФИЦЕР: В какой машине она ехала?
Муж: Она уехала на моем мотоцикле.
ОФИЦЕР: Что это был за мотоцикл?
Муж: Harley Davidson Roadglide 2018 года, Twisted Cherry с 14-дюймовым эйпом, stage 2, трубы Vance и Hines с рыбьими хвостами, лобовое стекло Klock Werks, подножки JPcycles, шоссейные подножки и дуги…(Задыхается, обливается потом от волнения)…
ОФИЦЕР: Успокойтесь, сэр, мы найдем ваш мотоцикл…

Источник: kp.ru
Категория: Открытия | Просмотров: 511 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 18.02.2022 в 14:49 / Материал
Интересно
Было много статей о людях потерявших память
Скорее всего,даже ради спортивного интереса, с ними работали специалисты
Вроде как результаты отрицательные
Часто мозги сравнивают с компьютером
Один грамотный товарищ говорил мне что в компьютере можно найти всё что когда то на нем просматривалось
А я вот сделал абгрейд к фабричному состоянию и что всё-чисто?
Или вот в предыдуших версиях internet explorer была опция удаления всего,если планируете утилизировать компьютер
Интересно было бы услышать Ваши мнения- компьютерную память можно почистить или нет?
0
2 LEXX 18.02.2022 в 17:55 / Материал
Только физическое уничтожение жёсткого диска поможет наверняка.

А вот твои грехи в сети будут жить вечно biggrin

Как и файлы из облачного хранилища, даже если ты их, типа, оттуда удалил.
0
3 LEXX 18.02.2022 в 18:24 / Материал
ПС - знал в своё время несколько не совсем легальных контор, у которых в офисных компьютерах под жёсткими дисками стояли пирозаряды - в случае облавы одним нажатием соответствующей кнопки эти заряды взрывались и уничтожали HDD biggrin
0
6 душка 18.02.2022 в 19:30 / Материал
Ух, не нажать быть случайно такие кнопки или комбинацию клавиш biggrin
0
8 LEXX 18.02.2022 в 19:32 / Материал
Не, там была одна кнопка у специального человека. Ну, как у Путина красная biggrin

Сами работники не могли взорвать.
0
12 душка 18.02.2022 в 20:37 / Материал
Фух, отлегло biggrin
0
13 LEXX 18.02.2022 в 21:29 / Материал
biggrin biggrin biggrin
0
4 Lenchik 18.02.2022 в 18:33 / Материал
К тебе случайно паранойя не подкралась.

Восстановить можно только то, что не переписано. То есть на это место ничего не было записано. А так как файлы обычно фрагментированы, находятся по частям в разных местах диска, то восстановить хорошо если половину удастся. Если таблицы с оглавлениями затёрты, то файлы будут без имён.

Есть специальный софт для очистки свободного места. В его настройках есть опция сколько раз переписывать. Устанавливаешь скажем 12 и он двенадцать раз, по одному и тому же месту будет переписывать диск случайной информацией.

Сейчас, при высокой плотности записи, можно в такие крайности не впадать. На старых HDD дорожки были широкие и блок головок мог проходить по ним с небольшим смещением. То есть при однократной перезаписи, новая запись могла быть чуть смещена и от старой оставался краешек. В лаборатории, на специальном оборудовании, можно было считать этот оставшийся край. Вот поэтому и применялось многократное переписывание.

Наши вояки, чтобы не заморачиваться с этим, применяют специальное устройство. Внешне, железный ящик с дверкой, по конструкции, мощная микроволновка. У неё одна кнопка, включающая устройство на определенное время. Помещаешь диск внутрь, нажимаешь кнопку, пластины размагничиваются, а электроника сгорает.

Пожалуй, лучшая программа для восстановления данных R-Studio. Если таблицы потеряны, она может строить цепочки кластеров. В каждом кластере вписан номер следующего. То есть можно восстановить даже обрывки файлов. К примеру, для текстового документа незначительное повреждение не важно, и повреждённый он имеет какую то информацию.
0
5 LEXX 18.02.2022 в 18:55 / Материал
Ко мне? Да вроде нет biggrin (оглянулся. стоИт за спиной паранойя-сука)))))

Пример, который я привёл, из старых времён, лет 20 назад.

Цитата
То есть можно восстановить даже обрывки файлов.


Для майора из подразделения К этого будет достаточно. Кто даст гарантию, какой обрывок файла будет восстановлен? Поэтому я и написал слово "наверняка". Ну, чтобы спать спокойно biggrin
0
7 Lenchik 18.02.2022 в 19:32 / Материал
К Сергию похоже подкралась. Он же данные, а не ты удалил с компьютера.

Я бы не пиропатрон, а термитную шашку приделал. Шума, меньше, а сквозная дыра гарантирована.

Мне один друг про девяностые рассказывал. К ним в офис наведались "маски шоу". В девяностые это мало кого обошло. Скажем достаточно было конкурентам подкинуть кой какой компромат в органы и обыск был гарантирован.
Обыск обычно делали люди не очень большого ума. Специалисты уже потом с конфискованными компьютерами разбирались. А у них стояли "тонкие клиенты". Была одно время мода такая. Компьютеры маленькие, совсем без жёсткого диска. Загружались они по сети с центрального сервера и данные там же хранили. То есть, по сути, это просто терминал доступа.
Эти бравые радетели закона и забрали у них эти тонкие клиенты. А сервер с данными у них находился в другом здании, и они о нём даже не подумали.
0
9 LEXX 18.02.2022 в 19:37 / Материал
Цитата
А сервер у с данными у них находился в другом здании, и они о нём даже не подумали.


Ну, таких "лохов" в органах давно нет. Это же третий класс средней школы.
0
10 LEXX 18.02.2022 в 19:39 / Материал
Цитата
Я бы не пиропатрон, а термитную шашку приделал. Шума, меньше, а сквозная дыра гарантирована.


Я точно не знаю, что там было приделано. Факт один - при внезапном маски-шоу все компы взрывались и горели.
0
11 LEXX 18.02.2022 в 19:41 / Материал
Цитата
К Сергию похоже подкралась. Он же данные, а не ты удалил с компьютера.


Он точно не шпиён, а значит, хранит там запрещённые видео cry

раз такие вопросы задаёт! tongue
0
14 sergiy 18.02.2022 в 23:01 / Материал
Я не вопрос задавал а развивал тему о памяти на примере компьютера в виде вопроса что бы заинтересовать Вас
Как я понял, походили вокруг да около
В принципе так и работают специалисты,говорят: "в принципе можно но не всё и не в правильном порядке"

А вот с человеческой памятью смешнее
Я читал что обычно спецслужбы или частные компании используют человека,стирают его память и потом выбрасывают на улицу в районе вокзала
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: