» » »

Во время матча робот-шахматист схватил и сломал палец 7-летнему мальчику


619  2     душка   27.07.2022

Когда будет написана история появления роботов, возможно, в первой главе будет описан этот случай: семилетнему мальчику сломал палец робот-соперник во время шахматного матча в Москве.

Есть некоторые споры о том, что именно произошло, но похоже, что подросток сделал ход быстрее, чем ожидал робот, что, возможно, и привело к несчастному случаю.

На видеозаписи инцидента видно, как роботизированная рука резким движением схватила и прищемила палец мальчика. Через несколько секунд люди за столом бросаются на помощь ребенку, и ему удается освободить палец из лап механического противника.



О том, что шахматный робот сломал палец семилетнему мальчику в ходе международного форума Moscow Chess Open, рассказал президент Федерации шахмат Москвы Сергей Лазарев. По его словам, ребёнок сделал ход, после чего поспешил, не дождавшись, пока машина завершит своё действие. В результате этого робот ухватил указательный палец мальчика и сильно его сдавил.

Окружающие помогли извлечь палец из машины, но избежать перелома не удалось. Лазарев сообщил, что мальчику наложили гипс, и уже на следующий день он продолжил играть. Волонтёры помогали ему записывать ходы.

Родители ребёнка хотят обратиться в прокуратуру, но вице-президент Федерации шахмат Москвы Сергей Смагин полагает, что мальчик сам нарушил правила. Он отметил, что этот робот играет уже около 15 лет, и за это время с ним не происходило подобных происшествий.

В настоящий момент не идёт речи о том, чтобы запрещать роботу-шахматисту участвовать в турнирах, заявил Смагин.

Он абсолютно безопасный. Надо будет проанализировать, почему так случилось. У робота очень талантливый изобретатель, возможно, надо будет дополнительную систему защиты поставить. Честно говоря, я не специалист в том, как настроен робот, но случай удивительный, учитывая, сколько мероприятий прошло с его участием.

Сергей Смагин, вице-президент Федерации шахмат Москвы

Видео, на котором запечатлено происшествие, опубликовал Telegram-канал Baza. На ролике видно, что рука мальчика находилась над шахматной доской, когда робот ещё выполнял свой ход.

Категория: Происшествия | Просмотров: 619 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 LEXX 27.07.2022 в 18:09 / Материал
Нечестная игра, подумал робот...



https://www.youtube.com/watch?v=t-9h8xZ3Tj8

У мальчика пальчик заживёт, и он (мальчик) станет великим гроссмейстером, которому единственному в мире сломал палец робот biggrin
1
2 душка 27.07.2022 в 19:05 / Материал
Он это ещё будет внукам своим рассказывать biggrin
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: