» » »

Во Флориде начали собирать SLS — огромную ракету для полета на Луну


555  3     Звездочёт   27.11.2020

SLS играет важнейшую роль в новой лунной программе США. Планируется, что американцы вновь ступят на поверхность спутника Земли в 2024 году.

21 ноября инженеры установили первые компоненты ускорителя.

Первый этап работы инженеров в Космическом центре имени Кеннеди во Флориде — установка сегментов двух твердотопливных ускорителей. SLS состоит из гигантской — 65 метров в высоту — основной ступени с четырьмя двигателями, которые дополняют два ускорителя по бокам.

Ракета-носитель, способная создавать реактивную тягу силой в 39,1 меганьютона, выведет космический корабль на орбиту, а затем он отправится к Луне. Боковые ускорители, в которых используется твердое топливо на основе алюминия, во время пуска создают 75% тяги — каждую секунду они будут сжигать шесть тонн топлива.

В этом году огромную ступень перевезли из Луизианы в Миссисипи для тестирования. 

Инженеры НАСА работают в знаменитом сборочном цеху космического центра им. Кеннеди. 21 ноября они установили первый из 10 сегментов ускорителей на мобильной пусковой установке высотой 115 м. После сборки установку вместе с ракетой-носителем переместят на стартовую площадку.

Начало сборки ракеты — психологически важный момент не только для проекта SLS, разработка которой велась десять лет, но и для всей программы НАСА «Артемида» по отправке очередного мужчины и первой женщины на Луну к 2024 году.
«Сбор первой части SLS на мобильной пусковой установке стал важной вехой для программы Artemis („Артемида“), — говорит Эндрю Шробл, менеджер инженерной группы Jacobs, участвующей в работе над ракетой НАСА. — Это показывает, что весь проект действительно обретает форму и вскоре отправится на стартовую площадку».
 

Во время взлета ускорители будут давать 75% от общей реактивной тяги. 

Другой большой сегмент SLS — основная ступень, покрытая оранжевым пеноматериалом для теплоизоляции. Сейчас она проходит испытания в Космическом центре НАСА в Миссисипи.

Вскоре должны состояться последние два испытания, включающие в себя заправку огромной ступени ракетным топливом и запуск ее четырех двигателей для имитации старта и выхода из атмосферы Земли.

После сборки всех компонентов воедино ракета SLS будет выше статуи Свободы. Ее максимальная мощность на 15% превысит показатели ракеты Saturn V, которая использовалась для доставки миссий «Аполлон» на Луну в 1960−70-х годах и которая пока считается самой мощной из всех созданных человеком.

Ракета-носитель, первые сегменты которой начали собирать во Флориде, должна отправить на лунную орбиту космический аппарат НАСА нового поколения Orion. Пуск миссии «Артемида-1» запланирован на ноябрь следующего года.

Первый полет корабля Orion пройдет без экипажа. Специалисты проверят его характеристики, и только после этого начнут пилотируемые полеты. Первая миссия с экипажем «Артемида-2» запланирована на 2023 год.

А в 2024 году в космос должна отправиться «Артемида-3», в ходе которой человек впервые с 1972 года ступит на поверхность Луны.

Источник: https://42.tut.by
Категория: Космос | Просмотров: 555 | Добавил: Звездочёт | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Lenchik 28.11.2020 в 04:50 / Материал
Шоумены, что ещё сказать. Курочка в гнезде, яичичко в пи... а они уже цыплят считают. А у нас сверхтяжёлая "Ангара" давно летает и как то это событие прошло без особой помпы. О нём даже немногие знают.
0
2 LEXX 28.11.2020 в 05:38 / Материал
"Давно летает" - это ты имеешь в виду единственный экспериментальный пуск тяжелой "Ангары" в 2014-м году? biggrin

А все остальные прожекты с "Ангарой" так и остались и останутся прожектами. Никому она не нужна и никто на ней летать не будет, по крайней мере в ближайшие лет 10 - считай никогда. Также как и на Союзах. Всё, кончились они...

Вот почитай весьма дипломатичные свежие высказывания Президента РАН. Думаю, что в кулуарах он на эту тему только матом разговаривает

https://www.mk.ru/science....sa.html

Выключай ты уже свой квасной патриотизЬм и стань реалистом. А шоумены как раз в Роскосмосе сидят.
1
3 LEXX 28.11.2020 в 17:59 / Материал
А вот тебе, Лёнчик, совсем свежая новость, сегодняшняя. Читать до конца, а не только заголовок.

Если уж такие люди не боятся о проблеме говорить на весь мир, то значит в отрасли полный ахтунг

Ангара

Гордость от "достижений" распирает прям. В Роскосмосе не шоумены, а клоуны.

facepalm
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: