» » »

В конфликте с Индией Китай применял микроволновое оружие


723  3     Звездочёт   21.11.2020

Китайские военные использовали «микроволновое оружие», чтобы заставить индийские войска отступить в ходе недавнего вооруженного противостояния на границе двух государств в Гималаях. Об этом рассказал слушателям курса международных отношений в Китайском народном университете профессор Цзинь Цаньжон. Выдержки из его лекции публикует The Times.


По словам профессора, Народно-освободительная армия Китая (НОАК) отобрала у индийской армии захваченные ею в августе две стратегически важные вершины в области Ладакх. Причем изначально их захватывали солдаты родом из Тибета, которые себя прекрасно чувствовали в горных условиях, а китайским солдатам, жителям равнин, было непросто на высоте 5600 м. Но китайское командование, по словам профессора, «устроило им взбучку» за то, что они уступили две вершины, и потребовало вернуть их, причем без единого выстрела, чтобы не нарушать условия двусторонних договоренностей. Тогда китайским военным пришла в голову интересная идея использовать «микроволновое оружие», и они буквально «превратили горные вершины в печь СВЧ».

«Через 15 минут всех, кто был на этих вершинах, начало тошнить и рвать. Остановиться они не могли, поэтому бежали оттуда. Вот так мы и захватили территорию»,— подытожил профессор, подчеркнув, что ни одного выстрела при этом китайские солдаты не сделали. Объясняя, почему до сих пор об этом ничего не сообщалось официально, профессор Цзинь заявил: «Мы не распространялись об этом, поскольку мы красиво решили эту проблему. А они (Индия) не распространялись потому, что они так позорно проиграли».


Никаких данных о том, что это за оружие и какой принцип в нем используется, не сообщается. Как пишет The Times, если информация, изложенная китайским профессором, соответствует действительности, данный случай является первым применением подобного вида оружия в военном конфликте.

В сентябре 2018 года американские медики и эксперты заявили, что аккредитованные на Кубе дипломаты США, которые пострадали в результате так называемых акустических атак, могли стать жертвами направленного микроволнового излучения. Газета The New York Times ссылается на интервью одного из авторов доклада, составленного по итогам изучения состояния здоровья более чем 20 дипломатов США,— ученого Дугласа Смита из Пенсильванского университета. По его словам, специалисты считают, что пострадавшие подверглись воздействию некоего электромагнитного оружия, генерирующего микроволны.

В 2016 году МВД России разместило тендер на покупку 25 систем акустического воздействия «Шепот», с помощью которых собиралось бороться с нарушителями звуком. «Это полицейское изделие создает у человека очень неприятное ощущение тревоги, страха, плохого места, и он хочет скрыться, спрятаться, убежать куда-нибудь. Никаких физических или психических последствий это не имеет», — заявил тогда руководитель компании «АРЛИ спецтехника» Аркадий Лившиц.

Автор: Алена Миклашевская
Источник: https://www.kommersant.ru
Категория: Фейки в сенсациях | Просмотров: 723 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/3

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Arion 23.11.2020 в 00:10 / Материал
Акустическое оружие и микроволновое работают на разных принципах. Микроволновое пока действует на небольших расстояниях - вызывает ожоги, обычно в поверхностных слоях кожи (жжение, боль, раздражение). Акустическое - разнообразное - ультразвук, инфразвук, звуковая интерференция... Опять же, расстояние небольшое. Например, вот такая странная конструкция: https://youtu.be/brbSR74ly7M или инфразвуковые системы типа "Шепот", или ВЧ-системы...
2
2 Lenchik 23.11.2020 в 02:32 / Материал
В СССР велись разработки психотронного оружия. И даже были какие то результаты. Радиоволны действовали на психику.

Система сложная. Работала не далеко. Действовала только на людей в спокойном состоянии. А солдат во время боя действует как машина. Ему не до того что бы прислушиваться к чувствам.

Так до принятия на вооружение и не дошло.
1
3 LEXX 23.11.2020 в 18:00 / Материал
Цитата
Так до принятия на вооружение и не дошло.


Потому что результатов на самом деле не было. На данный момент психотронное оружие - это сказки для домохозяек, которые носят шапочки из фольги.
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: