» » »

В Рязанской области найден второй Фестский диск. Версия о назначении этих предметов


954  8     душка   13.05.2021

В 1908 году на юге о.Крит при раскопках древнего города Фест был найден глиняный диск с символами:



 

Находку так и назвали – Фестский диск. Находится на экспозиции в Археологическом музее Ираклиона там же на Крите. Диск сделан небрежно, явно не на гончарном круге, без соблюдения пропорций: диаметр примерно 158-165 мм, толщина 16-21 мм.
 

На каждой стороне нанесена спираль с разделением ее на секции. И в каждой секции находятся символы: от 2 до 7 шт. На стороне «А» - 124 знака в 31-м поле. На стороне «В» - 119 знаков в 30 полях. Символы выполнены методом оттиска. Находку историки отнесли к минойской культуре и эпохе поздней бронзы.
 

Нечто подобное археологи находили, например в 1883г. в Тоскане была найдена свинцовая табличка из Мальяно с этрусскими письменами:



 

Но дело в том, на Фестском диске нанесены символы, которые не имеют отношения ни к одному виду письменности Крита. Есть и другие неразрешимые вопросы. Например, сорт глины, из которой изготовлен диск – не встречается на о.Крит. Т.е. вероятно этот предмет попал сюда с другой территории. И символы голов, изображенные на диске – не типичны для критской культуры.


 

Не смотря на то, что это рисунки (образы) - лингвисты их считают фонемами. Такая же ситуация и с египетскими иероглифами. Однозначного перевода Фестского диска не сделано и нет единого мнения как он звучит.
 

С вариантами переводов можно ознакомиться здесь: https://proza.ru


В 2001г. была информация о находке так называемого Владикавказского диска. Это был обломок диска с похожими символами. Но находку научный мир не признал, автора обвинили в подделке. И где сейчас находка – неизвестно.
 

И вот в новая находка подобного по стилю глиняного диска:
 

 

Находка была обнаружена в Рязанской области в р.п. Шилово при строительстве забора в конце 2020г. Диск находился почти на поверхности. Диаметр диска примерно 14,5 см. Толщина – 1,5 см. Сделан из слоев глины:





Из-за своей слоистой структуры часть поверхности утрачена. Автору находки по его словам даже пришлось просеивать землю, чтобы найти все обломки:
 


 

Автор показа свою находку в местном краеведческом музее. И там и обрадовались этому и огорчили автора. В общем посмотрите его обращение после находки, а потом я поясню в чем состоит разочарование.
 


Конечно же, практически любой спорный объект, найденный не археологами – академической наукой не признается. Дело в том, что при обнаружении подобного, нужно вызывать специалистов и те проводят раскопки и делают документацию процесса по их правилам. И если находка не находит места в общепризнанной парадигме – ее лучше объявить подделкой, шуткой, фейком. Вот текст комментария специалиста:
 

«То, что изображено на фотографии, очень сильно похоже на откровенную современную подделку… Кто это делает, ищет просто дешевой популярности, дешевой славы и вводит людей в заблуждение» - отметил археолог Василий Конов.
Источник: https://www.rzn.info


Но по состоянию находки я бы не стал утверждать, что это трехдневная подделка с целью поиска славы и получения денег от коллекционеров. Например, из подобных находок в огородах сельчан состоит часть экспозиций Минусинского краеведческого музея в Красноярском крае. Местные жители находили наследие скифов Сибири и передавали в музей. Но там понятно по стилю к какой культуре относятся находки.
 

Здесь же непонятно. Где Крит, а где Рязанская область. Вот и неудобная это находка для историков. Лучше объявить подделкой, а не изучать.
 

Если допустить, что это аналог Фестского диска, то что диск из себя может представлять. Давайте подумаем. Мне понравились две альтернативные версии: что это либо календарь, либо настольная игра. На календарь диски мало похожи, а вот с настольной игрой с фишками и костями – есть сходство.
 

С 16в. существует «Гусиная игра»:
 




Рисунок игры и современный аналог на дереве. Согласитесь, есть очень большое сходство. А в Древнем Египте существовала игра Мехен:



Тоже похожая спираль с сегментами. Если присмотреться к символам Фестского диска, то там есть символы «стрелочка». Это вероятно ход назад на тот символ, на который она указывает. Символ «бегущий человек» мог означать переход вперед на столько-то сегментов. В общем, каждый символ имел какое-то значение. Игра была в двух вариантах (две стороны). И вероятно имела распространение по всей Европе. Судя по глубине нахождения находки – в нее играли и в 19в. в Рязанской области.
 

Хорошая статья о том, что Фестский диск – это настольная игра здесь: https://zen.yandex.ru


Ну, а историки могут дальше пытаться переводить символы и образы на настольной игре.

ИСТОЧНИК: https://zen.yandex.ru

Категория: Тайны археологии | Просмотров: 954 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Laska 13.05.2021 в 22:36 / Материал
Может и правда это игра с прохождением всех препятствий??? Мы в такое играли в детстве wink
0
2 душка 13.05.2021 в 22:46 / Материал
Думаю, все в детстве в подобное играли)
0
3 Lenchik 14.05.2021 в 03:25 / Материал
Наборное устройство от Звёздных врат.
0
4 LEXX 14.05.2021 в 18:18 / Материал
Древний Тульский пряник, просто окаменел biggrin
1
5 sergiy 14.05.2021 в 21:27 / Материал
Самая последняя картонная игры,после которой наступил конец эпохи обычных игр и начались компьютерные, была Монополия
Но уже будучи не ребенком,но ещё и не мужем , а советским бедным студентом, помнится мне что с удовольствием резались в такого типа игру ,под названием Мандавошка
0
6 LEXX 14.05.2021 в 21:41 / Материал
Цитата
была Монополия... под названием Мандавошка
[Ответить]


Пццц ыыыыыыыыы - мы играли в самодельную монополию, где не улицы продавались, а штаты США целиком!!! Это был конец 80-х... biggrin

Ох facepalm

Монополька фирменная, ё, и сейчас есть, где-то хранится на антресолях... Давно не играли, да..
0
7 sergiy 15.05.2021 в 13:47 / Материал
Интересное послание из прошлого латиницей но на эторусском языке
Обратите внимание на самом низу свинцовой таблички из Мальямо
Там есть буквы ХХХ E(скорее всего интернет Explorer) стрелка вверх (обозначает заглавную букву) МОМ

Попробуйте набрать в Интернете Экслорере и увидите что Вам откроется!!!
Почти голая истина
0
8 sergiy 15.05.2021 в 13:57 / Материал
Кстати, во втором ряду вверх ногами слово AMES(скорее всего местное написаниеZ)ON

Amazon- продажный сайт, осуществляющий продажу с доставкой онлайн
Это же кто то знал две тысячи лет назад что будет пандемия и уже рекомендовал этот сайт для закупок!

Вывод:
Диск представляет собой праобраз компьютерного диска носителя информации
Естественно у зтихрусских компьютера не было, вот и начинали с азов, с элементарного
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: