» » »

В Казахстане страдают от вируса, который нарекли "сонной болезнью"


2033  0     Pacak   31.03.2014

Один из населенных пунктов Казахстана может стать закрытой зоной. В посёлке Калачи Акмолинской области распространяется вирус, который окрестили "сонной болезнью". Об этом сообщает StanRadar.



 



Наблюдаются такие симптомы, как заторможенность, сонливость, дезориентация в пространстве, частичная потеря памяти, галлюцинации. После проявления этих признаков больной засыпает и может проспать несколько суток подряд. Затем человек испытывает сильную слабость и через некоторое время восстанавливается.



 



Причины и пути заражения "сонной болезнью" неизвестны. 28 марта стало известно о создании рабочей межведомственной группы, куда вошли специалисты в области атомной промышленности, научной медицины, радиационного и биохимического исследований, геологи. На основании многочисленных экспертиз они решат судьбу посёлка и его жителей. Впервые такое заболевание дало о себе знать весной прошлого года.



 



В медицинские учреждения обратились 10 человек со схожими симптомами непонятного происхождения, но чиновники не обратили на это должного внимания. Вторая вспышка произошла в январе 2014 года, её жертвами стали более 30 человек. После этого в середине марта прибыла группа экспертов со всей республики - токсикологи, вирусологи, экологи.



 



"Всего за прошедший период, с марта 2013 года, проведено около 7 тысяч исследований всех факторов, которые могли являться причиной возникновения симптома энцефалопатии. На сегодняшний день инфекционный и бактериальный факторы исключены. Гамма-фон поселка остается в пределах нормы. Превышения ПДК соли и тяжелых металлов не обнаружено", - сообщила пресс-служба министерства здравоохранения республики.



 



Единственным же заключением комиссии стало то, что "сонная болезнь" не передаётся воздушно-капельным или каким-либо другим путём, известным медицине. Если эксперты решат, что находиться жителям Калачей на своей территории опасно, то их эвакуируют, а сам посёлок и приграничный с ним район сделают закрытой зоной.



 

Категория: Невероятное в медицине | Просмотров: 2033 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: