» » »

Удивительная находка греческих археологов, которую замалчивают. Гробница Александра Македонского (продолжение)


877  10     душка   24.05.2021

Сенсационную находку сделала греческий археолог Лиана Сувалидис, работая с группой других учёных на раскопках в оазисе Сива, Египет. Возле храма Амона-Ра археологи обнаружили большое комплексное сооружение, оказавшееся древним царским захоронением. Археолог предположила, что это захоронение может быть гробницей Александра Македонского, тайна которой не разгадана до сих пор. 
 

Оазис Сива в Египте
 
А в продолжение первой части рассказа о гробнице великого полководца я расскажу о потрясающих надписях на трёх каменных плитах, которые были найдены в комплексном захоронении. Надписи сделаны на греческом языке, а написавший - ближайший друг и соратник Александра Македонского, Птолемей Лаг. Именно ему Александр завещал похоронить его возле храма Амона-Ра в оазисе Сива. И вот учёные нашли удивительные послания Птолемея потомкам.
 


Раскопки в оазисе Сива.

Первая надпись говорит: "Александр Амон-Ра. Я приношу эти жертвы по приказу божества, во имя почтеннейшего Александра и переношу сюда тело, лёгкое, как маленький щит. Происходит это в то время, когда я - господин Египта. Никто иной, как я, был исполнителем его распоряжений и хранителем его тайн. И я был честен по отношению к нему, так же, как и ко всем людям. Я последний, кто ещё остался в живых и я свидетельствую, что выполнил всё, о чём сказал выше, ради него." Эта потрясающая надпись прямым текстом говорит о том, кто покоится в данной гробнице. Почему учёный мир не заинтересовался этим прямым указанием? Почему гробницу Македонского ищут где угодно, но только не там, где нашли подобное заявление самого Птолемея? Ведь в нём Птолемей говорит, что выполнил волю Александра и перенёс сюда " тело, лёгкое, как маленький щит."


Александр Великий
 
Вторая надпись говорит вот что: "Первый и неповторимый среди всех людей, тот, кто выпил яд, не колеблясь ни мгновенья." Если в гробнице захоронен Александр Македонский, то это он выпил яд не мгновенья не колеблясь? В Древней Греции и Македонии был обычай - когда человек достигал зенита славы и хотел остаться в памяти людей во всём своём величии, он выпивал чашу с ядом. Может быть, эта надпись проливает свет на тайну гибели Македонского? Версий его ухода из жизни много, но ни одна не объявлена достоверной и учёные до сих пор строят предположения - что же могло стать причиной его внезапной кончины? Во второй надписи Птолемей открытым текстом говорит, что это " тот, кто выпил яд не колеблясь." Может быть именно так ушёл Македонский? Историки не приняли во внимание и эту надпись...

Храм Амона-Ра в Сиве. 

Третья надпись: "В этих окрестностях живёт четыреста тысяч человек. Сто тысяч из них служат в армии и тридцать тысяч воинов охраняют гробницу." Итак, эту гробницу охраняло тридцать тысяч воинов. Ни одна гробница не охранялась таким количеством солдат. Кто мог быть в ней захоронен? Только исключительная личность, очень важный человек. Это тоже может служить косвенным доказательством того, что именно в данном захоронении был погребён великий царь и полководец.


Судя по надписям, сделанным Птолемеем, можно предположить, что он похоронил Александра там, где царь и завещал. А в Александрии устроил псевдогробницу, поклониться которой съезжалось огромное количество людей, что сделало город одним из самых богатых и процветающих. В то же время, прах Александра никто не тревожил, так как Птолемей тайно от всех захоронил его в Сиве, выполняя последнюю волю друга.

Храм Амона-Ра в Сиве.
 
Сама Лиана Сувалидис после того, как было найдено захоронение, говорила, что раскопки ещё не завершены и только продолжение работ сможет открыть тайну - здесь ли находится тело Александра. Ведь ещё не исследовались комнаты, закрытые большими гранитными плитами. Возможно, в одной из них можно найти ответ на все вопросы. Но, неожиданно для всех, египетские чиновники стали выражать недовольство по поводу ведущихся раскопок. По непонятным причинам они разорвали контракт и запретили вести дальнейшие работы. На все уговоры и доводы греческих археологов о необходимости продолжения раскопок правительство Египта ответило отказом.


Оазис Сива
 
Почему египетские чиновники так себя повели до сих пор остаётся загадкой. Что непонятно - к этому вопросу никто больше не возвращался. Хотя, не нужно быть учёным или археологом, чтобы понять, что искать нужно именно в Сиве. Даже если тела Александра там нет, в неисследованных комнатах захоронения можно найти много того, о чём современные историки ещё, наверняка, не знают.

ИСТОЧНИК: https://zen.yandex.ru
Категория: Тайны археологии | Просмотров: 877 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 24.05.2021 в 15:35 / Материал
Интересная позиция правительства
А почему правительство должно всем подряд давать разрешения на разрушение гробниц и памятников культуры?
Фактически,загадка места захоронения Македонского интересна может десятку специалистов,не больше
Например, мне как то все равно, а раскапывать могилы не этично и вообще кощунственно

Ещё интересна информация об добровольном уходе в расцвете сил
Что то в истории я мало знаю таких деятелей- вот Байден в преклонном возрасте а уходить не собирается, тем более пить отраву
Пьют отраву когда совсем плохо, как фюрер, например
Или как Наполеон- добровольно принудительно
Македонский был воином а не штабной крысой и вряд ли кончал собой выпив яду, Его удел-кончать мечом, перерезав себе горло
0
2 LEXX 24.05.2021 в 18:28 / Материал
Цитата
А почему правительство должно всем подряд давать разрешения на разрушение гробниц и памятников культуры?


Они всегда СНАЧАЛА давали разрешение, а потом, если что-то "подозрительное" было найдено, то сразу отзывали разрешение и закрывали дальнейшие исследования. К примеру - Гантенбринк с его роботом "Упуаут", когда обнаружил в шахте "дверки", то власти сразу остановили все работы. Японцы, когда "засветили" георадаром подземные полости и комнаты около лапы Сфинкса - то их тоже сразу выгнали и закрыли проект...

Дело не в осквернении, тем более, что современные египтяне (арабы мусульмане) никакого отношения к ДЕ не имеют, а в том, что они точно что-то скрывают и боятся таких открытий. Теперь там опять всё шито-крыто, "читайте учебники по истории ДЕ, господа, и не заморачивайтесь. Вам, стаду, совсем ни к чему знать истину!"
2
5 Laska 24.05.2021 в 23:21 / Материал
Согласна, похоже современные египтяне к египту не имеют отношения. Боятся огласки этого факта. Вот это-то и перевернёт всю историю.
А то, что археологи нашли могилу Македонского, скорее всего это факт. Надо было сначала дело сделать, а потом огласить результат. Молчание - золото, поговорка права на все 100%
1
3 sergiy 24.05.2021 в 19:28 / Материал
Учебники конечно должны развиваться
Что сталось с Библией?
То что большинство христиан уже не христиане, в Бога верит почти никто
А почему?
За 2 тысячи лет ничего не добавили,творчески не развили. Бог есть потому что он всесильный, а всесильный потому что он есть- это почти то что говорил Ленин о победе пролетариата
Могилы раскапывать не стоит- мне по барабану где похоронен Македонский или Карл Маркс.
Первоначально он обещал что его прах будет развеян на берегу моря

А вот покопаться между лап сфинкса- конечно надо, там вроде никто не похоронен
0
4 душка 24.05.2021 в 21:41 / Материал
Цитата
А почему правительство должно всем подряд давать разрешения на разрушение гробниц и памятников культуры?

Ну во-первых не всем подряд, а конкретно археологам;
Во-вторых археологи не занимаются разрушением гробниц и памятников, наоборот как можно более аккуратно выкапывают артефакты и расчищают площадку, так что не надо говнить профессионалов!
Цитата
Что сталось с Библией?

Ну это лайт-версия Торы + плагиат с Эхнатона. Евреи стырили идею, а своего Яхве(Баала, который рогатый бог) объявили единым и настоящим. Христиане сами не знают или не хотят знать кому поклоняются. Я не говорю, что Бога нет, я говорю, что...
2
6 Philip_Future 25.05.2021 в 20:35 / Материал
Ку . .
0
7 душка 25.05.2021 в 21:02 / Материал
Ку-ку, добро пожаловать cool
0
9 Philip_Future 25.05.2021 в 22:53 / Материал
Добрый вечер. Это была проверка связи. Как-то не сразу получилось здесь написать что-то. Неправильный код регистрации, пишут мне здесь. А вообще, я давно читаю и этот сайт и paranormal news, и оставлял там комменты, входя через google аккаунт. Но, с некоторых пор, войти туда таким образом не получается . .
0
10 душка 25.05.2021 в 23:11 / Материал
Ну хорошо, что Вы снова с нами biggrin Не пропадайте больше happy
А так же приглашайте сюда своих друзей, всем будем рады!
0
8 sergiy 25.05.2021 в 21:22 / Материал
На лугу
На лугу
На лугу пасуться ку...?
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: