» » »

Загадочное подземное растение впервые нашли после 150-летних поисков


2148  6     Pacak   05.03.2018

Ботаники повторно открыли растение тисмия Нептуна (Thismia neptunis), которое распространено только в удаленных джунглях Малайзии. Этот организм большую часть времени проводит под землей, над ее поверхностью появляются лишь цветы, но и то всего на пару недель и не каждый год.

Статья с результатами опубликована в журнале Phytotaxa.Thismia neptunis впервые описал итальянский ботаник и путешественник Одоардо Беккари в 1866 году. Этот ученый XIX века, открывший сотни видов растений, обнаружил тисмию в восточном штате Малайзии — Саравак. Он составил ее описание и сделал несколько рисунков, однако с тех пор никаких свидетельств о существовании этого растения науке известно не было.
 

В экспедиции 2017 года чешские ботаники смогли обнаружить тисмию Нептуна, о чем они рассказали в новой статье. Цветущий стебель растения невелик — всего около 9 сантиметров в высоту. «Мы так мало знаем о распространенности этого растения из-за его неприметного внешнего вида, ведь его легко не заметить во время работы в джунглях, — пишут авторы.

— Насколько нам известно, этот вид нашли всего во второй раз. Поэтому мы представляем уточненное описание и самую первую фотографию этого знакового и ставшего благодаря своеобразному виду и характерному названию практически мифическим растения».
 

Ученые интересуются такими редкими растениями не только в связи с их весьма ограниченной распространенностью, но и благодаря другим удивительным свойствам. В частности, тисмия Нептуна относится к микотрофным растениям, то есть таким, которые питаются грибами и в связи с этим потеряли листья и способность к фотосинтезу. В данный момент ботаники затрудняются сказать, угрожает ли этому виду исчезновение из-за его скрытого образа жизни.
Категория: Открытия | Просмотров: 2148 | Добавил: Pacak | Рейтинг: 5.0/3

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 Звездочёт 05.03.2018 в 19:15 / Материал
Это что-то среднее между растением и грибом.
3
6 UFO 07.03.2018 в 23:58 / Материал
растение без хлорофилла) - "лишены хлорофилла и находятся в симбиозе с грибом"; то есть гриб = гриб, растение = растение smile
1
2 sergiy 06.03.2018 в 05:11 / Материал
Это давно известное растение
Называется мандрагора
не рекомендуется собирать
Кто вырвет корень-сразу умирает
Но дорогое-страшно!
3
3 Lenchik 06.03.2018 в 06:06 / Материал
Мандрагора имеет хлорофилл, а это растение нет. То есть ничего общего между ними нет.
4
4 LEXX 06.03.2018 в 18:44 / Материал
Мандрагора - наркотик, галлюциноген, от которого можно сдохнуть. Поэтому такие страшилки про него придумали, чтобы неучи по незнанке не траванулись
2
5 UFO 07.03.2018 в 23:55 / Материал
красивое растение какое)



тут есть ботаническик подробности про растение

написано, что дырка там для насекомых такая
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: