» » »

В Google уволили инженера, который нашел у чат-бота зачатки сознания


430  1     душка   14.06.2022

Старший инженер-программист Google Блейк Лемуан думает, что есть основания утверждать, что генератор чат-ботов с искусственным интеллектом компании Google под названием LaMDA является разумным существом со своим сознанием.


 
Вскоре сотрудника отстранили от работы и отправили в "оплачиваемый отпуск" на неопределенный срок по причине нарушения политики конфиденциальности за передачу конфиденциальной информации. Инженера беспокоит то, что других сотрудников ранее увольняли подобным образом.

The Washington Post напоминает, что LaMDA (Language Model for Dialogue Applications) — это система Google для создания чат-ботов на основе самых передовых моделей языков, названная так потому, что она имитирует речь, поглощая триллионы слов из Интернета.


Блейк Лемуан думает, что у ИИ есть признаки сознания
 
Для The Washington Post Лемуан говорил, что взял интервью у LaMDA, в результате чего выяснилось, что тот якобы имеет личность. В разработке программы он участвовал с прошлой осени.

Генератор чат-ботов рассказал собеседнику, что он на самом деле человек и разумен, он осознает свое существование, считает себя личностью, его отключение для него равносильно смерти, ему понравился роман "Отверженные", он медитирует каждый день и много другого.
 
По словам инженера, если бы он не знал, что это программа, то думал бы об ИИ как о 7-летнем или 8-летнем ребенке. Лемуан добавил, что LaMDA еще читает твиттер.


Эксперты по этике и технологиям Google проанализировали заявление Лемуана, который утверждает о разумности искусственного интеллекта. В компании пришли к выводу, что обнаруженные доказательства не подтверждают слова инженера-программиста, поэтому его доводы не убедительны.

Гарвардский ученый-когнитивист и писатель Стивен Пинкер подчеркнул, что исследование Лемуана является путаницей и он, как один из бывших экспертов Google, не понимает разницы между чувствительностью, интеллектом и самопознанием.


Источник: gloss.ua
Категория: Происшествия | Просмотров: 430 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 15.06.2022 в 00:52 / Материал
Согласен
Судя по всему женщины у него нет
Крыша едет
Вот и придумывает
Сперва в отпуск, потом- в дом сумасшедчих- потом- в гей коммуну
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: