» » »

Веселые картинки


1298  5     Pacak   16.06.2019

На протяжении всей человеческой истории сны занимали умы как адептов тайных учений, так ученых и обычных людей. Нет ничего более объединяющего для всех живых существ, чем еда, вода и сон — последний особенно важен, ведь мы проводим в кровати почти треть жизни.

 «Поначалу было страшновато. — рассказывает инженер Рустам об опыте осознанных сновидений.
— Я ходил по длинным коридорам, заходил в комнаты, в которых незнакомые люди играли в карты. Но потом открыл, что двери в коридорах ведут в совершенно разные локации. За одной оказалось бескрайнее зеленое поле, будто с картинки.

Часто меня выбивало из сна. Чтобы сохранять сознание, я держался за стену. Тактильные ощущения помогали мне сохранять концентрацию. Просыпаясь, чувствовал себя интересно, ведь это удивительный опыт. Помимо того что я побывал в разных местах, я встречался с разными персонажами. Как-то раз побывал в гостях, где меня накормили салатом.

Обычный такой салат, огуречно-помидорный, вкус я чувствовал отчетливо. Еще была встреча, которая мне понравилась: я повидался с Брюсом Ли. Попытался поговорить, но он мне не ответил».

Магическая наука

Когда заходит речь об осознанных сновидениях, некоторым может стать неловко, ведь это кажется какой-то магией, а на дворе просвещенный XXI век. И тут нужно сразу заметить, что осознанные сны — это никакая не магия. Безусловно, эту практику используют люди, интересующиеся эзотерикой, как и разные шаманы, однако ученые интересуются ею не меньше. Более того, они даже получили научные доказательства существования осознанных снов.

Рассмотрим подробнее их подход к этой теме. Психиатр и писатель Фредерик ван Эден в 1889 году начал вести дневник сновидений. Ежедневно, едва проснувшись, пока мозг не удалил из «кэша» память о снах, доктор записывал, что ему снилось. Спустя восемь лет он достиг того, к чему не стремился и чего не ожидал: он оказался во сне, который смог контролировать. Это был управляемый сон, позже названный Эденом «осознанным».

Доктор ввел термин в обращение в 1913 году, написав подробную статью об этом явлении. Но не совсем верно считать именно Эдена первым ученым, обратившим внимание на такие сны. Как всегда, античные ученые всех опередили. На этот раз — Гален из Пергама, который занимался медициной, логикой, философией и анатомией. Предвосхитив вдохновенные труды Юнга о снах, Гален во втором веке нашей эры написал трактат «О диагностике с помощью сновидений».

Кроме прочего, он описал те сны, в которых человек сохраняет сознание.В 1968 году Силия Грин, доктор философии Оксфордского университета, проанализировала явление осознанных снов и предположила, что они появляются в фазе быстрого сна. Она называется так потому, что в ней наши глазные яблоки непроизвольно быстро движутся. Через 12 лет Стивен Лаберж, ученый из Стэнфордского университета, разработал метод, который мог подтвердить или опровергнуть существование осознанных снов.

Испытуемые должны были подать знак из сна — посмотреть по сторонам в заранее установленной последовательности, и им это удалось. В 2004 году эксперимент был успешно повторен немецкими исследователями Даниэлем Эрлахером и Михаэлем Шредлом. Далее Лаберж исследовал мозг испытуемых с помощью энцефалограммы и выяснил, что, в отличие от обычного сна, в осознанном активность мозга — в частности, лобных долей — была повышена.

Находясь во сне, испытуемые должны были петь или считать; в это время ученый фиксировал вспышки активности то в левом, то в правом полушарии.Не будем лукавить: у теории осознанных снов есть и критики. Например, философ Норман Малкольм, который выступал против возможности проверки точности сообщений о сновидениях, ведь «единственным критерием истинности утверждения, что у кого-то был определенный сон, является, по сути, его высказывание».

Эксперименту с движением глазных яблок можно противопоставить тот факт, что в быстрой фазе сна движения глаз в целом довольно разнообразны, а значит, положительный результат может быть случайностью. Кандидат медицинских наук, доцент МГМУ им. Сеченова Михаил Полуэктов сказал, что осознанные сновидения вполне возможны, а научиться их видеть можно в том числе основываясь на трудах Лабержа.

По словам Полуэктова, осознанные сны в России практически не изучены, а научная литература по теме — преимущественно англоязычная. В научном журнале Sleep, который издает Американская академия медицины сна, в 2009 году было опубликовано исследование осознанных сновидений, которое провели доктора неврологической клиники Франкфуртского университета.

Ученые выяснили, что физиологическая картина осознанного сна больше похожа на картину бодрствования, чем обычного сна. Однако между реальным бодрствованием и осознанным сном есть немалая разница, поэтому было предложено считать осознанные сновидения промежуточным состоянием. Я подумал: если это сон, то что будет, если я войду в море с головой? Не утону ведь! Когда я по шею зашел в воду, в мою сторону поплыл какой-то предмет в форме бублика.

Я закрыл глаза, чтобы он меня не задел, и он проплыл сквозь меня. Когда я ушел под воду с головой, чувство дна под ногами исчезло, но я еще некоторое время продолжал идти под водой. Потом меня выбросило на берег. Решил вернуться к маме. Полетел над гаражами. Пользователь RoHS, сообщение на форуме для увлекающихся осознанными сновидениями

Сонная терапия

По словам кандидата медицинских наук Михаила Полуэктова, осознанные сновидения могут помочь избавиться от ночных кошмаров. И это не просто теория или частные случаи: в 2006 году ученые Виктор Спурмейкер и Ван ден Бут провели исследование, которое показало, что с помощью осознанного сновидения у пациентов было успешно достигнуто снижение частоты ночных кошмаров.

Похожего мнения придерживается Денхольм Аспи, доктор Университета Аделаиды. Он считает, что осознанные сновидения — это терапевтический опыт, который поможет не только избавиться от кошмаров, но и разрешить некоторые внутренние конфликты.

Так как при взаимодействиях во сне задействованы те же участки мозга, что и при бодрствовании, у человека есть возможность пережить некоторые ситуации, чтобы научиться правильно поступать и решить тревожащую его проблему.«Представьте, что на вас в кошмаре кто-то напал, — объяснял Аспи. — Вы можете попытаться поговорить с этим существом: "Почему вы появляетесь в моих снах?" или "Что тебе нужно для разрешения этого конфликта со мной?".
 

Некоторые люди пользуются сверхспособностями, которые доступны в осознанном сне, чтобы дать нападающему отпор. Это эффективно работает». Осознанные сновидения могут помочь и людям с фобиями, такими как боязнь полетов или пауков. Это возможно потому, что сновидения дают достаточно реалистичный опыт без реальной опасности.

Во время осознанных сновидений человек может безопасно исследовать свои страхи, не чувствуя реальной угрозы. Австралийский психолог Милан Колик, развивая идеи использования осознанных сновидений, предложил использовать их как часть нарративной терапии. Упрощая, можно обозначить эту терапию как помогающую найти клиенту ответ в ходе психотерапевтической сессии с помощью прорабатывания реальных и выдуманных историй, в том числе происходящих во сне.

Если же вы не испытываете психологических трудностей и внутренних или внешних конфликтов, то и для вас осознанные сны могут быть не только приятным времяпрепровождением, но и полезным занятием, ведь во сне можно обрести вдохновение.

Альтернативное мнение

Однако не все специалисты положительно относятся к осознанным снам. Приведем пример. Евгений Вербицкий, доктор биологических наук, заведующий лабораторией ЮНЦ РАН, руководитель Ростовского отделения Российского общества сомнологов, рассказавший некоммерческому проекту «НаукаPRO» об осознанных сновидениях, связал популярность этой темы с бизнесом.

Для того чтобы достичь контроля во сне, не обязательно долго тренироваться по советам из книг — достаточно надеть перед сном специальную маску. Встроенные в нее датчики распознают, когда у вас начнется фаза быстрого сна, и с помощью светодиодов пробудят ваше сознание. Однако, утверждает Вербицкий, несмотря на то, что это «работающая штука», она не приводит к положительным последствиям.

«Сон очень нужен для адекватного бодрствования, — объясняет он, — и если сон нарушается, то и бодрствование будет не то. Поэтому медики полагают, что игры со сном не ведут к тому, чтобы сон стал качественнее, а это может способствовать невротизации. В мире, который во сне, вы можете путешествовать, но от мира, в котором мы все находимся, вы можете отдаляться».

Кроме этого эффекта есть и другие, однако у них либо значительно меньше оснований, либо же их нет вовсе. Например, люди, знакомые с осознанными сновидениями, часто боятся «застрять» во сне. Денхол Асми из Университета Аделаиды объясняет, что такой опасности не существует, ведь человек может спать и видеть сны лишь определенное количество часов в сутки — и не более.

Знакомый с мнением, высказанным доктором Вербицким, Асми парирует его, отмечая, что люди, практиковавшие осознанные сновидения, не сообщали об усталости или ухудшении сна. Несмотря на то что мозг работает активнее, чем в обычном сне, это продолжается недолго. На форуме, истории с которого мы приводили в качестве примера, нередко встречаются упоминания о продолжительности сновидческих опытов: в среднем они длятся около семи минут.

Единственное ограничение, которое настоятельно рекомендуют учитывать специалисты, — это проблемы, связанные с психическим здоровьем. Наглядным примером может послужить шизофрения, которая приводит к тому, что люди могут не отличать мысли и страхи в своих снах от реальной жизни. В связи с этим осознанные сновидения могут усугубить состояние.

Если же вы уверены в своем психическом состоянии, заинтересованы в приобретении интересного опыта и знаете, какой именно опыт хотели бы получить, научиться осознанным сновидениям относительно нетрудно. Кроме множества руководств в открытых источниках, вы можете воспользоваться и специальной маской, ведь, судя по отзывам, это эффективное устройство.

Проснуться во сне означает научиться критически относиться к своему состоянию и окружению, объясняет кандидат медицинских наук Михаил Полуэктов. На этом строятся все методики, которые можно встретить в руководствах. Практики и теоретики выделяют три метода. Первый — «тестирование реальности». Он заключается в том, чтобы проверять себя в бодрствовании — не спите ли вы. Желательно делать это неоднократно на протяжении дня, чтобы мозг выработал привычку и смог воспроизвести этот же вопрос во время сна.

Проверить себя можно, прикоснувшись к стене: во сне ваша рука пройдет сквозь нее, а в реальности — скорее всего, нет. Или же можно прочесть какой-нибудь текст, а через время перечитать его. В реальности текст не изменится, а во сне почти гарантировано слова будут «плавать». Второй способ заключается в том, чтобы проснуться часа за два до того, когда вы намеревались проснуться окончательно.

После этого некоторое время нужно на то, чтобы «расходиться», а позже вернуться в постель. Считается, что эта техника сразу погружает человека в фазу быстрого сна благодаря чему он с большей вероятностью увидит осознанный сон. Последний способ состоит в «программировании» мозга на достижение осознанности.

На протяжении нескольких дней или недель (один из ведущих российских исследователей осознанных сновидений Михаил Радуга говорит, что для этого нужно от 3 до 21 дня) необходимо убеждать себя, что сегодня вы проснетесь во сне. Немаловажной частью практики считается ведение дневника снов: записывайте, что вам снится.

Так вы не только будете лучше запоминать обычные сны, но и получите более высокие шансы увидеть осознанный сон. И, что не менее важно, запомнить его, ведь может быть и так, что он не отложится в памяти, как это обычно бывает с обычными сновидениями. Наиболее эффективным вариантом будет совмещение этих методик.

Осознанные сны могут быть интересным и полезным опытом. Сон — это время, когда человек отдыхает и перезагружается. После хороших сновидений хороший настрой может сопровождать вас в течение всего дня, поэтому они — довольно важная часть ночного отдыха.

Главное — помнить, что не стоит жертвовать качественным отдыхом ради каких-либо впечатлений, поэтому если вы начнете практиковать осознанные сновидения — следите за своим состоянием. В конце концов, здоровый восьмичасовой сон — одно из главных ночных впечатлений.
Категория: Мистика и тайны религии | Просмотров: 1298 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 16.06.2019 в 18:34 / Материал
Знаю
Что бы войти в осознанный сон,перед сном нельзя принимать алкоголь,снотворное, наркоту,кофе
Обычно, осознанный или контролируемый сон наступает во второй половине ночи
Главное-осознать что это снится
Например.один раз, для проверки, я сбил ногой мотоциклиста,второй раз взлетел на высокий шест
Правда был и неудачи-увереннный что я во сне,решил отлить на перекрестке
Оказалось что не было во сне
Есть ешё проблема-удержать сон, не проснуться
Помню смотрел про энтузиаста,который настолько глубоко вошёл в осознанное сновидение,что так его и нашли на пригородном вокзале, уже не подлежащим к реанимации
2
2 Pacak 16.06.2019 в 18:46 / Материал
Ну и как? Отлил? smile
3
3 sergiy 16.06.2019 в 19:09 / Материал
Хорошо что и не сон оказался
Кстати, каждый может после определенного хотения и настойчивости попасть в контролируемый сон
В контролируемом сне можно летать, не обязятельно при этом расти
Ростом или по службе
2
4 csunami 17.06.2019 в 06:30 / Материал
СкокА многА букАФФ и ни о чём... Игры с подсознанием могут плачевно закончиться. Из практики Йоги существует давно наработанный веками способ управления телом, сознанием и подсознанием. Аутогенная тренировка. Несложные занятия позволяют овладеть управлением телом и подсознанием-сознанием. В том числе и управление снами. Можно "заказывать" сны (тему). Это не даст неокрепшей психике человека сломаться, "раздвоиться", получить различные психические расстройства.
1
5 Ansen 26.06.2019 в 13:21 / Материал
в моем случае чаще всего осознанный сон получается под утро, особенно, если ночью беспокойно спал (ворочался, например). веду дневник таких событий. в последнее время редко стали случаться (может, 2-3 раза в год). думаю из-за достаточно плотного жизненного графика. высыпаться удается только в выходные. а когда сильно хочешь спать уже не до осознанных сновидений и астральных выходов (они стоят рядом). в моем случае самое сложное удержаться в таком сне - могу в любой момент либо проснуться, либо провалиться в обычный сон. помогает тереть друг о друга ладони рук и постоянно повторять себе, что я сфокусирован и внимателен. иногда, как ни странно, выкидывало из таких снов, потому что не мог найти себе занятия - но там немного логика принятия решений у меня другая.
2

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: