» » »

Воздействие на акупунктурные точки головы улучшает здоровье волос


371  7     душка   11.05.2022

Доктор Ко Та-Вей, директор клиники китайской медицины "Фу Юань",  рассказал нам историю, которая заставила нас переосмыслить, останутся ли наши седые волосы навсегда.
 

«В рамках комплексной программы китайской и западной терапии во время острого лечения инсульта к нам поступила 75-летняя женщина, которая была парализована и неподвижна. Мы проводили акупунктуру кожи головы, чтобы стимулировать активацию акупунктурных точек», — сказал доктор Ко.

«Во время её госпитализации белые волосы вокруг акупунктурных точек на голове полностью почернели. После выздоровления она сказала, что выглядит моложе, чем после инсульта — сказал он. — Поскольку лечение иглоукалыванием головы способствует жизнедеятельности организма, улучшает обмен веществ и особенно стимулирует волосяные фолликулы, её седые волосы постепенно превратились в чёрные».


Не все могут пройти курс иглоукалывания головы, но хороший массаж головы расчёской или кончиками пальцев может также оживить кожу головы, сказал доктор Ко.
 

«Сунь Сымяо, король медицины династии Тан, говорил «13 правилах хорошего здоровья». Первое правило заключалось в том, чтобы часто расчёсывать волосы и расчёсывать их от передней части головы к задней, — сказал доктор Куо. — Даже если у вас нет расчёски, вы можете потереть руки, пока они не станут тёплыми, и помассировать кожу головы спереди назад вдоль меридиана. Всё это поможет активизировать ци (энергию) и кровь и стимулировать меридианы».


Сначала, по его словам, потрите ладони друг о друга 36 раз, разогревая их. Затем проведите руками по волосам, начиная со лба и заканчивая затылком. Повторите это 10 раз, каждое утро и вечер.
 

«На голове находится много важных акупунктурных точек. Частое выполнение этого упражнения может улучшить зрение и убрать препятствия, вызывающие застой ци, предотвратить головные боли, шум в ушах, седину и выпадение волос», — говорит доктор Куо.


Выбор хорошей расчёски



 

1. Избегайте расчёсок с плотными зубьями. Расчёски с плотными зубьями легко генерируют статическое электричество, воздействуя на корни волос во время расчёсывания, и тянут за волосы.

2. Избегайте пластмассовых расчёсок. Лучше использовать мягкую резиновую расчёску или расчёску из дерева или рога. Пластиковая расчёска относительно твёрдая, ею легко поранить кожу головы.

3. Избегайте острых зубцов расчёски. Острые могут царапать и раздражать кожу головы.

Не обращая внимания на расчёски, доктор Ко дал нам пять советов по сохранению здоровых волос.

Сократите количество продуктов, которые действуют как раздражители

Сбалансированное питание ведёт ко многим хорошим изменениям.
 

«Замените жареное мясо тушёным, приготовленным на пару или запечённым, и уменьшите количество острого в еде, — говорит доктор Ко. — Острая пища стимулирует симпатическую нервную систему к выделению адреналина, который уменьшает секрецию меланина, приводя к появлению белых волос».

«Употребляйте достаточно белковой пищи, цинка, витаминов группы В. Это уменьшит такие проблемы, как жирная кожа головы, выпадение волос и седые волосы», — сказал доктор Ко.


Он также рекомендует есть грецкие орехи, чёрный кунжут, шелковицу, чёрные бобы и чёрный рис. Кстати, многие чёрные продукты полезны для почек, которые в традиционной китайской медицине отвечают за питание организма, приводя к здоровью волос.

Выберите здоровый образ жизни
 

«Придерживайтесь здорового образа жизни, избегая недосыпания, курения, употребления алкоголя; хорошо высыпайтесь и занимайтесь спортом, — говорит он. — Жирная кожа головы в основном связана с питанием и сном, хотя ваша генетика также оказывает влияние».

«Многие пациенты, обеспокоенные выпадением волос, также отмечают жирную кожу головы, — сказал д-р Ко. — Это может быть связано со слишком поздним засыпанием, стрессом, переутомлением, слишком долгими размышлениями, беспокойством, психологическими травмами и несчастными случаями».


Регулярно делайте декомпрессию

Здоровый образ жизни включает в себя уменьшение стресса, и доктор Ко видел, как многие его пациенты страдают эмоционально из-за ковидных ограничений, часто теряя качество сна.

Мы должны регулярно снимать стресс и давление в нашей жизни, добавил он, и в некоторых случаях только так можно решить проблему выпадения волос.

Избегайте химических обработок

Частые химические обработки, такие как окрашивание и завивка, увеличивают не только вероятность выпадения волос, но исследования даже показали связь с риском развития рака мочевого пузыря.
 

«Даже если вы используете натуральные средства, они слегка повреждают кожу головы, а это вредно для волосяных фолликулов, — говорит доктор Ко. — Не используйте также шампунь низкого качества».

«Не выдёргивайте седые волосы. Выдёргивание повреждает и стимулирует окружающие волосяные фолликулы, в результате чего волосы выпадают быстрее», — добавил он.


Массируйте кожу головы

Помимо расчёсывания волос, массируйте кожу головы во время мытья шампунем. Во время мытья волос надавливайте на кожу головы кончиками пальцев.

По словам доктора Ко, во время мытья шампунем можно надавливать большими пальцами сразу на акупункт в центре лба, на акупункт в центре макушки и двумя большими пальцами надавливать на акупункт в центре основания черепа, чтобы снять давление на кожу головы, улучшить кровообращение и сделать волосы более здоровыми.

Источник: epochtimes.ru

Категория: Невероятное в медицине | Просмотров: 371 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 11.05.2022 в 17:23 / Материал
Хорошая статья
Понятно теперь почему коты урчат,когда их гладишь по голове tongue
0
2 sergiy 11.05.2022 в 21:19 / Материал
Каждому приятно.,когда гладят по голове
Но вот я вспомнил ещё один способ укрепления волос
Втирать в корни волос перцовую настойку
0
3 душка 11.05.2022 в 23:38 / Материал
Удивительно, что не внутрь ...для надежности biggrin
0
4 sergiy 12.05.2022 в 22:36 / Материал
Перцовая настойка продавалась в аптеках
Сейчас не знаю...
А во внутрь-вредно
Во-первых обжигается внутренняя оболочка желудка
Во-вторых печень вынуждена очищать что приводит к её износу
ну и в третьих- потом начинаешь писать такое, что мало того что стыдно на следующий день, так ещё можно попасть на бан fool shy facepalm
0
5 душка 13.05.2022 в 15:40 / Материал
0
7 sergiy 14.05.2022 в 14:18 / Материал
В оригинале они обсуждают Санта Клауса biggrin
0
6 Lenchik 14.05.2022 в 12:19 / Материал
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: