» » »

Успешный эксперимент по замедлению старения


576  11     душка   17.08.2021


 

Как сообщает издание Aging, в Израиле завершилась успехом серия экспериментов по увеличению продолжительности жизни человека.

Как известно, с возрастом концевые участки хромосом человека постепенно сокращаются. Эти «удлинения» называются теломеры. И чем они короче, тем менее активно происходит деление клетки. Накопление подобных «неактивных» единиц ведет к осложнению деления оставшихся, и организм постепенно стареет.

Ранее ученые пытались нарастить теломеры и сократить число сенесцентных клеток. И вот, наконец, цель оказалась достигнута. Ученые из Тель-Авива сумели в условиях гипербарической барокамеры, путем увеличения уровня кислорода, увеличить размер теломеров на 20%.
 


*Гипербарическая кислородная терапия (HBOT) использует 100% кислород при давлении окружающей среды выше одной абсолютной атмосферы (ATA) для увеличения количества кислорода, растворенного в тканях тела. Повторяющиеся периодические гипероксические воздействия с использованием определенных протоколов ГБО могут вызывать физиологические эффекты, которые обычно возникают при гипоксии в гипероксической среде, так называемый гипероксико-гипоксический парадокс. Кроме того, недавно было продемонстрировано, что HBOT может вызывать когнитивные улучшения у здоровых пожилых людей с помощью механизмов, включающих региональные изменения мозгового кровотока. На клеточном уровне было продемонстрировано, что HBOT может индуцировать экспрессию фактора, индуцированного гипоксией (HIF), фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) и сиртуина (SIRT), пролиферацию стволовых клеток, митохондриальный биогенез, ангиогенез и нейрогенез. Однако до сих пор ни одно исследование не изучало влияние HBOT на TL и накопление стареющих клеток.



Терапия проводилась по 90 минут, 5 дней в неделю в течение трех месяцев. Итоговые измерения показали сокращение числа неактивных клеток на 37%, а длина теломеров «откатилась» на 25 лет назад.

Фактически, в лабораторных условиях, они смоделировали условия существовавшие на нашей планете миллионы лет назад. И неожиданно выявили одну из причин долгой жизни древних обитателей Земли.

Подробнее читайте в ИСТОЧНИКЕ

Категория: Открытия | Просмотров: 576 | Добавил: душка | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Lenchik 17.08.2021 в 16:08 / Материал
Встретил тут знакомого. Когда то в молодости работали вместе на одном предприятии. Он если и старше меня, то не намного, на год, два.
Идёт, ноги на расшарагу еле переставляет. Вернее сказать не идёт, а самостоятельно передвигается. Пердит и кашляет одновременно. В девяностые часто его видел, то в банке, то в налоговой. Или предприятие у него было, или у кого то бухгалтером работал. Вполне себе резво бегал.
И зачем такому человеку долгая жизнь? Скажем благодаря медицине он проживёт ещё лет 50 - 60. Кому от этого будет лучше? Ему, окружающим?
Наши геронтологи давно эту мысль высказали. Надо не продолжительность жизни увеличивать, а качество жизни в преклонном возрасте. Что бы человек чувствовал себя нормально.
Как у Пушкина "Лучше один раз напиться живой крови, чем триста лет питаться падалью".
1
2 LEXX 17.08.2021 в 18:52 / Материал
Цитата
Надо не продолжительность жизни увеличивать, а качество жизни в преклонном возрасте. Что бы человек чувствовал себя нормально.
Как у Пушкина "Лучше один раз напиться живой крови, чем триста лет питаться падалью"


Согласен, Лёня, с тобой на 200500 %.
0
3 душка 17.08.2021 в 23:11 / Материал
Со старостью, прогрессируют и болезни, а вот если бы заставить его пройти, в качестве эксперимента, омолаживающую терапию, так может снова бы начал бегать, ну или хотя бы сносно ходить. cool
0
4 LEXX 18.08.2021 в 16:05 / Материал
Ну тоже логично
0
5 Lenchik 18.08.2021 в 16:51 / Материал
Пока о ремиссии речи не идёт, пока они стремятся замедлить старение. А то что износилось в организме, то уже не вернёшь. Так что бегать он не будет. Ходить перестанет не через пару лет, а лет через десять и с остальными "симптомами" точно так же.

Будет весь Израиль заполнен ползающими престарелыми евреями, которые сами не знают зачем живут.
0
6 LEXX 18.08.2021 в 18:06 / Материал
Цитата
Будет весь Израиль заполнен ползающими престарелыми евреями, которые сами не знают зачем живут.


А тебе не всё равно, что там у них в Израиле? biggrin

У них и без этого с медицинским обеспечением и технологиями всё в порядке wacko

ПС - а вопрос "зачем живут" какой-то нацистский, не находишь?
0
7 irritato 18.08.2021 в 22:33 / Материал
И мне претит мысль что становлюсь старше.
Попадалась информация что многие люди используют стволовые клетки своей крови или же кровь других молодых людей для того чтобы улучшить свое здоровье или продлить жизнь.

Развил некую мысль по поводу омоложения с помощью крови.

В истории известна венгерская графиня Батори, по легендам любившая принимать ванны из крови молодых девушек, тоже для омоложения. В Википедии правда написано что эта легенда появилась уже после ее смерти или суда над ней, так как она, как серийный убийца, замучила и убила от 100 до трёхста девушек.
Нисколько не склоняюсь к ее оправданию, но возможно она узнала из каких-то древних хроник о технологии омоложения с помощью крови. Венгрия же довольно богатое на археологические загадки место, там и Дракула этот.
Но, в силу или неполной информации или, что скорее всего, из-за отсутствия нужных технологии, все ее безумные, фанатичные попытки получить молодость окончились крахом.
И думается мне, что в ее неудаче виновато то что в тёмном 16. веке (ну, тёмным если исходить из официальной истории) не было же шприцов и холодильников для глубокой заморозки. Я имею ввиду то что для омоложения, быть может, нужна своя молодая кровь (!)
И если шприцов тогда просто не было, то сколь-нибудь солидной заморозки можно было достичь только в Альпах или в Гренландии, куда материал возить дорого, трудозатратно, да и опасно. 
В нынешний век заморозка крови тоже не очень-то и длящаяся, вроде три года всего. Омоложение на три года- это несерьёзно, как по мне. smile
В общем, я подозреваю что молодость возвращает не кровь молодых людей (которая, как я понял из новостей, ничего ищущим не дает) и не кровь молодых людей своей же группы (иначе это давно бы заметили доноры) а именно своя. Но нужны действительно сильные технологии заморозки, чтобы она хранилась десятилетия. Тогда можно было бы в возрасте 20 лет по 250 миллилитров каждую неделю ее откачивать и замораживать, а спустя тридцать лет ее разморозить и обратно закачать. Ещё я к этим мыслям об омоложении хочу присовокупить то что кровь же со временем обновляется (у мужчин по прошествии четырех лет, у женщин через три года). И исходя из этого нужно или своей молодой крови много, чтобы новую порцию вливать, или же как-то взломать механизм обновления крови в костном мозге, дабы не дать крови старого организма опять заменить влитую молодую кровь.
У доноров отданная кровь (стандартное количество- 450мг, это 10% от общего объёма крови в организме) восстанавливается около месяца. Вот как раз за год можно бы было накопить полноразмерные замену старой крови. Можно было бы спросить у какого-нибудь прославленного гематолога, но он наверное, как и любой другой учёный, будет ограничен в рамках догм и научно-академических канонов. Вот такая мысль появилась, по крайней мере нигде ещё такой гипотезы не встречал. smile
0
8 Lenchik 19.08.2021 в 05:28 / Материал
Со стволовыми клетками не получилось. Они рак вызывают.
Хотя по слухам эту непроверенную технологию некоторые наши актёры применяли. Хотели выглядеть моложе. Потом среди них начались массовые онкологические заболевания. На этом попытки и закончились.
1
9 Laska 20.08.2021 в 23:25 / Материал
Аутогемотерапия - переливание крови из вены в ягодицу. Цель процедуры - стимуляция иммунных процессов в организме. Широко используется врачами разных специальностей: аллергологами, гинекологами, дерматологами.
Забыли про такую процедуру? А раньше часто такое практиковали врачи.
0
10 душка 21.08.2021 в 03:36 / Материал
Кровопускание еще как вариант cool
0
11 irritato 22.08.2021 в 18:41 / Материал
Не знал. happy
Но при этой процедуре кровь же сразу вливают, равную по возрасту.
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: