» » »

В Крыму готовы возродить идею создания «пещерного метро»


504  3     душка   29.11.2021


 
В Крыму предлагают реализовать проект «пещерного метрополитена», который был разработан еще при Советском союзе, но так и не был воплощен в жизнь. Речь идет о строительстве узкоколейки в Красной пещере – уникальном геологическом памятнике природы, расположенном недалеко от села Перевальное Симферопольского района. Это самая большая пещера в Крыму с множеством соединенных друг с другом отдельных входов и колодцев.

В 70-е годы прошлого столетия здесь планировалось создать целый туристический комплекс, подобный тому, который уже полвека функционирует в Абхазии. Построенное в советские годы легкое метро в Новоафонской пещере везет туристов вглубь горной породы. Просторный вестибюль на входе напоминает станцию метро, а мини-поезд, построенный на Рижском вагоностроительном заводе, создан в единственном экземпляре.

Такие же вагончики должны были подвозить туристов к галереям Красной пещеры в Крыму. Но проект законсервировали из-за строительства рядом военного полигона, который действует и сейчас.
- Идея неплохая, у нас сохранился этот проект. Там планировалось пробить тоннель сквозь горные породы и пробиться в Красную пещеру, чтобы пустить паровозик. Это должен был быть целый комплекс с гостиницей. Сейчас, чтобы в Красную пещеру пройти, нужно подниматься по горной дороге и долго пешком. Проектом предполагалось, что человек садится в вагончик и едет в пещеру, — рассказал старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии КФУ им. Вернадского Геннадий Самохин.

Одна из галерей Красной пещеры в Крыму.

Одна из галерей Красной пещеры в Крыму.
 
Первой в мире пещерой, которая была оборудована таким образом, стала Постойнска яма в Словении. Новоафонская пещера в Абхазии стала первой в СССР, над ней трудились рабочие советского Метростроя.


 
Реализовать такой сложный проект сегодня можно только при серьезном государственном участии, отмечает ученый. Проект требует финансовых вливаний, да и пробить тоннель, обеспечив полную безопасность - задача не из простых. Зато в перспективе Крым мог бы получить новый туристический объект и хорошие поступления в бюджет.

- Теория действительно интересная. И нашей туристической отрасли таких объектов не хватает. У нас в сезон в пещеры большие очереди, и это направление можно развивать, — отмечает Самохин.

Оборудованных пещер в России, по информации специалиста, около сорока. Для сравнения в Китае их 400. И если карстовыми породами занято 65% территории России, то Крым в этом плане настоящая карстовая республика - таких пород на полуострове 84%.

Сейчас спелеологи разрабатывают 3D модель Красной пещеры, которая будет использована для изучения системы образования карстовых вод. По информации ученых, 95% водных ресурсов на полуострове – это вода из пещер. Красная пещера - идеальный вариант, чтобы понять, как она образуется.

ИСТОЧНИК: https://www.crimea.kp.ru/
Категория: Прочее | Просмотров: 504 | Добавил: душка | Рейтинг: 0.0/0

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 29.11.2021 в 18:34 / Материал
Цитата
Зато в перспективе Крым мог бы получить новый туристический объект и хорошие поступления в бюджет.


Всё считается. Инвестиции, срок окупаемости и т.п. Плюс безопасность. Если есть расчёты, то ОК. А в плане идеи - утопия.

ПС - Думаю, что этот проект из разряда мечтаний. Много лет назад, когда я работал в органах гос власти, таких "прожектов" было великое множество. Точной статистики у меня нет, но дай боже, чтобы хоть 1 (Один) процент был реально воплощён в жизнь.
1
2 sergiy 30.11.2021 в 04:03 / Материал
Пример-
Дворец Советов
Для этого снесли самый большой храм в России, строили,строили вавилонскую башню и в результате получился плавательный бассейн Динамо
Потом и его снесли и возвели самый крутой храм для новых русских
0
3 LEXX 30.11.2021 в 17:54 / Материал
Во-первых, не "строили-строили", а только начали фундамент. Потом началась война и стройку остановили.

После войны решили не строить "храм коммунизма", а построить объект для народа - бесплатный бассейн "МОСКВА".

В Храме Христа Спасителя я бывал много раз, хотя и не являюсь "новым русским".

Не гони о том, чего не знаешь.
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: