» » »

В Китае создали «искусственную Луну» для экспериментов с гравитацией


291  1     LEXX   17.01.2022

Как сообщает Space.com, конструкция представляет собой вакуумную камеру диаметром 60 см, в которой гравитацию можно заставить «исчезнуть». На подобное решение исследователей вдохновил эксперимент, в котором магниты использовались для того, чтобы заставить левитировать лягушку. По словам инженера-геотехника Ли Руйлиня (Li Ruilin) из Китайского горно-технического университета, камера будет заполнена камнями и пылью для имитации лунной поверхности — она является «первой в своём роде» в мире и может имитировать условия пониженной гравитации «настолько долго, насколько это необходимо».

Учёные намерены использовать центр для тестирования технологий в средах с пониженной гравитацией до того, как разработки будут отправлены на Луну, где сила гравитации составляет примерно 1/6 земной. Это позволит избежать технических неполадок на месте, а также проверить, смогут ли некие «определённые структуры» существовать на лунной поверхности и косвенно оценить жизнеспособность человеческого поселения на спутнике Земли. По словам учёных на некоторые эксперименты уходят в симуляторе секунды, на другие — несколько дней. В частности, речь идёт о контроле деформации материалов под воздействием постоянных температур и нагрузки.

Как заявили учёные, источником вдохновения для работ стали изыскания физика Андре Гейма (Andre Geim, он же Андрей Константинович Гейм) из Манчестерского университета Великобритании, в 2000 году получившего Нобелевскую премию за разработку эксперимента, благодаря которому лягушка смогла левитировать под воздействием электромагнитов.

В случае с лягушкой и китайской камерой используется один и тот же эффект «диамагнитной левитации». В норме крайне слабые разнонаправленные магнитные поля всех атомов, идёт ли речь о капле воды или лягушке, не демонстрируют сколько-нибудь значимых эффектов, но приложение к объектам внешнего магнитного поля позволяет добиться интересных результатов.

Тесты в вакуумной камере будут использоваться при подготовке очередных этапов программы лунных исследований Чанъэ, названной в честь древней китайской богини Луны. КНР уже успешно завершила ряд миссий в рамках лунной программы и намерена построить исследовательскую станцию на южном полюсе спутника к 2029 году.

3dnews

Категория: Сделано в Китае | Просмотров: 291 | Добавил: LEXX | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 18.01.2022 в 02:54 / Материал
Проблема в другом
Китайцев только в Китае-2 млрд
Русских- 200 млн
Значит ,что на одного российского учёного приходится 10 китайских
Плюс,они не пьют, по бабам не ходят и не ездят на курорты, работают по 20 часов в сутки
В Америке 300 млн
Значит на каждого американского ученого ученого приходится по 6.66 китайских
Те не требуют высокой зарплаты,не задумываются о проблемах БЛТГ и БЛМ и готовы работать по 20 часов в сутки

Вот ничего сложного нет что китаёзы придумали вторую Луну

По поводу будующего российской науки
Лучшее уже было
И назывались они сталинские шарашки
Там и работали по 20 часов и не отвлекались- только думали и изобретали. Как в Китае

meeting
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: