» » »

Видео: Первый в мире человек, который смог дышать под водой


534  2     душка   09.02.2022

«Бездна» — фильм конца 1980-х годов, в котором Кэмерон сделал возможным дыхание под водой для людей. В картине было совершено очень глубокое погружение с помощью специальной технологии, которая, как оказалось, существует не только в киношном мире.


 
В 60-х и 70-х годах Управление военно-морского флота финансировало фундаментальные исследования в Университете Дьюка по жидкостному дыханию. А доктор Йоханнес А. Килстра был ведущим ученым в этом проекте. После доказательства того, что техника работает на грызунах и собаках, эксперимент решили повторить на человеке. Профессиональный дайвер Фрэнк Фалейчик стал первым, кто вдохнул насыщенную кислородом жидкость.
 
Сначала Фрэнк вдохнул хорошо насыщенный кислородом физиологический раствор. К сожалению, извлечение жидкости из его легкого прошло не так, как планировалось. В результате воздействия у него развилась пневмония. Но, в конце концов, исследователи обнаружили, что насыщенные кислородом перфторуглероды могут переноситься легко, по крайней мере животными. Они позволяют извлекать растворенный кислород в течение определенного периода времени без вредных последствий.

В конце концов ученый выступил с докладом о своих испытаниях перед аудиторией, в которой случайно оказался Джеймс Кэмерон. Очевидно, Кэмерон был впечатлен и подарил нам культовую картину 80-х. Так может ли человек дышать жидкостью и не утонуть? По крайней мере, один врач на пенсии говорит «да». Арнольд Ланде — американский хирург — запатентовал костюм для подводного плавания, который, по его мнению, позволит человеку дышать насыщенной кислородом жидкостью. Но заставить такое устройство работать на самом деле непростая задача. Хотя эксперименты Килстры на животных показали, что легкие грызунов и даже собак можно вентилировать в течение часа, но ограничивающим фактором стало накопление углекислого газа в организме. Перфторуглероды легко отдавали накопленный кислород, но не устраняли должным образом углекислый газ. А это уже серьезная проблема.

 

Доктор Ланде предложил решить проблему вывода углекислого газа, подключив искусственные жабры прямо к кровеносной системе человека. В этом плане есть очевидные проблемы — это небезопасно. Но даже если бы ее можно было решить, то как создать рабочие жабры с достаточной пропускной способностью для извлечения углекислого газа из дайвера? А также для глубокого погружения не одно, а оба легких должны быть полностью заполнены перфторуглеродом или аналогичной жидкостью. Поэтому практичная и безопасная система жидкостного дыхания — это сложная инженерная задача. А японцы разрабатывают костюм амфибии, который позволит нам дышать под водой, об этом можно прочитать подробнее здесь.



Источник: travelask.ru

Категория: Невероятное в науке | Просмотров: 534 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 09.02.2022 в 17:38 / Материал
А у нас таксу мучали, изверги.
Рогозин хвастается Вучичу



https://www.youtube.com/watch?v=yC6CvVfYljA
0
2 sergiy 13.02.2022 в 15:44 / Материал
Да скорее всего,
Жабры всунуть маловероятно
Но вот подключать мини станцию по выработке воздуха из воды-возможно
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: