» » »

Загадочную "акустическую атаку" на Кубе объяснили борьбой с комарами


461  3     душка   15.02.2021

 
В 2016 году власти Гаваны при содействии военных травили дымом комаров, чтобы избежать распространения вируса Зика
 
Канадские исследователи утверждают, что установили возможную причину таинственного заболевания некоторых сотрудников американского посольства в Гаване в 2016 году.

В США появились сообщения о том, что у некоторых пострадавших были симптомы как при "акустической атаке", что вызвало разговоры о возможном применении кубинцами секретного звукового оружия.

Однако канадские ученые предположили, что виной всему могут быть нейротоксины, использовавшиеся при фумигации с целью уничтожения комаров. В то время большую угрозу для здоровья представлял вирус Зика.

Так называемый "Гаванский синдром" сопровождался такими симптомами, как головная боль, рябь в глазах, головокружение и звон в ушах.

Объявленная американцами новость о том, что сразу более чем десятку сотрудников посольства в Гаване потребовалась медицинская помощь, облетела весь мир.

Хотя Куба категорически отрицала возможность какой-либо "атаки", эти сообщения привели к росту напряженности между двумя странами.

В июле проведенное в США исследование выявило у пострадавших дипломатов "аномалии в мозгу".

"Это не самовнушение. Всё, что я могу сказать, - до правды необходимо докопаться", - заявил тогда один из авторов исследования.

И вот теперь группа канадских специалистов из Центра восстановления мозга в Галифаксе полагает, что нашла ответ.

Что обнаружилось в ходе исследования?

Канадские дипломаты в Гаване пострадали так же, как и их американские коллеги, только симптомы у них развивались постепенно, а не остро, как у американцев.

В исследовании отмечается, что обследование 28 человек, семеро из которых проходили проверку как до, так и после командировки на Кубу, подтверждает диагноз повреждения мозга, полученного в то время, когда дипломаты и их семьи находились в Гаване.

Характер повреждения свидетельствует о вероятности повторяющегося воздействия нейротоксинов в низкой концентрации, говорится в отчете.

В частности, результаты с высокой степенью вероятности указывают на отравление ингибитором холинэстеразы.

Холинэстераза - важный фермент в человеческом организме, и его блокировка с помощью ингибитора может привести к летальному исходу.

К примеру, боевое отравляющее вещество зарин выступает мощным ингибитором холинэстеразы, равно как и нервно-паралитическое вещество Ви-Экс, с помощью которого был убит старший брат Ким Чен Ына, Ким Чен Нам.

При этом авторы исследования полагают, что попадание в организм равномерных небольших доз объясняется контактом с промышленными пестицидами.
 
 
Среди жертв так называемого "акустического удара" оказались дипломаты из посольства США в Гаване


Между тем, после того, как Куба в 2016 году объявила войну вирусу Зика, фумигация жилых помещений усилилась: газ распылялся вблизи и даже внутри домов, где жили дипломаты.

Как сказано в исследовании, сами записи посольств свидетельствуют о значительном усилении фумигации, при которой люди еженедельно подвергались воздействию высоких доз пестицидов.

Вирус Зика распространяется комарами и в тот год затронул 47 стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Известно, что он вызывает микроцефалию у некоторых новорожденных.

Акустическое оружие исключено?

По словам канадских исследователей, в настоящее время трудно, если вообще возможно в точности определить причину поражения мозга, однако их теория предлагает разумное объяснение. При этом они признают, что нельзя полностью исключать и иные возможные причины.

Исследование было сосредоточено исключительно на канадцах и не затрагивало американских дипломатов, их семьи или местных жителей Гаваны.

Как заявил журналистам пресс-секретарь министерства иностранных дел Канады Джон Бэбкок, точные причины нанесенного вреда для здоровья пока не определены, и правительство Канады исследует все возможные варианты.

В свою очередь власти США не делали никаких официальных заявлений по поводу возможных причин необычных симптомов у своих кубинских дипломатов.

Американские СМИ лишь ссылались на чиновников госдепартамента, которые говорили о "звуковых атаках", а американские медики обнаружили аномалии в мозгу у своих дипломатов, вернувшихся с Кубы.


Но на этом история не заканчивается...

ИСТОЧНИК: bbc.com
Категория: Происшествия | Просмотров: 461 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/2

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:

1 sergiy 15.02.2021 в 20:09 / Материал
Канадские ученые- это негры,пакистанцы, азиаты ,сомалийцы и прочие продвинутые нации
Дело в том что при поступлении на работу или в университет,преимущество отдаётся видимым меньшинствам
Заявления про плохое самочувствие, аномалии в мозгу-полная чушь
Гос служащие пользуются очень хорошо покрываемыми страховками, бонусами, бенефитами, невозможностью быть уволеными
А потому
Будут использовать любую возможность что бы оторвать себе кусок от гос пирога
Поверьте, знаем,проходили
В гос учреждениях предусмотрена комната типа отдыха
Если почувствовал ностальгию,головную боль, депрессию- можно пойти ,посмотреть телевизор,поспать
Не шучу
2
2 Val 16.02.2021 в 10:14 / Материал
Вот тут я с тобой, Серёжа, полностью согласен, особенно первое предложение!
Более того, Канада - это этакое усреднение (в больших городах) между сексом и обществом.
Если кто из вас бывал в Ванкувере, то знаете, что там есть Orange Bar - так вот, оказывается, что через него проходят чуть ли не все эмигрантки которые приезжают в Ванкувер. (я долго разузнавал, и это правда).
По поводу боли в голове - ну если голова болит, значит, ещё живой. cool
1
3 sergiy 17.02.2021 в 00:36 / Материал
Не знаю про Оранж Бар
Но недавно в канадских СМИ обсуждали вопрос о родильной иммиграции
Котные китайки приезжают за деньги в Ванкувер рожать и дети автоматически записываются канадцами, родители автоматически получают гражданство
Обсуждали-обсуждали и предпочли заткнуться на фоне политкорректности и наступающей глобализации Китая
Китай-молодец
Когда премьер министр Канады посетил Поднебесную и стал сетовать на отсутствие прав человека в Китае, Президент Китая тут же указал ему на чемодан-аэропорт.
1

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: