» » »

В зоопарке Парижа появился необычный обитатель


987  11     Pacak   18.10.2019

Парижский зоопарк представил миру свой новый экспонат — загадочное одноклеточное существо, которое похоже на грибы, ведет себя, как животное, умеет регенерировать и обладает аж семьюстами двадцатью полами.

Ученым еще предстоит ответить на многие связанные с ним вопросы, однако теперь каждый желающий может наблюдать мистическую желтую пленку, которая уже получила имя в честь ужастика 1958 года Blob (капля, клякса, сгусток).
 

Вы уже заметили одну странность?

Появилась эта новость почти на сотне ресурсов и многие просто перепечатали вот такое сообщение:
"Ученые насчитали у Капли 720 полов и зафиксировали невероятную способность к регенерации: если ее разрезать пополам, она примет первоначальный облик за две минуты."

Или вот еще:
" Специалисты отмечают уникальные способности слизи иметь 720 полов и быстро восстанавливаться."

И этот ресурс, текст которого взят за основу, не исключение. Поражаюсь грамотности наших журналистов. Не знаю что это, но напишу. Есть самка и есть самец, и еще в ЕС придумали третий пол - всякие трасформеры, от вида которых нормального человека просто тошнит. А какие такие 720 (вернее  717) еще?

Многие ведущие ресурсы мудро пропустили эту информацию, но на одном из них все же нашел объяснение:
"Половые клетки Physarum Polycephalum содержат наборы генов трех типов, каждый из которых может иметь 16 вариантов. Общее количество комбинаций, фактически соответствующих различным полам, составляет 720. Для успешного размножения половая клетка должна найти партнера с другими вариантами всех трех наборов генов."

Хотя сам я мало что понял, но это хоть что-то.
 

Данный класс существ до сих пор не удалось вписать в какое-либо конкретное царство животного мира. Их называют слизевиками и в природе насчитывается около тысячи видов данной группы организмов, каждый из которых способен поставить в тупик даже опытного биолога. Например, Blob является одноклеточным, хотя его размер достигает нескольких сантиметров.

Он может расти практически бесконечно, перемещаться со скоростью четыре сантиметра в час, а также искать пищу и переваривать ее. При этом «Капля» проявляет признаки обучаемости и способность передавать свой опыт другим особям. В одном из экспериментов слизевик должен был найти выход из лабиринта. После успешного выполнения Blob выбирался из западни быстрее, а когда его поместили рядом с другой особью, та тоже смогла решить задачу быстро.
 

При этом слизевик практически бессмертен — если его разрубить на части, свою целостность он восстановит за считанные минуты. Опасность для него представляют только засуха и критические температуры, причем даже в этом случае он скорее всего просто впадет в состояние близкое к анабиозу. Гарантированно уничтожает Blob только мощное ультрафиолетовое излучение и огонь.

В природе «Капля» комфортно живет при влажности порядка 85−100% и температуре воздуха 19−25 градусов Цельсия, а питается различной органикой, например, древесиной. Впервые этот вид попал в фокус внимания ученых в 1973 году, когда жительница Техаса обнаружила у себя на заднем дворе загадочную желтую субстанцию.

Свое название этот слизевик получил в честь трешевого американского ужастика конца 1950-х. По сюжету, инопланетная слизь поглощает все на своем пути и уничтожает целый город. Стоит отметить, что аналогичные механизмы распространения внеземной гадости встречаются и в фильмах «Нечто» (1982 год, режиссер — Джон Карпентер) и «Эволюция» (2001 год, реж. Айвен Райтман).
Категория: Удивительные животные | Просмотров: 987 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 18.10.2019 в 12:31 / Материал
Скоро самый светлый праздник темных сил- Хэловин
В России вроде как празднуют в ночь на 31
Раньше праздновали 7 ноября
Вот и проявляютс статьи со всякими чудищами
Вплне может быть-природа приспособляется под изменения климата
Вот вот должны появится грибы,способные убежать от грибников
3
2 Pacak 18.10.2019 в 12:39 / Материал
biggrin biggrin biggrin Не убегайте далеко, будут еще новости сегодня)
2
3 Lenchik 18.10.2019 в 12:48 / Материал
Хэллоуин празднуют в основном католики, а в России их очень мало.
3
5 Звездочёт 18.10.2019 в 13:48 / Материал
Молодёжь (и в России тоже) очень любит устраивать всевозможные развлечения на Хэллоуин. Для них это не религиозный праздник, а маскарад - особенно для девочек: можно разукрасить лицо и в костюме ведьмочки гулять по городу)

Молодые люди с одинаковым энтузиазмом отмечают Масленицу, Хэллоуин, Ивана Купала и День Св. Валентина. Они идут купаться в прорубь на Крещение и с удовольствием глазеют на процессию кришнаитов. Никто из них не парит себе голову, раздумывая о том, хороший это праздник или плохой, свой или чужой - главное, что весело и необычно.

Наш мир больше не замкнут в пределах маленьких общин с вековыми дедовскими традициями, отсюда и такой винегрет из праздников.
3
10 sergiy 18.10.2019 в 21:33 / Материал
Католическая церковь тоже не приветствует этот праздник
Празднуют неверующие , дети верующих,ничего не могущие сделать против традиций и все кому не лень
У нас был праздник наподобии Ивана Купалы-церковь не одобряла,но закрывала глаза
2
4 Lenchik 18.10.2019 в 12:51 / Материал
Мне этот фильм не "каплю" 1958 года напоминает, а "Эволюцию" 2001 года.
3
6 Звездочёт 18.10.2019 в 14:03 / Материал
Ну вот. В мире людей всего 456 способов размножиться (и то не все из них эффективны), а у слизевика их 720)) Человек умирает, а слизевик бессмертен. Мужчинам жарко при +25, женщины впадают в анабиоз, если в квартире +16, а какая-то жёлтая капля может выдерживать температуры вплоть до экстремальных. Ну и кто из нас круче?) Такое впечатление, будто первых людей растили где-то в лаборатории, а потом выпустили в дикую природу.
2
7 German 18.10.2019 в 18:50 / Материал
Человек бесполезное существо в экосистеме планеты.Исчезнет человек,планета не пострадает.Вопрос-нужна-ли эта слизь и откуда она появилась? wacko
2
8 Arion 18.10.2019 в 20:14 / Материал
Этот слизевик обладает каким-то разумом и памятью. Помню, показывали как-то сюжет про него - как он ловко исследует лабиринт, добираясь до вожделенного сахара - в первый раз. А во второй раз обошелся уже и без исследования лабиринта, помнил дорогу к сахару.
3
9 Звездочёт 18.10.2019 в 20:18 / Материал
Есть мнение, что слизевики живут в лимфатической системе человека, формируя с ней симбиотическую связь. Они влияют на пищевые привычки хозяина (любят сладкое).
Для очистки лимфы полезно пить каркаде и воду с лимоном без сахара.

Две статьи о грибах и слизевиках в организме.

"Гидра в глотке":
http://buh-inc.narod.ru/gidra_03_v_glotke.htm

"Нас едят грибы":
https://4heal.ru/gorkaya-pravda-nas-edyat-gribi/
3
11 Laska 19.10.2019 в 20:39 / Материал
Грибница под землёй растёт так же быстро, как и слизевик на поверхности. Принцип роста почти одинаков, только грибница даёт плоды, а слизевик просто разрастается во все стороны. Смотрела по Рен передачу о них smile Интересно!
2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: