» » »

Живые перерабатывающие заводы: ученые обнаружили, что суперчерви поедают пластик


492  0     душка   15.06.2022

По статистике ежегодно в мире появляется ужасающие более 350 млн тонн пластиковых отходов. И только 9% из них проходят процесс переработки, 20% сжигается, а остальное выбрасывают на свалки. И весь этот пластик загрязняет окружающую среду. Поэтому ученые в последнее время занимаются поиском способов улучшить эффективность переработки пластика и увеличить количество переработанных отходов. Теперь же ученые из Университета Квинсленда, Австралия, выяснили, что личинки жуков вида Zophobas morio могут поедать пластик, сообщает Daily Mail.

 
Личинки жуков вида Zophobas morio часто называют зофобас или "суперчервями". Сейчас личинки этих жуков используются в качестве корма для домашней птицы или экзотических домашних животных. Но новое исследование австралийских ученых показывает, что эти суперчерви могут поедать и перерабатывать полистирол. Дело в том, что в кишечнике этих личинок жука есть специальные ферменты, которые помогают переваривать пластик.


Личинки жуков вида Zophobas morio часто называют зофобас или "суперчервями"


"В ходе экспериментов мы кормили этих суперчервей полистиролом, и они не просто выжили, но даже набрали вес. В ходе дальнейшего исследования мы обнаружили, что в кишечнике этих личинок находятся ферменты, которые помогают разложить пластик. То есть эти личинки могут получать жизненную энергию от полистирола благодаря своим кишечным микробам", — говорит Крис Ринке из Университета Квинсленда.

По словам ученого, эти суперчерви похожи на перерабатывающий пластик завод. Сначала они измельчают пластик во рту, далее он поступает в кишечник и там его переваривают бактерии.



"Самое интересное, что пластик выходит из червей наполовину переработанным, но потом личинки едят его заново и происходит процесс повторной переработки, что повышает эффективность уничтожения пластиковых отходов", — говорит Ринке.

Ученые считают, что с помощью обнаруженных ферментов можно будет эффективно перерабатывать пластиковые отходы.

Категория: Удивительные животные | Просмотров: 492 | Добавил: душка | Рейтинг: 5.0/1

Все статьи и видео представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Мнение администрации сайта и Ваше мнение может частично или полностью не совпадать с мнениями авторов публикаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


КОММЕНТАРИИ:


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОПУЛЯРНОЕ: