» » »

В Ленинградской области в лесу нашли «ледяные волосы»


687  2     Pacak   01.12.2020

Биолог и популяризатор науки Павел Глазков, гуляя с детьми по лесу во Всеволожском районе Ленинградской области, заметил необычное и редкое природное явление, известное как «ледяные волосы» или «мохнатый лед».




Выглядит оно точно так, как и называется — на трухлявой древесине лиственных пород появляются белые тонкие нити изо льда, которые образуют пушистые прически. Иногда ледяные волоски просто торчат в разные стороны, но чаще всего закручиваются в аккуратные локоны.




Такой «мохнатый лед» появляется при определенных условиях: мертвая древесина лиственных пород, высокая влажность и температура воздуха ниже нуля градусов.




Кроме того, происходит это только в Северном полушарии между 45 и 60 параллелями, а одним из основных виновников появления «ледяных волос» является гриб Exidiopsis effusa, который вырабатывает молекулы для разложения древесины, и они, растворяясь в воде, препятствуют образованию крупных кристаллов льда.






Потому вся влага из древесных пор застывает не общим массивом, а таким причудливым образом.

Автор: Екатерина Гура
Источник: https://pogoda.mail.ru
Категория: Прочее | Просмотров: 687 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 csunami 03.12.2020 в 19:03 / Материал
Почему только в Северном полушарии? Не раз и у нас в области видел такое.
1
2 Geshik 13.01.2021 в 04:12 / Материал
А вы разве в южном живете?
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: