» » »

Загадки геологии. Металлическая лестница, которая в воде покрылась каменной породой


1043  10     душка   04.05.2021

В статье Пример образования мегалитов в наше время я показал уникальный геологический пример, как из геотермального источника вырастают каменные массы. И привел параллели с останцами (мегалитами): какие минералы были растворены в выходящей воде – та каменная порода и откладывалась. Если выходил кварцевый песок с такой водой, то вероятно образовывался и гранит. Или если выходила вода с газами силановой группы, то при окислении они приводили к образованию диоксида кремния (кварца).
 

Попался еще один показательный пример, говорящий о скорости таких процессов. Не нужно никаких миллионов лет на отложения каменной породы – достаточно несколько десятков лет.







Место называется: Окаменелая лестница в Бом-ле-Месье во Франции. Ранее это был небольшой водоем, сюда стекал ручей или родник. И в него был спуск по металлической лестнице. То ли он пересох, то ли изменили его течение. Но после того как ушла вода, стало видно, что на той части лестницы, которая была под водой – образовался каменный налет.
 

Вероятно, это все же был родник с выходом минеральной воды с большим содержанием карбонатов и иных минералов. Причем, в районе выхода воды – образовывались каменные слои. Это видно здесь:
 


 

Если присмотреться к камням и стенкам, которые внутри бывшего водоема, то можно увидеть их некую шарообразность. Вероятно, на них тоже откладывалась порода и они росли в размерах. Лестница прямо вросла в каменные берега. Явление, напоминающее рост кристаллов в насыщенном растворе:
 


 

Мне это напомнило валун «Девичий камень» в Коломенском:
 




 

Не исключено, что здесь когда-то тоже бил родник, ключ с сильно минерализированной водой и этот камень вырос в водоеме. Потом родник пересох, как и во Франции.
 

Вообще, это место во Франции интересно еще и тем, что там встречаются гроты, из которых вытекают небольшие реки:
 


 

Это к вопросу о происхождению гротов. О том, что многие из них промыла воды, выходящая из недр, а не стекающая в них с поверхности. В этой статье я писал про воклюз – выход воды во Франции.
 

Какой можно сделать вывод? Образование каменных пород вполне возможно не только в гидротермальных источниках, но и в минеральных. Причем, относительно быстро. Сам рост не отрицает геология, но отводит для этого миллионы лет. А по примеру в статье, видно, все гораздо быстрее. Металлическая лестница меняет картину.

ИСТОЧНИК: https://zen.yandex.ru

Категория: Тайны археологии | Просмотров: 1043 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Lenchik 04.05.2021 в 16:55 / Материал
Не надо геологов считать уж совсем за дураков. Они делят породы на классы. Выше на фото отложения минералов типа накипи в чайнике. Сталактиты, сталагмиты их той же породы. Гранит это коренная порода, она образовалась в глубинах земли, как и базальт. Есть ещё вулканические породы, те что появляются при вулканическом извержении.
Осадочные породы типа известняка и песчаника образовались в присутствии воды. Мрамор это изоморфная порода. Когда то это была осадочная порода, но под воздействием температуры и давления уплотнилась до сегодняшнего состояния.
О возрасте судят не по внешнему виду, а по тому в каких пластах это находят. То что на поверхности можно датировать по выветриванию. В пустыне, где много солнца у камней появляется "загар". Внешний слой камней темнеет.
1
2 LEXX 04.05.2021 в 18:14 / Материал
Я тоже не понял в чём же "загадка". wink
1
3 No-Vacuum 04.05.2021 в 20:34 / Материал
Не дай бог, если эту лестницу увидят сторонники сушествования разумных цивилизаций на Земле времен мезозойской эры, они объявят ее прямым доказательством своей правоты.
Судите сами. Такие осаждения требуют миллионов лет. Значит, лестница была изготовлена....? Когда?
1
5 душка 05.05.2021 в 22:43 / Материал
Зато такие статьи дают понимание, что "древние" механизмы никакие не древние, как например здесь
0
6 LEXX 05.05.2021 в 23:54 / Материал
Без Цунаминового колеса в таких темах никак biggrin wink
0
7 душка 06.05.2021 в 00:23 / Материал
biggrin cool
0
10 No-Vacuum 07.05.2021 в 10:54 / Материал
Без Цунаминового колеса в таких темах никак
Сутки думал, что за цунаминовое такое колесо. От слова ЦУНАМИН? А что оно означает? Наконец лег спать, и под утро сообразил.
0
8 Lenchik 06.05.2021 в 03:08 / Материал
Это колесо на глубине километра. По официальной истории в те времена ещё и динозавров не было.
Шахта во время работы осушается. То есть вода не могла оставить отложения на колесе во время добычи угля, тем более на потолке.
По словам Цунами, они пробовали долбить это вручную. Не смогли, порода очень крепкая. Будь это минеральные отложения из воды, они бы легко разрушились при таких действиях.
0
9 душка 06.05.2021 в 11:16 / Материал
Ну фиг тогда знает biggrin
0
4 sergiy 04.05.2021 в 20:40 / Материал
Этот источник описан у Ги де Мопассана в повести "Два брата"
Там в источник садили местного нищего,который изображал калеку и тот потом якобы начинал ходить
Так был разрекламирован бесполезный для здоровья источник
Кстати, полезные минеральные источники используются только в бывшем Советском Союзе, Чехии и в Баден Бадене. Больше нигде.
Очень просто- европейцы и американцы очень брезгливые а индусы и так все засрали
Помню в лесу в Германии увидел источник из под земли
На нем была надпись- Кайнэ Дринкин!
Я только рассмеялся и напился от пуза

Загадка в том, что возможно в древности эту идею использовали при формировании мегалитов
Если взять камень и поливать его усиленным раствором минералов, то через полгода он разрастется до размеров камней из которых и построили стену плача и пирамиды со Скифом
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: