» » »

В Израиле разработана терапия, способная вылечить ВИЧ


340  0     душка   29.06.2022

Новое исследование Тель-Авивского университета предлагает и уникальное лечение вируса иммунодефицита человека, которое может быть преобразовано в вакцину или одноразовое лечение для пациентов с ВИЧ.



 

В исследовании изучалась инженерия лейкоцитов типа B в организме пациента для секреции анти-ВИЧ-антител в ответ на вирус. Исследованием руководили доктор Ади Барзель и аспирант Алессио Нехмад (из школы нейробиологии, биохимии и биофизики на факультете наук о жизни Джорджа С. Уайза и из Центра передовой терапии Дотан в сотрудничестве с Медицинским центром Сураски, клиника Ихилов). Исследование проводилось в сотрудничестве с другими исследователями из Израиля и США.

За последние два десятилетия жизнь многих больных СПИДом улучшилась в результате применения методов лечения, превращающих болезнь из смертельной в хроническую. Однако нам еще предстоит пройти долгий путь, прежде чем будет найдено лечение, которое обеспечит пациентам постоянное излечение. Один из возможных способов сделать это с помощью одноразовой инъекции был впервые разработан в лаборатории доктора Барзеля. Методика, разработанная в его лаборатории, использует лейкоциты типа B, которые генетически модифицируются внутри тела пациента, чтобы секретировать нейтрализующие антитела против вируса ВИЧ, вызывающего заболевание.

В-лимфоциты — это тип лейкоцитов, отвечающих за выработку антител против вирусов и бактерий. В-клетки образуются в костном мозге. Когда они созревают, В-клетки перемещаются в кровь и лимфатическую систему, а оттуда в различные части тела.

Исследование было опубликовано в престижном журнале Nature (В-клетки, сконструированные in vivo, секретируют высокие титры широко нейтрализующих анти-ВИЧ антител у мышей). Статья гласит:

«Трансплантация В-клеток, сконструированных ex vivo (с лат. – “из жизни”, означает “то, что происходит вне организма”, то есть проведение экспериментов в живой ткани, перенесенной из организма в искусственную внешнюю среду. – Прим. пер.) для секреции широко нейтрализующих антител (bNAb), показала эффективность такого типа лечения. Однако для клинического воплощения этого подхода требуются специализированные медицинские центры, технически сложные протоколы и труднодостигаемая гистологическая совместимость клеток доноров и реципиентов. Мы же разработали in vivo (в буквальном переводе с лат. – “в живом”, то есть “внутри живого организма” или “внутри клетки”. – Прим. пер.) В-клетки с использованием двух аденоассоциированных вирусных векторов, один из которых кодирует Staphylococcus aureus (золотистый стафилококк. – Прим. пер.), а другой – bNAb, специализированный вирус против ВИЧ. После внутривенного введения векторов мышам мы наблюдаем успешное редактирование В-клеток, приводящее к сохранению памяти и секреции bNAb при высоких нейтрализующих титрах. Инжиниринг В-клеток in vivo для экспрессии терапевтических антител является безопасным, эффективным и масштабируемым методом, который может быть применим не только к инфекционным заболеваниям, но и к лечению неинфекционных заболеваний, таких как рак и аутоиммунные заболевания».

Доктор Барзель поясняет:

«До сих пор лишь немногим ученым, и нам среди них, удавалось сконструировать В-клетки вне тела, но в этом исследовании мы были первыми, кто сделал это в организме и создал эти клетки генерируют желаемые антитела. Генная инженерия осуществляется с помощью вирусных носителей, полученных из вирусов, которые были сконструированы измененными таким образом, чтобы не причинять вреда, а только доставлять ген, кодирующий антитело, в В-клетки организма. Кроме того, в этом случае нам удалось точно ввести антитела в нужный участок генома В-клетки. Все экспериментальные животные, которым вводили лечение, реагировали правильно и получали высокие количества желаемых антител в крови. Мы выделили антитела из их крови и убедились, что они действительно эффективно нейтрализуют вирус ВИЧ в лабораторной посуде».

Генетическое редактирование было выполнено с помощью технологии CRISPR (Clustered Regularly Interspaced Short Palindromic Repeats, «сгруппированные короткие палиндромные повторы с регулярными интервалами», что, разумеется, для читателя звучит совершенно непонятной музыкой сфер), основанной на особой бактериальной иммунной системе против вирусов. Бактерии используют эту систему как своего рода молекулярную «поисковую машину», чтобы находить вирусные последовательности и вырезать их, чтобы вывести из строя.

Два биохимика, открывшие этот сложный защитный механизм, Эммануэль Шарпантье и Дженнифер Дудна, смогли изменить направление расщепления любой ДНК по своему выбору. С тех пор эта технология использовалась либо для отключения нежелательных генов, либо для восстановления и вставки нужных генов. Дудна и Шарпантье получили международное признание, когда стали лауреатами Нобелевской премии по химии в 2020 году.

Аспирант Алессио Нехмад подробно рассказывает об использовании CRISPR:

«Мы объединяем способность CRISPR направлять введение генов в нужные места вместе со способностью вирусных носителей доставлять нужные гены в нужные клетки. Таким образом, мы можем создать В-клетки внутри тела пациента. Мы используем два вирусных носителя: один носитель кодирует желаемое антитело, а второй – систему CRISPR. Когда CRISPR врезается в нужный участок генома В-клеток, он направляет введение нужного гена, кодирующего антитело против вируса ВИЧ, вызывающего СПИД».

В настоящее время, объясняют исследователи, генетического лечения СПИДа не существует, поэтому возможности для исследований огромны. Доктор Барзель заключает:

«Мы разработали инновационное лечение, которое может победить вирус с помощью одноразовой инъекции, что может привести к значительному улучшению состояния пациентов. Когда сконструированные В-клетки сталкиваются с вирусом, вирус стимулирует и побуждает их к делению, поэтому мы используем саму причину болезни для борьбы с ней. Кроме того, если вирус изменится, В-клетки также изменятся, чтобы бороться с ним, поэтому мы создали первое в истории лекарство, которое может развиваться в организме и побеждать вирусы в “гонке вооружений”.

Основываясь на этом исследовании, мы можем ожидать, что в ближайшие годы мы сможем производить таким образом лекарства от СПИДа, других вирусных заболеваний и некоторых видов рака, вызванных вирусом папилломы человека, таких как рак шейки матки».

Источник: stmegi.com
Категория: Невероятное в медицине | Просмотров: 340 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: