» » »

Загадка видео из будущего: Почему пользователи TikTok верят роликам из 2027 года


774  4     душка   22.11.2021


Путешественник во времени, якобы застрявший в 2027 году, скрывает свое лицо.

Герой не нашего времени

Напомню, в интернете набрали невероятную популярность ролики, которые публикует некто Хавьер - испанец, скрывающийся под ником unicosobreviviente («единственный выживший»).

Этот Хавьер утверждает, что, путешествуя во времени, застрял в 2027 году, где остался совсем один. Все куда-то подевались. На видео, снятом «путешественником» и в самом деле никого из людей нет – только пустые улицы испанских городов.

У Хавьера 6 миллионов подписчиков, каждый его «ролик из будущего» смотрят, как минимум несколько сотен тысяч человек – ставят «лайки». Ждут новых. Находятся, конечно, сомневающиеся, но большинство пользователей TikTok доверяют этому unicosobreviviente, ничуть на смущаясь тем, что тот скрывает свое лицо и не объясняет, какими образом переправляет отснятый материал из 2027 года в наше время.


Три источника и три составных части

Просто очевидно, что этот Хавьер врет: «вранье от первого до последнего слова», как выразился бы булгаковский Воланд из романа «Мастер и Маргарита». Но почему тогда байки хитрого испанца вызывают повышенный интерес?

Причины, скорее всего, три. Первая: сама тема путешествий сквозь года волнует воображение – еще со времен Герберта Уэльса с его «Машиной времени». Люди хотят верить, что такое возможно. Помогают им талантливые люди, снявшие «Назад в будущее», «Иван Васильевич меняет профессию», «Мы из будущего» - да всех фильмов про путешествия во времени и не перечесть.

Подкрепляют веру в чудо регулярно появляющиеся истории о гостях из будущего. А подпитывают ее серьезные ученые, которые, что называется, с уравнениями в руках доказывают: построить реальную «машину времени» – задача не столь уж и фантастическая. По крайней мере, теоретически.


Киногерои легко путешествовали и в прошлое, и в будущее.
 
Свежее свидетельство недавно предъявили ученые, которые создали математическую модель «машины времени». Бен Типпетт из Университета Британской Колумбии вместе с коллегой — американцем Дэвидом Цангом из Университета Мэриленда считают, что она вполне работоспособна. А их «математика» находится в полном соответствии с Общей теорией относительности Альберта Эйнштейна.

Правда, для воплощения теории в практику Типпету и Цангу требуется некая экзотическая субстанция - энергия с так называемой отрицательной плотностью. Где ее добыть, ученые не знают. Да и никто пока не знает. Но говорить о том, что искомой субстанции нет в природе, было бы опрометчиво. Она вроде бы существует не только гипотетически. Например, в виде так называемой темной энергии, под воздействием которой наша Вселенная ускоренно расширяется. А не должна бы, если бы в пространстве-времени действовали лишь гравитационные силы.

Чуть раньше о реальной возможности перемещаться во времени рассуждал Амос Ори из Израильского института технологий в Хайфе. Уверял: пространство можно искривить таким образом, что оно примет форму бублика. Внутри него исказится и время - как бы сожмется. В результате дырка от бублика станет входом в прошлое.

Вторая причина: представлять будто бы вокруг никого не стало. Это тоже увлекательно. Доказательством может служить очень популярная, переведенная на многие языки, сказка датского писателя Йенса Сигсгорда «Палле один на свете» (Palle alene i Verden) про приключения мальчика, который, встав по утру, обнаружил, что он совсем один - в пустом городе. Я перечитал ее не менее 10 раз.

А уж исследования на тему «Что будет, если с Земли исчезнут все люди», многократно проводили и серьезные ученые, пытаясь спрогнозировать события, которые начнут происходить на планете, оставленной без нашего присмотра.

Ну, и третья причина: страх перед некой глобальной катастрофой, тревожное ожидание которой сопровождает человечество на протяжении всей его истории.

Короче, пользователь TikTok проявил завидную креативность, соединив все три темы: мол, я и путешественник во времени, и один на Земле, и свидетель апокалипсиса.

Категория: Курьезы | Просмотров: 774 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 24.11.2021 в 03:42 / Материал
Ну я уже упоминал что именно в российской литературе и именно сейчас проявился новый жанр- Попаданцы
Стивенг Кинг сделал удачную попытку со своим 11/22/63
Но на западе больше не нашлось талантов по простой причине-
У них прошлое-просто прошлое
У нас прошлое- это страна СССР, Российская Империя
У них просто нет базы для творческой фантазии

Про 2027 год не верю
Вряд ли человечестро переступит через следующий год...
Тут и проблемы цветных и загрязнения планеты и вакцинации

Когда то Звездочет волновалась за судьбу сайта Невероятное
Вы говорите что она есть но не заходит
Значит,поняла, что будующего просто не существует...
0
4 LEXX 24.11.2021 в 20:43 / Материал
Цитата
Когда то Звездочет волновалась за судьбу сайта Невероятное
Вы говорите что она есть но не заходит
Значит,поняла, что будующего просто не существует...


Ой, а давай ты не будешь говорить о том, чего не знаешь. Но ты этим постоянно страдаешь, поэтому я не удивлён.

Нет так нет. Это не наши разборки!
0
2 душка 24.11.2021 в 13:47 / Материал
Цитата
Когда то Звездочет волновалась за судьбу сайта Невероятное
Вы говорите что она есть но не заходит
Значит,поняла, что будующего просто не существует...

Давай ты не будешь говорить за Звездочета(Лену)? Ты просто транслируешь сюда свой бред и паранойю, поэтому тебя так часто банят. Я не говорю, что проблемы цветных, эмигрантов, загрязнения планеты не существует, но обычно у людей в приоритете личные проблемы, а не то, что происходит в Америке или еще где-то.
1
3 Laska 24.11.2021 в 20:13 / Материал
Снять ролик в пустом утреннем метро, ночью на улице когда все спят, в закрытом ТЦ и т.д. ничего не стоит. И часы подвести тоже на нужное время. Сдается мне, что парень попросту пиарится ради лайков. Если реально и есть попаданцы в наше время, они себя ничем выдавать не стали бы, слишком много вопросов. Ну а если захотели бы оставить о себе след, то сделались бы пророками. Им бы это славу принесло здесь и сейчас. Всё равно пути назад уже нет.
0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: